KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Сколько живет помпа?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 8 (Всего 120 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 119 Ответы | 17 Followers

A-z dmitrii
Top 500 Contributor

Нижний Новгород 2006,спектра,серебро
dmitrii Написано: 25-03-2010 13:39 | PostID= 176 307

Собираюсь поменять ремень грм и ролики, пробег 140 тыс.км и стал задумываться не стоит ли менять еще и помпу, потому что я предпологаю что там стоит еще родная! От знакомого мастера слышал что рекомендуют помпу менять вместе с ремнен грм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь! У мена на вазовской семерке заводская помпа прошла около 150 тыс.км! Думаю корейская помпа должна прожить дольше!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

У некоторых на 3500 помпа вылетала:Re: У кого еще ничего не сломалось?

Мое мнение: если нормально работает, пусть работает - не тронь технику, она не подведетSmile. А так при помощи поиска 16 страниц на запрос слова "помпа" выдало: вот некоторые темы:

Умерла ПОМПА!!!, Посторонний звук в рядом с ремнем ГРМ., Умерла ПОМПА!!!, Сверчание со стороны ремня ГРМ при запуске движка на холодную.,

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Obyxov2006
Не Оцениваемые

Москва 2007.RS.СИНИЙ

Помпа прослужила 75000 зшумела. Поменяли по горантии сейчас 123500 все нормально с помпой.

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Мою помпу поменяли по гарантии на ТО2. Я и не просила, а инженер сказал, что ему звук холодной машины не понравился и он поменял и помпу и ролики.  Скоро ТО 3 - буду значит только фильтры и сам ремень менять?

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

A-z dmitrii:

От знакомого мастера слышал что рекомендуют помпу менять вместе с ремнен грм.

Да, рекомендуют. Только это в том случае актуально, когда замена ремня ГРМ по регламенту на 90-120 тыс. км пробега, потому как ресурс любой (не только корейской) помпы оценивается примерно в 100-150 тыс. Как правило, помпа на современных автомобилях приводится во вращение ремнем ГРМ, и соответственно, оправданно совместить довольно трудоемкую замену ремня ГРМ с заменой помпы - это так же оправданно, как замена комплекта сцепления в сборе, не ограничиваясь, к примеру, одной лишь корзиной: меняем все, а за работу платим один раз. На Спектре, помпа приводится во вращение сервисным ремнем, который еще и вращает шкив генератора, однако для того, чтобы заменить помпу, ремень ГРМ все равно снимать придется, так что, я считаю, что заменить помпу на ваших 140 тыс. пробега планово, с заменой ремня ГРМ, и желательно с антифризом, вполне разумно.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

ostketten:
Как правило, помпа на современных автомобилях приводится во вращение ремнем ГРМ, и соответственно, оправданно совместить довольно трудоемкую замену ремня ГРМ с заменой помпы - это так же оправданно, как замена комплекта сцепления в сборе, не ограничиваясь, к примеру, одной лишь корзиной: меняем все, а за работу платим один раз. На Спектре, помпа приводится во вращение сервисным ремнем, который еще и вращает шкив генератора, однако для того, чтобы заменить помпу, ремень ГРМ все равно снимать придется,

А у меня тогда зачем только помпу и ролики поменяли? Они мазохисты что ли???

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Lady111:

А у меня тогда зачем только помпу и ролики поменяли? Они мазохисты что ли???

Валерия - вам надо того мастера расцеловать, за то, что ему самому что-то не понравилось, и он сам настоял на гарантийной замене помпы. А вообще, ремень вам придется менять на ТО-3 - ибо регламентная замена предусмотрена в 45 тыс. пробега, или 3 года, в зависимости от того, что наступит раньше. Поэтому, от значительных затрат на ТО-3, вы не застрахованы:)

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
EGORYCH
Top 200 Contributor

CAЛЕХАРД 2007 ТЕМНО СИНИЙ

Все зависит от конкретного двигателя. Менял ГРМ на 45тыс. Сравнивал новый ремень и ролики со старыми - никакой разницы. У старых состояние чуть ли не лучше, Зачем менял?66 Проверил заодно помпу - люфта нет, и крутится туго , т.е. подшипники живые. По сервисной книжке помпа меняется при второй замене ремня ГРМ - на 90тыс. НО!!!! Знакомые меняли - 1й на 30и. тыс. потому что загудела. 2й на 120и тыс. потому что тупо про нее забыл, и то поменял только потому что ему подсказали . При осмотре снятой - состояние как у новой. РАЗ - НА - РАЗ не приходится.Music

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

ostketten:
Lady111:
А у меня тогда зачем только помпу и ролики поменяли? Они мазохисты что ли???
Валерия - вам надо того мастера расцеловать, за то, что ему самому что-то не понравилось, и он сам настоял на гарантийной замене помпы. А вообще, ремень вам придется менять на ТО-3 - ибо регламентная замена предусмотрена в 45 тыс. пробега, или 3 года, в зависимости от того, что наступит раньше. Поэтому, от значительных затрат на ТО-3, вы не застрахованы:)

Расцеловать это конечно крутоEmbarrassed, но в общем всегда стараюсь отблагодарить, когда обращаюсь.  Мне действительно очень повезло с дилером и конкретно с инженером по гарантии - очень порядочный и ответственный молодой человек. То, что замена самого ремня на ТО3 светит я в курсе. Поеду уже совсем скоро - всего то 2,5 тысячи выкатать осталось, к середине апреля, думаю.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

EGORYCH:

Все зависит от конкретного двигателя. Менял ГРМ на 45тыс. Сравнивал новый ремень и ролики со старыми - никакой разницы. У старых состояние чуть ли не лучше

Согласен, но регламент замены ремня ГРМ раньше тоже был 90 тыс., однако, после участившихся случаев обрыва, завод пересмотрел регламент, и вдвое сократил пробег и срок замены - до 45 тыс.

EGORYCH:

Проверил заодно помпу - люфта нет, и крутится туго , т.е. подшипники живые.

EGORYCH:

При осмотре снятой - состояние как у новой. РАЗ - НА - РАЗ не приходится.Music

У меня, в начале зимы, когда пробег был около 43 тыс.км,  выяснилась пренеприятнейшая вещь - резко снизилась эффективность работы отопителя: ну, так, только чтобы стекла не обмерзали, но и укрывать жену пледом во время поездки в Волховстрой тоже надоело. Ну, поездил по гарантии, типа, раз смазали заслонки, два смазали заслонки: "Поездите, посмотрите..." - на мои указания, что печные патрубки чуть теплые, ноль внимания. В общем, забросил я гарантию, не поехал к официалам на третье ТО, однако проблемой занялся. Выгон воздушной пробки, равно как и замена антифриза аж два раза, к нужному результату не привели. Следующим в списке приговоренных, был термостат - благо деталь копеечная, хоть я и так косвенно знал, что он ни причем: машина не кипела и при этом нормально прогревалась. Соответственно, и результат нулевой. На очереди, стояла помпа, причем, никаких признаков ее помирания не было - ну да, на холодную двигатель шумный, но кто его знает, что там шумит - помпа, генератор или ролики? И вот, кульминация момента, третье ТО( не у официалов, потому как вполовину дешевле). Разговаривал с сервисменами перед ТО, посещал их в свои планы, относительно замены помпы, излагал симптоматику, и т.д. Ответ троих, слесарей и мастера, был однозначен - "то, что это из-за помпы, на вряд ли - скорее всего, радиатор печки забит...", но, клиент платит, и замена помпы включается мною в список работ. В общем, сняли старую помпу - и, как в умных книжках: "внешний осмотр не давал причин сделать выводы о ее работоспособности/неработоспособности", мастера тоже сказали свое веское, в стиле, что просто меняем хорошее на новое. Однако, оплата в кассу, выезд за территорию, три дня поездок по городу и одна за город -   и "о, чудо - никаких пятен!" печка работает, как и раньше. Помпа злополучная, до сих пор лежит в багажнике, были бы вы в Питере - встретились бы, показал, что действительно, никаких признаков ее преждевременной кончины, органолептическими способами, определить не удается, ни люфтов продольных/поперечных, ни закусываний или перекатов подшипника, крыльчатка на месте, крутится по оси вместе с валом, а не раздельно... В теорию о многократно повторяющихся сериях трагических случайностей (ну, детский сад, в стиле, пробку выгнал плохо, термостат не так поставил, с лунным календарем не сверился, когда антифриз менял) , согласитесь, верится слабо. Однако снятая помпа, выглядит и ощущается рабочей...

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

ostketten:

Согласен, но регламент замены ремня ГРМ раньше тоже был 90 тыс., однако, после участившихся случаев обрыва, завод пересмотрел регламент, и вдвое сократил пробег и срок замены - до 45 тыс.

Александр, сведения несколько устарели, последний раз, когда документация по Спектре еще была на сайте www.kia.ru, сейчас на 30 тыс. "проверка, при необходимости замена". Я уже где то про это писал.Hmm  

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
EGORYCH
Top 200 Contributor

CAЛЕХАРД 2007 ТЕМНО СИНИЙ

Так скоро дойдем до замены при каждом ТО66

 |  |  Íàâåðõ
voron
Top 150 Contributor

Москва Kia Spectra

у меня помпа живет уже 205000 км

но сегодня заметил что еще пока живет.

ужо заказал и как придет - поменяю.

Опытный хирург поможет плохому танцору.

 |  |  Íàâåðõ
and09061980
Top 500 Contributor

г.КОТЛАС KIA Spectra 2008 года купил в нижнем новгороде на комсомольском шоссе

а моя помпа погибла на 15000 поменял пока нормально

 |  |  Íàâåðõ
EGORYCH
Top 200 Contributor

CAЛЕХАРД 2007 ТЕМНО СИНИЙ

Вот я и говорю все зависит от конкретно собранного двигуна. У кого-то она живет 100тыс. и все в норме, а у кого-то на 15тыс. помирает.Indifferent

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 8 (Всего 120 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS