KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Плохо заводится, глохнет на ХХ на холодную

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Не отвечено На это сообщение - проверенных ответов | 4 Ответы | 2 Followers

avuraltsev написал(а) - 06-03-2021 23:01

Всем привет. Спектра ИжАвто 1.6 МКПП 2007г., владею пару месяцев.
Утро 09.12.2020 поехал помыть авто, потом покатался по делам, к вечеру лампочка загорелась — пора на заправку, залил 92 — 20 литров, проехал 10 км до офиса…постояла на улице часов 6, температура -15, собрался ехать домой двигатель не завелся, ни с первого раза, ни потом. Симптомы:
— Все лампочки как и должны гореть на приборке — горят в т.ч. IMMO
— Аккумулятор — 12.6В
— Стартер крутит бодро
— Двигатель не схватывает.
Оставил ночевать у офиса, уехал на такси.

С утра 10.12.2020 попробовал завести, симптомы не изменились, крутит, валы все вращаются, искра есть, свечи сразу заменил, кстати бензин тоже есть — свечи мокрые.
Утащил в сервис, проверили, пробивает катушка — заменили, тачку забрал через пару часов, все отлично.

Утро 11.12.2020: Симптомы те же — не заводится. Вечером того же дня утащили обратно в сервак. Замерили компрессию, по 14 очков в каждом, проверили метки ГРМ — на месте. Вкрутили свечи, попытались завести и тут взрыв…разорвало глушитель, при замере компрессии сервисмены не отключили топливный насос)))) Когда эмоции утихли, а штанцы заменили)))) повторная попытка запуска — двигатель подхватил на паре цилиндрах, поколбасился и заглох, еще раз — работает ровно, все отлично. От заезда в бокс до текущего момента прошло минут 30-40. Итог — отогрелась и завелась.
Диагностика лаунчем ошибок не показала (что очень странно).
С 12.12.2020 по 19.12.2020 заменили:
— Датчик температуры ОЖ (сбоку на блоке)
— Прокладка крышки клапанов
— ДПКВ
— Топливный фильтр
— Сеточка в баке
— Масло + масляный фильтр
После замены каждой позиции авто выкатывалось на улицу на несколько часов, ну и результат был естественно нулевой.
Попросил закатить тачку в бокс на ночь, чтобы уехать в другой сервис, приехал забирать, а она не заводится. Минут 15 тыркали, завели снова та же история, двигатель подхватывает на паре/тройке цилиндрах, колбасит тачку просто капец, глохнет…снова заводим с трудом она начинает работать ровнее и тут я нажал на газ…обороты подросли и тачка заглохла, снова запуск — работает нормально, но иногда подергивает двигатель, похоже на детонацию. Выехал из бокса, проехал кружок и тут мой взгляд падает на стрелку температуры…она выше 130градусов (датчик новый!), говорю ставь старый обратно и уехал.
Сегодня приехал за машиной, стоит на улице, начинаю заводить — крутит хорошо, но не схватывает…тяжко, но завелась и работает ровно…странно, нажимаю на газ кое как обороты поднялись до 4000, стрелка пала и тачка заглохла. Выжал газ, зажигание и она подхватила, немного прогрел и она стала работать ровно, катался весь день.
Начал думать о воде в топливной, замерзает и давления нет. Залил Лавр "очиститель топливной системы" и долил в бак на другой заправке 20л, проехал после этого 40 км.
В 18.00 того же дня заглушил авто и ушел до хаты.
в 22.00 вышел проверить (на улице -13, брелок показывает -4(наверное в салоне) завелась отлично, выдохнул аж)))) нажал на газ и ситуация повторяется до 4х тысяч поднялись обороты — плавно упали и она заглохла. Завожу снова, подхватывает, все трясется и глохнет…выжал газ, с трудом(крутит бодро, но не схватывает), но завелась, подержал на 2,5 тыс оборотах, пока ей не потеплело и она работает ровно.

Внимание вопрос: WTF?!

UP: Свечи новые но когда выкручивали в черном нагаре были, т.е. смесь богатая. Может ДАД?

23.12.2020: На улице -5, машина простояла 12 часов, заводил с брелока, завелась тяжко и не с первого раза, сначала заглохла, потом вроде нормально отработала, думаю с понижением температуры все только осложнится

30.12.2020 Мороз, попытка завестись не увенчалась, хлопком разорвало корпус воздушного фильтра.

10.01.2021: Авто уехало в другой сервис, замена ДТОЖ не помогла.

13.01.2021: Заменили бензонасос, так как выдавал пониженное давление, результата нет. Тачка так же не заводится на холодную, а теперь еще и троит, даже на горячую, ездить не очень комфортно.
Еще снимали проводку двигателя и мозги, проводку где нашли восстановили, все контакты зачистили, результат нулевой.
Сегодня приехала катушка зажигания, сейчас поменяю, надеюсь троение уйдет. пока что мороз -30, авто на прогреве каждые 2 часа, поэтому хотя бы передвигаюсь.

Механик предположил, что провернуло реперный диск маховика, выставили в ВМТ, смотрим, ДПКВ попадает между зубьев. Сняли коробку, реперый диск на месте (по метке), он его сбил и повернул на пол зуба...

Прошли ЭБУ, иммо теперь отключен

09.02.2021
Замена прокладки ГБЦ ситуацию не изменила.

19.02.2021
Замена мозгов не помогла. Авто остывало в гараже, когда температура ож опустилась ниже 40, завел… Резко нажимаю на газ и она глохнет, снова пытаюсь запустить, А она как будто без компрессии крутит, через 5 минут опять завелась, не нажимая на газ выехал из гаража, прокатился, потом погазовал, все окей… Заглушил и тут же завел, сразу нажимаю газ и все повторяется. И чем ниже температура, тем хуже запуск.

Так же были заменены ДАД, кислородный датчик, форсунки.

06.03.2021

повторно заменил свечи и ВВ провода постояла машинка час на улице, завелась, все отлично. жму на газ она тут же глохнет. Завожу снова, троит...поработала минуту и заглохла, выкручиваю свечи: 1й - черный нагар, 2,3,4 - свеча чистые (т.к. новые) но сырые, в бензине.

может проблема в бензине? сегодня залил 100й литров 20, чтобы разбавить 92й который был в баке.

Все ответы

Доброе утро всем! Сегодня ситуация не изменилась, повернул ключ, вспышка и заглохла. Потом пол часа (с перекурами) крутил стартером, завелась, троит, через минуту заглохла, снова несколько попыток...запуск, потраивает, ХХ погуляли не много и все устаканилось, работает ровно.

Вчера забыл добавить, как то таскали ее на галстуке, пытаясь завести, завелась примерно через километр, потроила, прогералсь выровнялась

Еще заметил зависимость как только температура ОЖ опускается ниже +40 симптомы начинают проявляться

Пуск на холодную - это лотерея у Спектры. Посмотри темы, если осилишь....

Не заводится

Не заводится моя спектрочка !!!!

Не заводится двигатель

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

А это не сигналка мозг делает,Отключать полностью её не пробовал?

А разве может сигналка так вмешиваться в процесс?

Страница 1 из 1 (Всего 5 записей) | RSS