KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Кондиционер в порядке или нет???

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 3 из 9 (Всего 127 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 126 Ответы | 12 Followers

Всем привет. Подскажите в чем может быть проблема. Внезапно перестал работать кондей. Кнопка горит, а на включение кнопки AC не реагирует, только лампочка зеленая загорается. Раньше было понятно, когда включался кондей, по звуку. Сейчас на кнопку никак не реагирует и обороты не меняются! Предохранители менял местами.

 |  |  Íàâåðõ
solder1
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra

Проблемма! Внезапно перестал работать кондиционер,  при нажатии кнопки включение  происходит небольшой скачек оборотов, но нагрузки на двигатель, как раньше, не наблюдается  и щелкает подкапотный предохранитель (не пойму только какой), но он не холодит! При выключении кондиционера происходит довольно большой скачек в работе двигателя (меньше чем при включении кондея), даже не помню было ли раньше такое!!

В сервис заехал, объяснил причину, сказали что может быть утечка, давления в системе нету и срабатывает защита, но проверить они не смогли так как нету оборудования для выявления утечки.

 Фреон есть, но не знаю его количества, я где то читал, что проверить можно включив вентилятор на 4 режим (кондей включен!) и нажать на так называемые "глазки - нипеля" - фреон брызнул как газировка из бутылки!!

Вопрос, должен ли он вообще так выходить из "нипелей" при неработающем компрессоре?

Обе трубки горячие.

 |  |  Íàâåðõ
vkb1983
Top 500 Contributor

Выборг Kia Spectra 2007г.в., синяя, МКПП

Добрый вечер форумчане.проблема следующая:после зимы не включается муфта кондера,лампочка на кнопке горит,вентиляторы на радиаторах крутятся(причем оба-так у всех или у меня только?).предохр. № 11 смотрел - целый.вопрос собственно-почему не включается муфта и что еще посмотреть?если нет давления(фриона), то муфта должна включаться или нет?

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Кондей положено гонять,не зависимо от времени года раз в м-ц минут 10 хотя бы...

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

vkb1983:

Добрый вечер форумчане.проблема следующая:после зимы не включается муфта кондера,лампочка на кнопке горит,вентиляторы на радиаторах крутятся(причем оба-так у всех или у меня только?).предохр. № 11 смотрел - целый.вопрос собственно-почему не включается муфта и что еще посмотреть?если нет давления(фриона), то муфта должна включаться или нет?

 

Если в системе нет давления муфта не включиться.

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

NewSpectraClimat:

vkb1983:

 не включается муфта кондера,лампочка на кнопке горит,вентиляторы на радиаторах крутятся(причем оба-так у всех или у меня только?).предохр. № 11 смотрел - целый.вопрос собственно-почему не включается муфта и что еще посмотреть?если нет давления(фриона), то муфта должна включаться или нет?

 

 

Если в системе нет давления муфта не включиться.

 

 

Аркадий, и меня постигла такая же участь - муфта не включается. Открутил крышечку на трубке - надавил на клапан, что-то выходит, т.е. какое то минимальное давление все-таки есть.

Неделю назад включал - хреновенько, но охлаждал, все думал заехать заправить, но не успел... За 6 лет эксплуатации и пробег почти 290 т.км, так и не удосужился62.

Предохранитель целый.

Где копать дальше?

 Или может из-за того, что давление слишком маленькое, муфта тоже может не включиться?

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Давлением в системе кондея заведует клапан .Торчит он в трубе под капотом с левой стороны.

Если давление ниже нижнего и выше верхнего он не даст разрешения на включение муфты.

Нижнее если мне склероз не изменят 3.5 атмосфер.На нем написано...........

Че делать? Дозаправить систему.....

 |  |  Íàâåðõ
Max_Simbir
Top 25 Contributor
Moderator

Ульяновск-Симбирск Хёндай Солярис

Как бывший холодильщик хочу сказать: газ (фреон) очень "текучий"  и за 6 лет в любом случае уйдет.  Даже не через клапан. Через микропоры. Дозоправка однозначно

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Спасибо!
Буду надеяться, что компрессор не нагнулся...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

В общем, сегодня заправил кондей - был практически пустой. Сразу и муфта включилась, и в салоне началась зима.

Вот только напряг получился - то ли заправщик переусердствовал с давлением, то ли еще что-то - засифонило из нижней трубки. Заправщик сказал, что якобы шланг перетерся об защиту картера.

Но через секунд 20 все вроде нормализовалось. Опять таки со слов заправщика (только не упадите) "наверное маслом дырка забилась". Сервис один из лучших в городе, даже не знаю что и думать. В общем, мне он посоветовал заказать трубку, приехать с сегодняшним заказом-нарядом и с трубкой, по гарантии типа все бесплатно сделает.

В общем, у меня вопрос следующего характера: Не стоит ли у нас никакого перепускного клапана в районе нижней трубки, который бы стравливал лишнее давление наружу? Уж что-то я не доверяю этому кондиционерщику...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Нет в системе кондея клапанов стравливающих давление.

В  системе 2 трубы и 2 шланга.....

Определяй откуда сифонило......

шланги да могут перетираться и еще травить в месте обжимки.

трубы тоже могут перетираться до дыры..... у меня такое было.......

Понаблюдай пару дней ... если есть дыра газ уйдет полюбому.....но не сразу.......

Потом опять перестанет включаться муфта.....

Он хоть тест герметичности делал ? или сразу газку вальнул......?))))))))

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

NewSpectraClimat:
Он хоть тест герметичности делал ? или сразу газку вальнул......?))))))))

Проверил, что в системе что-то есть. Подключил аппарат, вроде на аппарате слово "тестирование" выскакивало...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Кстати, с трубки, он сорвал бумажку с кодом: 22720.8120300 

По Экзисту не пробивается (неудивительно - с ИЖевской лейбой) 

Кто подскажет, какой аналог?

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

major88:

Кстати, с трубки, он сорвал бумажку с кодом: 22720.8120300 

По Экзисту не пробивается (неудивительно - с ИЖевской лейбой) 

Кто подскажет, какой аналог?

Все - нашел. Это 0K2NA61460
Я в шоке (во первых, Экзист как всегда называет не пойми чем - в данном случае "шланг тормозной", во - вторых, ценаSurprise):

ФирмаАртикулОписаниеФотоНал.Ожидаемый срок, дн. Цена  
Запрошенный артикул
Hyundai/Kia 0K2NA 61 460 Шланг тормозной 40 5 дн. 3 218,91р.
При том, что отечественный 22720.8120300  (оказалось не Ижевск, а ЗАО «ВАЗинтерСервис» ) стоит (или стоил) : 141р. 71к. (http://www.td-oat.ru/production/sale)
Зато, пока искал аналоги, нашел интересный сайтик - коды отечественных запчастей, и их соответствие кодам оригинальных запчастей: http://my.wucheba.ru/docs/index-1211920.html

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
veler
Top 50 Contributor

г. СПБ

сколько раз писал... кондей не дозаправлять надо, вать машу... его нужно МЫТЬ!!!!! ибо конденсата там собирается не то что дохрена. а очень дохрена!!!! и хоть в систему заливай хладагент, хоть в сраку себе его закачай - толку не будет при непромытой толком системе!!!!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 3 из 9 (Всего 127 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS