KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Что нужно знать о продаже битого авто

Битое авто — серьезная проблема: нервы и лишние траты. Причем, в любом случае. И на восстановление, и на продажу придется потратить определенный ресурс. В некоторых случаях ремонт оказывается более дорогим, чем покупка аналогичной б/у модели. И не забывайте, что битое авто — клеймо, нарушенная геометрия и повышенный риск коррозии на сваренных участках.

Оценка

Не дай Бог, ваша Spectra пострадала в ДТП — начните с детальной оценки состояния. Если восстановление — невыгодная процедура, смело продавайте авто. Благо, есть удобный сервис — выкуп битых авто. Конечно, цена будет низкой, но определенно выше полностью убитой машины. Если держать битое авто в гараже — цена будет постоянно снижаться. Поэтому не тяните с продажей.

Если окажется, что на ремонт нужно выделить сравнительно небольшие деньги или страховая компания покрыла расходы — займитесь восстановлением. В этом случае, Spectra прослужит еще несколько лет.

Авто с огромным пробегом, «севшим» двигателем, изношенной ходовой нет смысла восстанавливать. Но и большой компенсации за такую машину вы не получите.

Битое авто до момента продажи нужно хранить в гараже, беречь от влаги и сырости. К тому же, битую машину, оставленную под открытым небом без присмотра, скорее всего, разворуют.

Продажа

Обратите внимание, компании, занимающиеся скупкой, могут брать не только битые, но и целые авто — это хороший признак. Больший оборот товара, больше специалистов, а значит лучшее понимание ситуации и более адекватная цена.

Для продажи позвоните фирме, занимающейся скупкой и расскажите о случившемся. Укажите побольше деталей: год выпуска, характер повреждений, пробег и так далее. Менеджер оценит ситуацию и озвучит примерную стоимость покупки. Если вы согласны — приглашайте оценщика. Он на месте проведет детальный осмотр авто и уточнит цену.

Подготовьте пакет документов: копия паспорта, свидетельство о регистрации авто, техпаспорт, сервисная книжка (если есть).

После заполнения документов, вам выдадут сумму и заберут авто.

Что произойдет с автомобилем потом? Дополнительный анализ. Оценка стоимости восстановления и выручки от продажи отремонтированного авто. Оценка стоимости целых запчастей. Так, компания выберет более выгодный вариант. Машину или восстановят и продадут, или реализуют запчасти.

Альтернатива — продать машину частному лицу, которое заинтересовано в приобретении именно Kia Spectra и готовому возиться с ремонтом и восстановлением.


Написал 29-01-2015 16:03 от user13
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems