KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Нигилизм

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 5 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 63 Ответы | - Followers

user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

bla:
На этот момент разговора встала дилемма откуда должна исходить мораль или правила, на которую человек интуитивно или сознательно оприрается? Либо каждый сам себе режиссер, либо есть все таки етсь что то общее

однозначно должно быть что-то общее. Не может каждый человек, живя в обществе,  для себя решать, что есть правильно, а что нет. Вернее решать он может, но действовать должен по общепринятым стандартам. Поэтому позиция Кирра меня немного удивляет. Где гарантия, что его интуиция приведет его к цели? Так и далеко зайти можно...

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

user13:
Не может каждый человек, живя в обществе,  для себя решать, что есть правильно, а что нет. В

Согласен, именно поэтому я верующий человек признаю высшее духовное начало. А любая государственная власть изначально порочна и следовательно все законы написанные людьми ошибочны. Только не подумайте что я из какой нибудь секты, в моей секте только один человек это я. Если вы можете предложить свод правил которые бы устроили всех людей на планете и не противоречили здравому смыслу я готов принять их на веру.

-

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Я так понимаю проблема в том, где найти идеальные универсальные законы человеческих отношений и поведения? Так это нереально, потому что люди меняются, жизнь меняется. Мораль тоже меняется... Простое правило - не делай другим того, что не пожелал бы себе. Просто? Приемлемо? Да, но ограничено.  Так что как ни крути, а без интуиции, а я бы ее назвала совестью человеку никак. А совесть надо воспитывать - тут уж папы, мамы, учители и прочие. Вам и карты в руки. Соответственно настоящим и будущим родителям.

А религию отметать еще ох как рано. Сотни лет она была самым главным учителем в различных формах. Если вдумчиво подойти к изучению тектов Библии или Корана, то свозь анахронизмы вполне явственно проступают такие простые и вечные истины - уважай старших, помогай ближним, будь скромным, твори добро и много-много еще. Так что как ни крути, а иной, столь масштабной альтернативы человеческой морали, как религия еще нет.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

KIRR:

user13:
Не может каждый человек, живя в обществе,  для себя решать, что есть правильно, а что нет. В

Согласен, именно поэтому я верующий человек признаю высшее духовное начало. А любая государственная власть изначально порочна и следовательно все законы написанные людьми ошибочны. Только не подумайте что я из какой нибудь секты, в моей секте только один человек это я. Если вы можете предложить свод правил которые бы устроили всех людей на планете и не противоречили здравому смыслу я готов принять их на веру.

Я поняла в чём наше непонимание. А я-то думаю, почему Вы про государство всё время говорите. Дело в том, что я-то считаю, что все законы - и писанные и неписанные, все они придуманы человеком. И все законы мирного сосуществования людей, начиная от записанных в Библии и заканчивая Административным кодексом РФ, все они созданы человечеством в процессе взаимодействия. Поэтому я и предлагаю опираться на существующие правила морали, только надо как-то понять, какие правила важные, а какие нет. То есть от "не вари козлёнка в молоке матери его" я бы отказалась легко. Просто я как атеист не отношусь к заповедям как к священным текстам. Это даёт мне возможность трезво оценивать их. Выбирать нужное и игнорировать ерунду.

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 5 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS