KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Мультидисплейный графический маршрутный компьютер MULTITRONICS RIF-500

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 9 (Всего 124 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 123 Ответы | 23 Followers

SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red
Сергей Написано: 26-03-2009 20:57 | PostID= 127 526

Предлагаю схему установки МУЛЬТИТРОНИКС RIF-500

Отключаем "-" от АКБ. Снимаем чёрную облицовку панели приборов, и крышку панели снизу в ногах водителя.

 Снимаем пенель закрывающую ЭБУ со стороны водителя.

Собираем шасси МК по схеме.

Устанавливаем в панель магнитолу и шасси БК предварительно удалив перемычку панели 1.

МК+Магнитола в проём 2 ДИН облицовки не влезают, поэтому отпиливаем в проёме по 3 мм сверху и снизу.. (примеряем еслили всё подходит) производим подключение по схеме:

 

Провада 3,5,6,7 подключаем к соответствующим проводам разъёма магнитолы ( 2).  Ненужные провода 1,8,9, отрезаем т.к. обмен информации будет через К-линию (провод 2 белый), также можно отрезать чёрный разъём колодки ОБД2 (только для тех у кого 1 диагностический разъём  под капотом) Провод ДВТ (датчик внешней температуры) протягиваем через моторный отсек под передний бампер, и закрепляем ДВТ так чтобы на него не попадала вода.В моторный отсек протаскиваем провод через отверстие для жгута проводов ЭБУ:

Для этого со стороны двигателя разматываем изоленту с жгута чтобы сдвинуть резиновый чехол и под чехол просовываем петлю из стальной проволоки . Вставляем в петлю со стороны салона провод и вытаскиваем его к двигателю .(Операция выполнялась лёжа на движке, дотянуться до чехла трудновато но реально) После протяжки необходимых проводов резиноваый чехол ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) заизолировать к жгуту проводов.

Подкллючение к К-линии (белый провод МК) можно ровести 2 способами:

1- подключаемся под капотом в разъём диагностической колодки

гнездо №9 согласно эл.схемы.

Провод тянем тамже где и ДВТ и спальзуем контакт штырь из комплекта МК для подключения к 9 гнезду диагностической колодки.

2 СПОСОБ. подключаемся к К-линии в жгуте проводов перед разъёмом блока ЭБУ. согл.эл.схемы.

 

Дляэтого тянем белый провод от МК вдоль жгута проводов ЭБУ. Снимаем ЭБУ с кронштейна крепления к кузову (можно просто отсоединить разъём ЭБУ от ЭБУ) разматываем термо оплётку жгута проводов,

находим жёлтый провод с зелёной полосой (! не путать с жёлтым с чёрной полосой!) зачищаем  и методом скрутки присоединяем белый провод от МК (можно пропаять). Хорошо изолируем, у

бираем провода в оплётку, изолируем оплётку, ставим на место ЭБУ. Пластиковыми хомутами стяжками крепим белый провод вдоль жгута проводов. Присоединяем разъём шлейфа МК к шасси МК. Дополнительно можно подключить к МК до 2-х парктроников МКЛЬТИТРОНИКС РТ-2ТС/РТ-3ТС/РТ-4ТС.

Устанавливаем все раннее снятые детали на место. Подключаем " -" к АКБ. Вставляем лицевую панель МК. Запускаем двигатель. МК автоматически определит протокол обмена с ЭБУ через К-линию. (протокол будет OBD2Q ) настраиваем МК и    НАСЛАЖДАЕМСЯ!

МК ночью:

 

 

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Один из дисплеев параметров МК

orel
Не Оцениваемые

orel 2007 серебро

как  паршиво ты выпилил у меня 2дин куда и реально для чего эту

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

там где на фото неровные края я замазал чёрным герметиком ABRO.

 |  |  Íàâåðõ
vovchik
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург 2008, HA, темно-синий
покажи что получилось после промазки герметиком. И провод к бензобаку не тянул? Калибровал ли данные? Если у меня колодка под рулевой колонкой какие пункты мне можно пропустить?
 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Не эстетично, на мой женский взгляд.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

vovchik:
покажи что получилось после промазки герметиком. И провод к бензобаку не тянул? Калибровал ли данные? Если у меня колодка под рулевой колонкой какие пункты мне можно пропустить?

Если есть колодка под рулём, то можешь подключить К -линию на 7 контакт:

К бензобоку провод не тянул, т.к. информация о кол-ве топлива поступает из ЭБУ по К -линии. (я использую установку "Бак расчётный")

Пока сделал только калибровку бака, необходимо калибровать расход топлива, но это позже. датчик температуры расположил в абсорбере переднего бампера, для этого необходимо снять левую блок фару.

 |  |  Íàâåðõ
johnny979
Не Оцениваемые

Пермь Спектра

Сергей, у меня магнитола такая-же Yes

P/S/ Простите за оффтоп... не удержался Embarrassed

Агу...

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

johnny979:

Сергей, у меня магнитола такая-же Yes

P/S/ Простите за оффтоп... не удержался Embarrassed

Клёвый аппарат, да!qq

 |  |  Íàâåðõ
Vitac
Top 500 Contributor

Казань Spectra 2007 касный перец

может кому будет интересно .Чтобы не резать панели есть модификация МК специально для установки  в 2Din место вместе с магнитолой , номер не помню . На сайте мултитроникса должно быть.

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Где же ты был раньше со своим предложением  ....

 |  |  Íàâåðõ
Vitac
Top 500 Contributor

Казань Spectra 2007 касный перец

слушай у тебя RIF 500  он если я не ошибаюсь он как раз и встает вместе с магнитолой только под ней . у него рамка состоит из двух частей . посмотри на www multitronics ru  там пример установки в лацетти .А по поводу где я был раньше извени как увидел так и написал.

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Да именно RIF-500. Снял я эту часть рамки пробывал вниз вместе с магнитолой поставить , всё равно не влазеет, поэтому поставил комп сверху, так значения параметров лучше видно.

 |  |  Íàâåðõ
vovchik
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург 2008, HA, темно-синий
У меня все отлично вошло, ничего не подпиливал.

 |  |  Íàâåðõ
Vek
Top 50 Contributor
Moderator

Орск HD

vovchik:
У меня все отлично вошло, ничего не подпиливал.

 так у тебя сверху магнтола, а там наоборот Wink

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 9 (Всего 124 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS