KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Кроссовер, который делает погоду

Делает погоду… Именно эта фраза является слоганом Kia Sportage на официальном сайте южнокорейской компании KIA Motors. И действительно, этот кроссовер способен не только сделать погоду, но и подарить массу приятных впечатлений от любых поездок.

Восхитительный дизайн, тщательно продуманный Питером Шрайером, заставляет оборачиваться всех, кто увидит эту машину. Стильный, модный и спортивный автомобиль поражает и своей внешностью, и своими техническими параметрами. Кстати, за те три года, что новый Киа Спортейдж находится на мировом рынке, он уже успел получить ряд разнообразных наград, таких как «Победитель конкурса «Золотой клаксон»», «Лучший автомобиль по версии Рунета» и «Самый безопасный автомобиль Европы». По версии EuroNCAP, внедорожник получил пять звезд из возможных пяти.

Интерьер кроссовера более, чем современен. Порой даже кажется, что он опережает свое время. Материалы отделки выполнены на высоком уровне. В богатых комплектациях рулевое колесо, передние и задние сидения обиты кожей. Панель управления приятна на ощупь, а в самом ее центре располагается большой сенсорный дисплей, где можно увидеть данные задней видеокамеры для облегчения процесса парковки. Также на мультимедийный экран выводится русифицированная навигационная система и настройки аудиопараметров. Музыка в машине выполнена на твердую пятерку. Даже базовая версия укомплектована шестью динамиками, которые выдают кристально чистый звук. А кому и этого покажется мало, опционально можно приобрести сабвуфер. Кстати, магнитола Киа Спортейдж поддерживает практически все современные накопители данных.

 

Безопасность и уверенность на дороге

Огромное внимание создатели нового Kia Sportage уделили безопасности. Стандартная комплектация оснащена фронтальными подушками безопасности для водителя и пассажира. Также в базе идет и антиблокировочная система тормозов, и система предупреждения об экстренной безопасности. В более дорогих версиях кроссовер предоставит еще большую защиту в дороге. Производитель устанавливает на данный автомобиль боковые подушки и шторки безопасности, систему курсовой устойчивости, активные подголовники, систему помощи при спуске и подъеме. Какова бы ни была дорожная обстановка, за рулем Kia Sportage всегда можно быть уверенным в безопасности движения.

В дороге автомобиль отлично управляется на любой скорости. Крены, присущие каждому внедорожнику, здесь практически отсутствуют. Руль информативен и послушен. Все комплектации, кроме базовой, оборудованы автоматической коробкой передач, которая вовремя и без задержек включает необходимую скорость. В ходе тест-драйва Киа Спортейдж хорошо показал себя на отечественных дорогах. Благодаря высокому клиренсу (который составляет 172 миллиметра) и грамотно настроенной подвеске, автомобиль уверенно преодолевает бездорожье. Конечно, не нужно надеяться, что на этой машине можно пройти знаменитую каменистую трассу Rubicon Trail в Калифорнии, но подъехать к месту рыбалки, охоты или просто выбраться подальше от цивилизации, на Спортейдж достаточно просто и легко.

 

А вместо сердца - пламенный мотор

А теперь о главном. Под капот паркетного внедорожника Kia Sportage можно заказать себе как бензиновый, так и дизельный агрегат. Бензиновый двухлитровый двигатель способен развить мощность, равную 150 лошадиным силам, при этом максимальный крутящий момент составит 197 Нм. Мотор может работать в тандеме как с механической, так и с автоматической коробкой передач. Дизельных двигателей в ассортименте целых два. Оба имеют рабочий объем 2,0 литра и отличаются лишь по мощности и крутящему моменту – 136 (320 Нм) и 184 (392 Нм) лошадиные силы соответственно. Независимо от типа и мощности двигателя, Kia Sportage может быть как переднеприводным, так и полноприводным. Полный привод в данном случае не постоянный, а включается электронной системой, когда это необходимо. Например, при проскальзывании передней оси, задняя включается незамедлительно, тем самым помогая автомобилю преодолеть дорожные трудности.

Нельзя сказать, что Киа Спортейдж – дешевый автомобиль, однако глядя на цены многих паркетников, которые значительно отстают в техническом плане, становится отчетливо понятно, что соотношение цена/качество – один из главных аспектов для компании KIA Motors.


Написал 25-07-2013 16:56 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems