KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Почему в России бензин не дешевеет, как в США

Сейчас в США, после того, как весной-летом 2008 года стоимость бензина достигла почти 4 долларов за галлон, автомобильное топливо падает в цене. Так, нынешние розничные цены на горючее в Америке сравнимы с ценами марта 2004 года и ниже с июльского максимума почти в 2,5 раза.

В среднем литр бензина стоит в пересчете на российскую валюту 11 рублей (для сравнения, у нас в стране эта цифра составляет примерно 22-24 рубля). Бензин в США дешевеет вслед за нефтью. Однако в России этого не происходит - на наших заправках никакого двукратного сокращения тарифов не наблюдается. Об этом сообщает Business FM.

После атаки федеральной антимонопольной службы на нефтяные компании, на АЗС Москвы стоимость топлива стала на 2-3 рубля меньше. Пока на российском рынке не будет такой же конкуренции, как на американском, низких цен в России ждать не стоит, считает аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Михаил Занозин.

По его словам, в ряде регионов России происходит доминация определенных нефтяных компаний, поэтому фактическое снижение цен происходит намного медленнее, чем в тех же США. Между тем, внутренний рынок сейчас остается еще одним из немногих рентабельных сегментов, где нефтяники пытаются поддержать свой бизнес рентабельным. А как известно, экспорт нефти последние два месяца убыточен, поэтому все отходит на внутренний рынок.

Однако цены на российских АЗС вполне могли бы быть ниже нынешних, что подтверждает поведение оптового рынка. По данным информационного центра "Кортес", за прошлую неделю в среднем по России оптовая стоимость 92-го бензина упала почти на 11%.

Розничные цены, впрочем, еще снизятся, правда не радикально - к концу 2008 года еще на рубль. Но большего снижения стоимости ожидать не следует. А после нового года, цены на топливо вновь повысятся, сообщал ранее президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

С ним соглашается и директор по развитию информационного центра "Кортес" Павел Строков.

"Если мы сейчас войдем в зиму с какой-то ценой, то с очень большой вероятностью она простоит и январь и февраль месяц, а что это будет за цена, я думаю, что конечно понижение до нового года мы еще увидим. Оно не будет значительным, оно будет в пределах рубль- максимум полтора, и дальше мы с вами эту цену будем видеть, скорее всего, еще ближайший месяц", - говорит он.

Как утвреждают специалисты, такие цены на бензин, какие они сейчас в США, а именно 39 центов за литр, российским автовладельцам в обозримой перспективе не светят ни при каких раскладах.

http://www.newsru.com/


Написал 10-12-2008 10:06 от GeneREA

Комментарии

Vladimir621 написал re: Почему в России бензин не дешевеет, как в США
- 24-12-2010 14:44

"Мы пойдем другим путем"-В.И.ЛЕНИН!!

Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems