KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

регламент замены ремня ГРМ

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 16 (Всего 229 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 228 Ответы | 30 Followers

shaman Написано: 11-02-2008 15:15 | PostID= 55 141
Добрый день всем соклубникам.

итак многие владельцы спект были крайне недовольны и удивлины, когда узнали что изменен регламент замены ремня ГРМ на их автомобилях и теперь, замену ремня и роликов необходимо производить аж каждые 45000, вместо описанных в сервисной книжке 90000. (это касается тольк тех у кого авто 2006 года выпуска и то не всех)

и я тоже был возмущен сим фактом ввиду чего и начал переписку (пока электронную) с СОКИА

результат есть, как я считаю и считаю весьма положительный и те кто еще не прошел данное ТО имеют шансы остоять свои права.

как я уже и писал в данном случае считаю, что СОКИА обязан производить замену ГРМ и роликов, в случае необходимости в счет гарантийного обслуживания.

в ближайшее время хочу получить письменное (бумажное) подтверждение данного ответа от СОКИА

вот копия переписки

From: Дмитрий Федосов [mailto:dmfedosov@sokiamail.ru]
Sent: Monday, February 11, 2008 2:17 PM
To: Каплин Андрей
Subject: Претензия по замене ремня ГРМ для KIA SPECTRA ранее оговорённого в Сервисной книжке срока
Importance: High

Добрый день Андрей Александрович
Настаиваю, что никто Вас не может «обязать» поменять ремень, равно и всё остальное в двигателе или автомобиле. Это Ваша собственность. ВЫ хотите - меняете колодки, ремни, свечи, свечные провода. Не хотите – не меняете. Гарантия, в связи с отказом от замены деталей ГРМ, не меняется и не уменьшается. Преждевременный износ деталей ГРМ двигателя возможен у всех автомобилей, даже у Лексусов и Инфинити производятся такие работы. Все производители имеют определённый процент брака, как деталей, так и узлов. Можете сами проверить, поговорив с механиками официальных дилеров иных брендов.
СоКИА, рекомендовав уменьшить срок работы деталей ГРМ двигателя Спектры, не подтверждает наличие какого-либо преждевременного износа указанных деталей. Настаиваю на том, что «Рекомендация завода» имеет «Рекомендательный характер». Права снимать Ваш автомобиль с гарантии, за отказ владельца от замены Деталей ГРМ при ТО, Дилер не имеет. Это право есть только у Дистрибьютора KIA Motors.
С уважением Дмитрий

________________________________________
From: Каплин Андрей [mailto:kaplin.andrey@gmail.com]
Sent: Monday, February 11, 2008 11:40 AM
To: Дмитрий Федосов
Subject: RE: Претензия по замене ремня ГРМ для KIA SPECTRA ранее оговорённого в Сервисной книжке срока

Т.е. иными словами, по вашему мнению, СЦ ввел меня в заблуждение объявив данную процедуру обязательной и отказ от нее влечет за собой потерю гарантии?
И если потребитель откажется от «рекомендаций» завода то это не повлечет за собой отказ в гарантийном обслуживания ДВС, в случае преждевременного обрыва ремня?
Кроме этого т.к. замена ремня всеже произведена раньше гарантированного срока эксплуатации , по рекомендации СОКИА, то эта замена должна была быть произведена за счет СОКИА т.к. гарантия на данный узел в моем случае составляет 90 000, и РЕКОМЕНДОВАВ мне заменить данный узел, СОКИА в лице СЦ, подтвердила наличие преждевременного износа, в противном случае считаю это умышленным введением меня в заблуждение и заменой ИСПРАВНОГО узла якобы по моему желанию, глупо предполагать, что я будучи в здравом уме, решусь на подобную процедуру за свой счет.
Так что вопрос остается в силе, по моему мнению если по рекомендации СЦ (представитель производителя) производится замена той или иной детали в пределах сроков гарантийной эксплуатации, данная замена должна производиться за счет изготовителя, а не потребителя.
Прошу обратить внимание, что оставляю за собой право получить ответ на аналогичный вопрос от представителя СЦ, в том числе вынести данный вопрос на публичное обсуждение в форумах kia-club.ru, spectra-club.ru, spectra-forum.ru, где кстати также присутствуют представители СЦ, с целью возможной подачи коллективного иска против СОКИА и признания наличия заводского дефекта.

С уважением, Каплин Андрей Александрович.

From: Дмитрий Федосов [mailto:dmfedosov@sokiamail.ru]
Sent: Monday, February 11, 2008 11:04 AM
To: kaplin.andrey@gmail.com
Subject: Претензия по замене ремня ГРМ для KIA SPECTRA ранее оговорённого в Сервисной книжке срока
Importance: High

Добрый день Андрей
По сути фактов, указанных в Вашем письме хочу сообщить следующее:
1 Действительно, существуют рекомендации завода-изготовителя о сокращении межсервисного пробега для ремня ГРМ.
2 Действительно, указанные работы проводятся на автомобилях, вне зависимости от условий их эксплуатации.
3 Однако ООО СоКИА и ОАО ИжАвто никогда не признавали факт наличие заводского дефекта в механизме газораспределения двигателя KIA SPECTRA
4 Рекомендации завода потому - то и носят название «Рекомендации», что носят рекомендательный и необязательный для владельца характер. Вы были вправе отказаться от исполнения рекомендаций завода в одностороннем порядке и поставить свою роспись в Сервисной книжке о том, что Вы предупреждены Дилером о наличии указанных рекомендаций. Данные рекомендации, предоставленные владельцам KIA SPECTRA заводом-изготовителем, носят временный характер.
5 Для подробного отслеживания состояния деталей механизма ГРМ Дилеры ООО СоКИА проверяют состояние деталей ГРМ каждое ТО.

С уважением Дмитрий
________________________________________
From: Каплин Андрей [mailto:kaplin.andrey@gmail.com]
Sent: Sunday, February 10, 2008 4:31 PM
To: info@sokia.ru
Subject: Претензия

Я ,Каплин Андрей Александрович, являюсь владельцем автомобиля kia spectra VIN xtkfb__________, приобретенного мною 31.05.06 у Вашего дилера ООО «Астек-М» (Автоград). Перед приобретением автомобиля я долго изучал материалы в интернете в том числе и с вашего сайта, при покупке автомобиля также отдельное внимание уделил гарантийным условиям, которые считаю неотъемлемой и важной характеристикой товара. Я регулярно и в срок исполнял свои обязательства по техническому обслуживанию, описанные в сервисной книжке, в том числе произвел отмененное ТО-0. Но к моему великому сожалению при, при прохождении очередного ТО-3 (45000) в СТО ООО «ИжВАЗтехобслуживание» 15.09.07 мне было сообщено, что необходимо заменить ремень ГРМ вместе с роликами т.к. изменились условия технического обслуживания купленного мной автомобиля и вместо заявленного в сервисной книжке интервала для замены данных узлов в 90 000 км, по требованию СОКИА данные сроки изменены на 45000 км. Т.е. фактически СОКИА признает наличие заводского дефекта в данном узле и требует более частую замену. Однако в соответствии с договором гарантийного обслуживания, требованиях и условиях, описанных в сервисной книжке данные работы по замене должны производиться с интервалом 90 000 км, т.е. фактически я расцениваю это как гарантийный срок эксплуатации, при соблюдении регламента технического обслуживания, установленного изготовителем. Кроме этого отмечу, что в соответствии с п 3.14 (стр 10) сервисной книжке, где определен список узлов подпадающих под ограничение области действия гарантии, указаны в том числе и приводные ремни, однако оговорено «Однако эти элементы подлежат гарантии, если их замена вызвана причиной дефекта материала или изготовления». Т.о. считаю снижение срока службы ремня ГРМ на всех автомобилях произведенных ОАО «ИжАвто», производственным дефектом изготовления либо материала и в соответствии с гарантийным обслуживанием требую возместить мне затраты на замену ремня ГРМ (п 3 заказа-наряда), и шкивов натяжителя ремня ГРМ (п 4 и п 5 заказа-наряда), а кроме этого возместить мне стоимость работ, оплаченных мною в соответствии со стоимостью норма-часа при прохождении ТО-3. Также отмечу, что данный недостаток не может быть признан необходимостью вызванной «тяжелыми условиями эксплуатации», т.к. производится на ВСЕХ автомобилях, вне зависимости от условий эксплуатации, а в соответствии с информацией производителя и продавца, автомобиль адаптирован для России. В случае отказа в удовлетворении моих требований, одностороннее изменение условий гарантии, считаю нарушением моих прав как потребителя, а именно: ст 4 п1, п5, ст 5 п. 6, ст 8, ст 10, ст 29 п 1, п.2 п.6, ст 18 п1, п3, п 6. ФЗоЗПП, и оставляю за собой права обратиться в суд с целью расторжения договора купли-продажи и возмещения мне расходов, связанных с устранением недостатков выявленных в товаре, и возмещения процентов по кредиту, с помощью которого приобретал данный автомобиль.
Очень надеюсь на понимание законопослушность и порядочность, кроме этого позволю себе отметить, что в мировой практике при обнаружении подобных недостатков, в ходе эксплуатации автомобиля, все ведущие мировые производители проводят практику отзыва неисправных автомобилей либо проведения внепланового технического обслуживания за свой счет, в ходе которого устраняют производственный дефект.
Копии заказа-наряда и кассового чека по оплате очередного ТО-3 прилагаю.
С уважением Каплин Андрей Александрович.


 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Очень интересно, что они дальше ответят. Я лично с нетерпением жду продолжения, у меня как раз 41000км пробег, скоро на ТО-3.

 |  |  Íàâåðõ
а в сервисной книжке что написано?
R или I, если R то книжка уже новая и по любому  нужно менять.
у меня написано I.....  по этому и настаиваю на замене по гарантии т.е. фактически возврате денег за проведенную за свой счет замену неисправного гарантийного элемента.
 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

а не откажут ли в гарантии если стуканет?

сейчас то никто с гарантии не снимет, а вот потом - "мы же рекомендовали" а Вы не прислушались

ЗЫ: А как это Дмитрий разрешил публикацию своих писем?  

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Я Дмитрия уведомил и в его письмах возражений не нашел
"Прошу обратить внимание, что оставляю за собой право получить ответ на аналогичный вопрос от представителя СЦ, в том числе вынести данный вопрос на публичное обсуждение в форумах kia-club.ru, spectra-club.ru, spectra-forum.ru, где кстати также присутствуют представители СЦ, с целью возможной подачи коллективного иска против СОКИА и признания наличия заводского дефекта."

Кроме того это пишет не Дмитрий, а СОКИА в лице Дмитрия и не вижу оснований даже ставить их в извесность о публиции их ответов на мои вопросы.

Однако Дмитрий стал более "скользким" и из последних его рекомендаций "Прошу Вас провести необходимые переговоры для улаживания конфликта. Всё, что было сделано Дилером при ТО, является залогом надёжной работы двигателя в дальнейшем."
т.е. с одной стороны и вины мы не признаем публично (понять могу), но и отказывать на всякий случай не будем
 |  |  Íàâåðõ
Ребята! и весь сыр бор из за 2150рублейBig Smile (за замену у дилера) и 2885рублей за все причендалы (купите в обычном магазине) узнавал сам лично на ВОЛГОГРАДКЕ!  стоит ли разведенная вами конитель с письмами и чегото доказать дилерам!   НЕ ПОНИМАЮ!     лишний раз замены не помешает (спокойней спать будете)         одноклассник работает в сервисе у него восьмерка так он воще меняет кождые 30тыщ. и говорит: так спокойней
 |  |  Íàâåðõ
весь сыр бор даже не из-за денег, а из-за отношения.
договор есть договор, я свои условия соблюдаю, и почему я должен заниматься благотворительностью и дарить кому-то 5000?
если уж решу заняться благотворительностью, то уж не в пользу комерческой организации.....

а знакомый может менять хоть каждый день.
а я не хочу, пока авто на гарантии имею право, я за это деньги плачу
 |  |  Íàâåðõ
andi48
Top 75 Contributor

ЛИПЕЦК
Ага,а завтра будут рекомендовать двигло на 100тык. менять! И что все поедем?Sad

ТОЧКА ЛАЗЕРНОГО ПРИЦЕЛА НА ЛБУ - ЭТО ТОЖЕ ЧЬЯ-ТО ТОЧКА ЗРЕНИЯ...

 |  |  Íàâåðõ
NOX
Top 200 Contributor

Че то есть*_^
у меня как раз 2006, интересно у меня 45000 или 90000....хм
 |  |  Íàâåðõ
и что делать то?(
Я прощаю тем кому не могу отомстить...
 |  |  Íàâåðõ
От себя могу сказать машина 2006г.в., ГРМ и ролики заменил на 45000км, и на пожалел, визуально было видно провисание ремня сверх допустимого( водительский стаж 21год из них 18 лет вплотную связаны с машинами). Причём использую машину каждый день и по полной программе.
Ни гвоздя,ни жезла.
 |  |  Íàâåðõ
менять! но требовать делать это по гарантии, скорее всего откажут, тогда требовать письменный отказ.
естественно требовать делать по гарантии тоже в письменном виде.
Ща попробую скинуть заяву.
в которой нужно будет заполнить пустые места (шапки там всякие и т.п.)
 |  |  Íàâåðõ
думаю такого заявления диллеру будет достаточно.
В шапке пишешь на чье имя заявление (ген директор), данную информацию сервис должен предоставить, если предоставить откажутся то у них в доступном месте должен быть оформленный уголок потребителя, где будет вся необходимая информация, если уголка потребителя не будет то это отдельная тема.

т.е. шапка должна быть такой
ген. директору ООО "рога и копыта"
Иванову Ивану Ивановичу
от Пупкина Василия Алибабаевича
тел 8-90х-ххх-хххх
проживающего по адресу:
ххххххххх
                        

если сразу ответ не дадут, то обязаны будут отправить по почте

Я ,____________ФИО_____________, являюсь владельцем автомобиля kia spectra VIN ____________, приобретенного мною _____дата покупки___ у официального дилера ООО «_________». Прошу произвести гарантийный ремонт моего автомобиля, а именно смену ремня ГРМ и роликов в соответсвии с рекомендациями завода изготовителя т.к. на мой автомобиль, согласно сервисной книжке автомобиля установлен срок службы ремня ГРМ 90 000, и соответсвии с п. 3.14 сервисной книжки (договора гарантийного обслуживания), данный ремонт должен быть произведен в соответствии с гарантийными обязательствами изготовителя и во исполнении рекомендаций производителя, т.к. я, в свою очередь, соблюдал все условия эксплуатации и обслуживания автомобиля в соответствии с рекомендациями и требованиями, изложенными в сервисной книжке. Также прошу обратить внимания на то, что изменение рекомендуемых сроков замены ремня ГРМ, в соответствии с рекомендациями завода, не связанны с условиями эксплуатации автомобиля и касаются абсолютно всех автомобилей произведенных ОАО «ИЖАвто». В случае отказа в удовлетворении моих требований, одностороннее изменение условий гарантии, считаю нарушением моих прав как потребителя, а именно: ст 4 п1, п5, ст 5 п. 6, ст 8, ст 10, ст 29 п 1, п.2 п.6, ст 18 п1, п3, п 6. ФЗоЗПП, и оставляю за собой права обратиться в суд с целью расторжения договора купли-продажи и возмещения мне расходов, связанных с устранением недостатков выявленных в товаре.
Также требую предоставить мне для ознакомления письмо с рекомендациями завода по уменьшению интервала замены ремня ГРМ.

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
А такое заявление хотя бы раз было предъявлено и сработало?

 |  |  Íàâåðõ
у такого заявления 2 режима работы.
1 - отказ
2 - удовлетворение

третьего не дано, так что оно всегда работает, другой вопрос в каком режиме :)

оба ответа являются результатом и для дела положительным.
думаю не секрет не для кого, что СОКИА и ИЖАВТО активно отбрыкивыются от данных проблем (понятное дело, это финансовые затраты) и понятное дело, что офф точка зарения это отказ любым путем. Причем в большинстве случаев данный отказ расчитан на то что человек из-за 5000 р судиться не будет.
но для подачи заявления в суд нужно наличие документов подтвержадющих попытки досудебных урегулирований конфликта.

80% что по данной заяве будет отказ, если готовы идти дальше это какраз начало к подаче искового заявления в суд.
я хочу пойти дальше. я опубликую все документы, которые будут доступны и приложу максимум усилий для достижения цели, а именно признания ИЖАВТО наличие заводского брака во ВСЕХ автомобилях, это будет суть искового заявления, после получения ответа от СОКИА.

сегодня мне на работу по факсу скинули копию письма от СОКИА.
сегодня у меня выходной, завтра приду на работу изучу и дооформлю заяву для СОКИА.
 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 16 (Всего 229 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS