KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Выбираем зимнюю резину

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 14 (Всего 199 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

На это сообщение 198 Ответы | 25 Followers

Dealer Написано: 26-09-2006 9:22 | PostID= 1 118
Коллеги, поделитесь вашими мыслями по поводу покупки зимней резины. Договоримся, что говорить будем только про шипованную. Интересуют размеры и модель. Что скажете по поводу бюджетной резины, например Hankook, Kleber?
 |  |  Íàâåðõ

На мой взгляд,целесообразнее взять более дорогую резину,и ее хватит на 3-4 сезона,например GISLAVED с плавующим стаканчиком,опыт эксплуатации был,за 4 сезона не потеряли ниодного шипа.

 |  |  Íàâåðõ
Согласный! Только есть одно но... На днях хотел прикупить себе резину, так вот - в Москве практически ничего нет 2006 года выпуска, кроме Michelin & Nokian, которые made in Russia. Задачка, блин...
 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
а чем резина прошлого сезона не устраивает?

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Так свежачка охота! Я машинку 01.09.2006 покупал, на резине AMTEL дата выпуска указана "3206" (32-я неделя 2006 года). Ну, не хочу я, чтобы "старая" резина на новой машинке стояла...
 |  |  Íàâåðõ
Если брать GISLAVED, то уж лучше NF5, а вот у такой резины 14 радиуса я не видел!
 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

А что такое NF5 - ?!

мне знакомые тоже GISLAVED нахваливали..

видел в КАРУСЕЛе и в ЛЕНТЕ (Спб) цена около 2300 - 2500. Правда не обратил внимания  NF5 это или нет...

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ

NF5 - Nord Frost 5, новинка этого сезона у GISLAVED, направленный вариант шины ContiVinterVicking 2, предыдущие у GISLAVED были NF3.

 

 |  |  Íàâåðõ

А если посмотреть нешипованные? Во-первых, обувать их можно прямо сегодня, не дожидаясь первого снега и связанной с этим суеты. И, соответственно, снимать их можно гораздо позже. Не забывайте, что по данным фирмы "Nokian" 10-минутная езда на скорости 90км/ч при температуре 12 градусов приводит к локальному нагреву шипов, осмолению резины под ними. Как следствие - шипы выпадают. И вот на самый День жестянщика мы и оказываемся безоружными.

И второе: Наездил  на Нокиа Хакапелите 2 почти 90тыс км. Шипы потерял на 3\4, а которые остались - одно название. Так вот резина ОТЛИЧНО!!! держалась после этого на снег+лед.

Поэтому на спектру в этом году взял новую Йокогамму - аналог Тойо Обсерве. Очень хочется надеяться, что не ошибся. А обуюсь в ближайшую субботу (т.е. 7октября)

ШИНЫ НЕШИПОВАННЫЕ

1–2-е место
Toyo Observe GRG30
Производитель – Япония
905,5 балла

Максимальная скорость – Q/ 160 км/ч
Глубина рисунка протектора – 9,0–9,2 мм
Масса шины – 9,3 кг
Средняя цена – 2650 руб.
Соотношение цена/качество – 2,93
Несмотря на одинаковые баллы с «Мишленом», «Тойо» мы расположили чуть выше – более низкая цена, а также лучшее соотношение цена/качество. Равноценная по очкам, «Тойо» отличается от «Мишлена» характером. Кстати, показатель цена/качество 2,93 для импортных шин сам по себе очень неплохой, а здесь это удалось лидеру теста.
Очень хорошее троганье автомобиля, но при разгоне приходится четко дозировать степень пробуксовки. Автомобиль, обутый в «Тойо», отлично слушается руля, причем на снегу лучше, чем на льду. Хорошо входит в поворот с добавлением газа. Проходимость очень высокая. Езда на таких шинах доставляет удовольствие, кажется, они способны преодолеть любые сугробы.
Слабое место шин – торможение на асфальте. К тому же есть некоторые замечания по курсовой устойчивости – видимо, и здесь «виноват» ненаправленный рисунок. Комфорт – на очень высоком уровне, шины тихие и мягкие, при этом весьма экономичные.
+ Очень хорошие продольные сцепные свойства на снегу и льду, высокий уровень комфорта, отменные управляемость и проходимость.
- Слабое торможение на асфальте, незначительные замечания по курсовой устойчивости.
Настоятельно рекомендуем для плохо очищенных дорог и глубокого снега, любителям комфорта и активного стиля управления автомобилем.

1–2-е место
Michelin X-Ice
Производитель – Испания
905,5 балла

Максимальная скорость – Q/ 160 км/ч
Глубина рисунка протектора – 8,7 мм
Масса шины – 8,9 кг
Особенности – направленный рисунок протектора
Средняя цена – 3200 руб.
Соотношение цена/качество – 3,53
В отличие от «ледовой» «Йокогамы», «снеговых» «Нокиан» и «Бриджстоуна», эти шины одинаково уверенно ведут себя и на асфальте, и на льду, и на снегу.
По троганью и разгону похожи на Bridgestone Revo 1 – требуют аккуратно дозировать тягу на колесах. На льду затруднен момент троганья – необходимо четко работать газом и сцеплением.
Во время управления автомобилем ощущаешь легкую недостаточную поворачиваемость. Преобладает снос, который легко компенсируется. Хорошие реакции на поворот руля, вкручивается в поворот добавлением газа.
По заснеженной дороге совсем немного рыскают, но это не мешает управлению. При постоянной скорости кажется, будто передние колеса упираются в снег. С добавлением газа идут ровнее. В глубоком снегу предпочитают пробуксовку. Хорошо выезжают назад.
На асфальте все без замечаний, за исключением скромного торможения. Курсовая устойчивость и комфорт на высоте.
Формально этот «Мишлен» делит 1-е и 2-е места с «Тойо», однако при меньшей массе и направленном рисунке он на втором месте, поскольку дороже.
+ Очень хорошие сцепные свойства на снегу, высокая топливная экономичность.
- Не самое лучшее торможение на асфальте.
Настоятельно рекомендуем для любых зимних дорог. 

3-е место
Bridgestone Revo 1
Производитель – Япония
887,9 балла

Максимальная скорость – Q/ 160 км/ч
Глубина рисунка протектора – 9,0–9,4 мм
Масса шины – 8,8 кг
Средняя цена – 3250 руб.*
Соотношение цена/качество – 3,66
Эта «снеговая» новинка от Bridgestone совсем немного, но обыграла «снегоходы» RSi. Не любят пробуксовки при троганье и разгоне. Хорошая начальная реакция на поворот руля, на льду придает автомобилю склонность к заносу, правда, он не страшный – самовосстанавливающийся, если не провоцировать его развитие. При движении по снегу небольшая задержка на поворот руля.
В глубоком снегу движется не так уверенно, как RSi, не любит чрезмерного буксования. Небольшие замечания к курсовой устойчивости на заснеженной дороге – следствие ненаправленного рисунка протектора. Зато на асфальте устойчивость вполне хорошая. Торможение среднее.
Глубокий рисунок протектора обещает продолжительное сохранение «снегоходных» свойств шины, поэтому ожидаемый срок службы в качестве зимних составит, видимо, не один сезон.
Комфорт, экономичность – на очень высоком уровне, к тому же у шин низкий коэффициент сопротивления качению.
+ Хорошие сцепные свойства на снегу, высокие топливная экономичность и комфорт.
- Скромные сцепные свойства на льду, небольшие замечания по курсовой устойчивости на заснеженной дороге и проходимости.
Особо рекомендуем для любых зимних, особенно заснеженных, дорог и почитателям комфортной езды.  
*Цена, рекомендованная производителем. 

 

 |  |  Íàâåðõ

И еще:

Любая зимняя резина должна быть мягкой.

Любая зимняя  резина должна быть скандинавской или японской.

Любая зимняя резина для России должна быть агрессивной и зубатой.

Кстати, шипы работают только на накатанном снегу и мокром, под слоем воды или мокрого снега льду. Но не надо сильно обольщаться на их счет.

По моему мнению, корейцы слабы в колесах. Клебер тоже мутноват. В любом случае переплата за хорошую резину будет не больше 4-6 тыс руб. В такую сумму не оценят ущерб ни на одной машине, которую вы догоните!

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

спасибо за инфу!

Не подскажете, как относится к нешипованным шинам финны? Пустят ли? 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Зимой - 100% нет! В Финляндии зимой только шипы начиная с определенной даты, которую, к сожалению, не помнюIndifferent
 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

так я и думал! Фины не знают что такое нешипованная зимняя резина [:'(]
 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ

Ага! А сами NOKIAN HAKKAPELIITTA RSi делают

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
AMG:

Ага! А сами NOKIAN HAKKAPELIITTA RSi делают

интересно, а нах?!

только на импорт чтоль? 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 14 (Всего 199 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS