KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Акустика

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 3 из 11 (Всего 153 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 152 Ответы | 8 Followers

Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
gs83:
Zvik:

Не бракуй штатную аккустику, она очень хорошо. У задних блинов нижний придел 35-40Гц, это как босавики, но звучат они для моего слуха напряжённо, поэтому и решил ставить саб. Ещё одна причина для установки саба: передние калонки начинают хрипеть уже при 70%громкости, это уже обычному человеку заметно.

В задние двери не советую устанавливать динамики, испортишь прозрачность звука, прозрачность звука бывает только тогда, когда стоит хорошая магнитолка, не ниже чем Pioneer,



по порядку:
1. "хорошо" в средней (без завала вверх) и в нижней (достаточно и даже удивительно достаточно!) частях звучат передние 16
     обязательна установка ВЧ (поставил мистери, дешевенькие однако даже за такие деньги звук просто удивил!)
2. никогда не заменят 6*9, а тем более в КС 5*7 сабвуфер - отдайте работу тому, кто учился на эту профессию!

  фильтр выставлен на срез НЧ до 150 гц (разговор про тыл), пусть играют ля-ля голос, отношение сигнала фронт-тыл примерно 100/25-35             -         
  тыл является исключительно подзвучкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!     
3. к сожалению не знаю что кушает фронт у Вас, ну если допустим усилок, тогда можно включать и на 100 % громкость (при условии правильного подбора компонентов), только соблюдайте диету!, отсеките всё до 100 гц!  очень надеюсь, что будете наслаждаться чистым звуком!!!!!!!!! без   """""начинают хрипеть уже при 70%громкости, """"""

проблемма в том, что наиболее трудновоспроизводимыми для таких динамиков являются именно низкие частоты (разговор про хрип, а не про невозможногсть воспроизведения высоких), повышая громкость с увеличением хода дифузора конечно будет хрипеть, однако срезая низкую частоту Вы зНаЧиТеЛьНо сокращаете подводимую мощность, отдайте низкие сабу! и наслаждение не заставит себя ждать.

простой пример!
дано: ваз21124

вопрос: можно ли почти минимальными $ затратами добиться хорошего звука причем устанавливая СЧ в штатные места, (А ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ 13 СМ!!!!)

ОТВЕТ:      М О Ж Н О ! (что и было сделано мною на предыдущей авто!)

голова была сони модель забыл 4200 р.
ставим передние пионер тс 13?? с кроссовером (2-х компонент)    (~2500 р.)
            задние аудиобах  ?????                          (2-х компонент)   (~1500 р.)

однако чтобы звук был добротным добавляем саб 10" орис элеткр (3500 в 2005 году летом в москве)
                                                                       усь сони 250Вт   иксплоуд    (2200 р)

в качестве теста применял песенку  yeah-yeah (ну типа мелодичный рэп или че там не шарю) знакомые напрягались прослушивая 5-и минутный трэк!

теперь главное условие достижения требуемого результата:
частота среза в голове - 78 Гц (ставиться в меню, линейный выход на саб)
сигнал на саб с головы - МАХ
чувствительность на усе - МАХ, (услитель использовался только для саба, фронт и тыл кушали голову)
теперь самое главное что в результате таких настроек динамики фронт, тыл не страдали, т.к. уровень НЧ в магнитоле редко поднимался до +3Дб!

звук конечно оценивался только на уровне хорошего любителя, меломана, на большее не претендую!!!
(надо сказать я музыкант)
ну а если кому то понравится проводить такой опыт - надеюсь вы будете очень довольны результатом, компоненты можно подобрать и гораздо получше (особо требовательные в данном направлении конечно скажут, что это лажа! однако такие в настоящих форумах не участвуют и стоимость их музыки в автомобиле равна стоимости КИА СПЕКТРА, а то и больше???)

4. установка динамиков в пассаж дверях не испортит сцены, а лишь освободит уши задних пассажиров от однобокого воспроизведения 1го канала и криков в затылок.
    я утверждаю,  что задние блины (только при условии, что у Вас валяется саб!!!) нужно удалить
ну или не совсем обязательно!

                 4 а.   чтобы передвигающейся плотностью воздуха не двигало диффузор блинов = искажения (включите саб на 50% и послушайте с улицы возле багажника нет ли звука проникающего через небольшие щели воздуха????? ЕСТЬ???????? КАНЕЧНА! а проникает он просто через обтверстия вентиляции с резиновыми клапанами расположенные справа и слева ведущие на улицу! ), толкает он (саб) и блины.
                 или
                 4.б.   обязательно закрыть индивидуальными боксами+ срез частоты ввиду малого объема боксов и отношение фронт тыл установить 100/ 10-30%

ГД устанавливаемые в дверях пассажиров конечно же тоже будут играть только % 10-35 (особенно учитывая размер 10 или 13)

ну и самое главное
вопрос:
почему именно 100% к 10-30%(задняя полка) или 10-50% (задние двери)?
ответ-вопрос:
А Вы приходите на концерт, Вы садитесь спиной к сцене???


П.С.
1рад если комуто чтото пригодится из всей бряхни, которую я здесь нарисовал
2готов ответить на все добрые предложения по разъяснению какого либо вопроса (если смогу) или выслушать .................... в свой адрес!

 

Я в детестве радиотехникой занимался, сын у меня радиотехник и у нас с ним уши из того места ростут.

1. Блины хороши только до 45-40Гц, т.к это фрейзерные динамики и они не любят частоту ниже собственного резонанса. А резананс у них 35-40Гц. Стандартную магнитолу тыл держит прекрастно, у них предел в 250Вт, против магнитолы в 5Вт.

2. Если у вас и есть саб в багажнике, то извольте его включить в противофазе задним блинам, это устранить хрипение задних каналов, даже есле и тыл тоже будет басить!, т.к блины и саб буду работать на встречуу другг другу.

3. Вы говорили про выход воздуха из багажника. Ес-но оно будет, тем более у вас банд-пас 4-го мпрорядка, который развивает очень хорошую кампрессию и с КПД 90-95% очень хорошее звукавое давление. Я же себе собираю саб банд-пасом но 6-го порядка, который будет развивать в багажнике меньшую кампрессию.

4. К передним динамикам нужно добавить ВЧ звено, не хватает их слегка там, и обязательно их обрезать понизу, т.к. их номинал в 80Вт, мал даже жля обычной магнитолы, мощность которой 50Вт на канал. У меня уже уши начинает резать от хрипа фронта уже при 50-60% громкости, а там вить только начинаются искажение звука во фронтах.

5. В двери задние ставить дины не советую, если у вас сейчас есть прозрачный звук, это при высоком качестве звучания можно заметить, то испортите этот самый звук, не спорю, он конечно будет мощнее звучать, но на качество звучания это сильно повлияет.

6. Маленькая хитрость: На фотографии видно, что ваш саб сделан на половину из пластика или чегото подобного, это огромный минус сабу, получаем в итогеи пластиковый бас. Берём вату и обкладываем ей все стенки и то я думаю что это не поможет. Мой саб сделан из 15мм фанеры, внутри находиться вата для исчезновения фоненого баса.

7. Хотите весь процес сборки? Хорошо выложу, скажите только да!

8. 2gs83 На скольько я понял, за плечами у вас три машины которые были обарудованы автозвуком. У меня сын уже ни один десяток машин прокачал и яму в этом плане доверяю, всю инфу которую я выложил сюда получил от него..

 |  |  Íàâåðõ
ну вот,приятно нам будет общаться,только вот за комп сяду а то с сотового неудобно писать! но всеж 1 вопрос сразу!:а Вы сами подключали саб в противофазе с тылом?????уж очень интересно,как они вместе звучат!

2007 синий

 |  |  Íàâåðõ
кстати по п.7- КАНЕШНА!

2007 синий

 |  |  Íàâåðõ
"Стандартную магнитолу тыл держит прекрастно, у них предел в 250Вт, против магнитолы в 5Вт."     -         Чего? может гдето в предложении опечатка?


"Если у вас и есть саб в багажнике, то извольте его включить в противофазе задним блинам   (1)  , это устранит хрипение  (2) задних каналов, даже есле и тыл тоже будет басить!, т.к блины и саб будут работать на встречуу друг другу (3)".

(1) -
извините, никогда себе такого не позволю!,
(2) - у меня даже в настоящее время никакого хрипения нет !!! (может кто-другой писа'л  про хрипение ?)
(3) - я совершенно не хочу никого обидеть, но это Ваш сын сказал??? А сколько, позвольте, ему лет? нельзя проблеммы механики решать электронным способом!!! И еще хотелось бы услышать ответ на вопрос о том, подключали ли Вы свою акустику по указанному Вами типу?

"3. Вы говорили про выход воздуха из багажника. Ес-но оно будет, тем более у вас банд-пас 4-го мпрорядка, который развивает очень хорошую кампрессию и с КПД 90-95% очень хорошее звукавое давление. Я же себе собираю саб банд-пасом но 6-го порядка, который будет развивать в багажнике меньшую кампрессию."

                                               
 т.е. можно не закрывать боксами тыл?


4. К передним динамикам нужно добавить ВЧ звено, не хватает их слегка(?????????) там, и обязательно их обрезать понизу(???????????), т.к. их номинал в 80Вт(??????), мал (????) даже жля обычной магнитолы, мощность которой 50Вт на канал. У меня уже уши начинает резать(а это сын устанавливал?) от хрипа фронта уже при 50-60% громкости, а там вить только начинаются искажение звука во фронтах.
                                                                                                                                             А можно попроще написа'ть?, а то че-то не догоняю, болею и на работе намаялся. вроде дошло вот только про обрезание, ну так это - то я думаю любой знает.

5. В двери задние ставить дины не советую, если у вас сейчас есть прозрачный звук, это при высоком качестве звучания можно заметить, то испортите этот самый звук, не спорю, он конечно будет мощнее звучать (я такого не говорил и идея установки совсем не в этом), но на качество звучания это сильно повлияет ( по сравнению с чем или хотябы как повлияет?)

не успеваю ответить на остальные, помчался на работу, вечером присоединюсь к Вам!

С уважением,



2007 синий

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
Zvik:

7. Хотите весь процес сборки? Хорошо выложу, скажите только да!

я ничего не понял, но тоже говорю: "да"!!! 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

1. Извените, опечатка вышла. Не 5Вт, а 50Вт.

2.Чего именно себе не позволите? Включить задние блины в противофазе с сабом? В таком случае вы лешитесь блинов.

3. Сыну 17лет, это что то меняет? С 9лет занимается радиотехникой.

4. Да подключено, только дама. Дома стоит профессиональная АС с сабом, еоторый работает в противофазе АС. Звучит кластно, они даже дополняют друг друга, хотя АС не босят вов се.

5. Чем именно вы хотите закрывать тыл? Маленькими коробочками? ПРОСНИТЕСЬ!!!, это же фрейзерные динамики, которые расчитаны на 300-400литров рабочего объёма. Если вы их оградите маленькими коробочками, то ваш тыл превраьиться в ВЧ звено, и ниже 5-6КГц играть не будут. Я поэтому и говорю вам: что саб надо включать в противофазе тылу, тогда и ограждать их не надо будет и функцию СЧ и мидбасового звена тыл не потеряет.

6. Я привык слушать чуть-чуть, самую малость, приглушённую музыку, но сидя с переди ощущается не хватка ВЧ. Сидя зади их там хоть отбавляй, но с переди их чуток не хватает.

7. Под словом обрезать имелось ввиду то, что надо использовать ФВЧ с минимальной частатой среза в 80Гц, резанас у фронта 55-60Гц.

8. Магнитолку устанавливали там же где и покупал авто. Искажения слышу не только я, но и сын, сын наченает слышать даже раньше чем я. Ну набаловали мы с нис свой слух высококачественной аккустикой.

9. Вот как измениться звучание это не могу объяснить, надо у сына спросить.

 

Объясните пожалуйста: как засунуть фото?

 

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Забыл сказать, саб дома тоже самопал.
 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1565.JPG 

Это фото преобразователя из +12В в +\-35В

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1566.JPG

Это фото фазовращателя и усилителя.

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1567.JPG

Это непосредственно сам саб с наружи.

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1569.JPG

Это ФИ, которые недо установить.

То что находиться внутри будет чуть позже.

 |  |  Íàâåðõ
sabina65
Top 25 Contributor

М.О. г. Пушкино MAZDA MPV 3.0 л
Я, конечно меломан, но не настолько. Большие смайликиИз всего вышеописанного понял, что можна слушать штатную акустику.Большие смайликиБольшие смайликиБольшие смайликиБольшие смайлики

 

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Штатную аккустику слушать можно, и многое зависит от магнитолы. Аккустика это только 60% успешного звучаня, остальные 40% лежат на усилителе и модуле воспроизведения.
 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

2gs83сейчас не на линии. Последнее действие:04-28-2007, 6:19 gs83

Вы куда пропали?

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

"sabina.65" --- меломан Большие смайлики---

Стараюсь музыку в машине не слушать, потом барабанит в голове, не отделаешься.... а для книжек хватает того что есть, когда устанавливала было одно условие, чтобы МР3 играла. Но за умными разговорами интересно наблюдать --- продолжайтеSnail 

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

Меломаном стать не так уж сложно,. лиш бы уши ростли откуда надо.

К высосокачественной АС ухо приучит не долго и не сложно, а вот отвыкать...

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

Вот ещё фото:

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1570.JPG

Это внутри саба, как видно, что ватой ещё не обклеино.

http://radiotehnikshem.narod.ru/CAB/CIMG1572.JPG

А это сами головы-динмики.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 3 из 11 (Всего 153 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS