KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Современные такси

Если для каких-то стран это и является нормой, то в современном такси, которые люди привыкли встречать на своих улицах только-только начали появляться специальные счетчики, которые позволяют вычислить стоимость проезда и подтвердить это непосредственно самому потребителю.

Большая часть современных таксистов наших просторов еще не привыкла к таким счетчикам, так как зачастую длинна и цена маршрута просчитывается оператором, а не непосредственно самим таксистом. Часто такой способ подсчета стоимости проезда приводит к тому, что человек должен выложить немалую сумму за проезд и при этом сам человек не сможет отследить всю достоверность предлагаемой ему стоимости. Такая же ситуация складывается и у таксистов, которые работают самостоятельно. Например, как такси домодедово, водители которых стоят перед входом и зазывают клиентов самостоятельно, предлагая им очень большие суммы за проезд. Здесь человек не может ничего изменить, так как уезжать в любом случае нужно. Но при этом он может воспользоваться услугой самостоятельного заказа такси, машины которых уже оснащены специальными счетчиками, которые называются таксометрами.

Этот счетчик показывает или же длину самого проезда, или же сразу считает его стоимость. Сам же принцип его работы достаточно прост и заключается только в том, чтобы измерить расстояние пути, который проходит автомобиль. Если это модель счетчика, которая считает непосредственно саму стоимость, то такой аппарат еще и умножает пройденный путь на фиксированную стоимость, которая предварительно определяется при процессе программирования самого счетчика. Чаще всего эта стоимость – цена за один километр пройденного пути. Существуют также счетчики, на которых можно самостоятельно переключать тарифы. Например, ночью проезд на такси стоит дороже, чем днем. Поэтому такой режим переключения может быть или же запрограммирован предварительно, и он будет включаться автоматически, учитывая время суток. Или же такой режим может включаться самостоятельно. Все зависит только от модели установленного в автомобиле таксометра. Когда же скорость автомобиля ниже средней или он останавливается, то такие счетчики чаще всего переходят в режим простоя. Что также является достаточно удобным непосредственно для самого использования и для водителя, которому не нужно будет самостоятельно высчитывать дополнительную сумму за простой, которая также меняется в зависимости от времени суток.


Написал 30-07-2014 16:00 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems