KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Нигилизм

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 63 Ответы | - Followers

ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

ну во-первых - "мораль" это основное, что касается меня.

значит уже не вписываюсь

во-вторых ценности доотрицались и сегодня мы можем наблюдать результат этого. новых ценностей не сильно насоздавали, старые порушили, в результате получили ерунду типа кубизма-абстракционизма

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

ptica:
ну во-первых - это основное

т.е. ты против свободной любви и прочих радостей жизни?

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

я не против свободной любви))

но я не за то, чтобы это пропагандировать как самый лучший образ жизни, это дело личности

дело семьи - воспитание ценностей

гос-во и церковь в эти дела вмешивать не надо

 опять же спид сильно подкорректировал взгляды на свободную любовь))))

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

спасибо, просвятила

так и запишем:

  1. ценности это все
  2. воспитание тоже

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

KIRR:

По ссылке не ходил, поясните о чем речь, это то чем подростки занимаются?

Женя не пояснил одну деталь. То, что здесь выложено - это наш разговор из аськи. Поэтому он несколько сумбурен, отрывочен и не совсем понятен. Это так сказать затравка для разговора.Smile

 

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

ценности - это много. ценности - это ценности

 то что делает человека человеком разумным)

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

т.е. человека делает разумным мораль?

или запутала?

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

ptica:

ценности - это много. ценности - это ценности

 то что делает человека человеком разумным)

Ну вот, собственно, что я хотела сказать. Нигилизм был протестом против того порядка вещей, который сложился к концу 19-го века.Когда устаревшие формы общественные сильно тормозили движение вперёд. Поэтому и приходилось бороться, ну например, за право женщин на образование, перегибая во многом палку. Отрицая вообще все ценности. Но сейчас мы уже можем видеть результат этого отрицания. Вся история 20-го века перед нами как на ладони. Чего нигилизм принёс больше - пользы или вреда? Стоил ли прогресс тех жертв, которые были за него заплачены?

Моё убеждение - всегда эволюция лучше революции.

Хотя конкретно и лично Софье Ковалевской я очень благодарна. Она открыла дорогу в науку любой женщине.Smile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

user13:

т.е. человека делает разумным мораль?

или запутала?

Не так. Скорее наличие морали - это признак разумности человека. Цивилизация не могла возникнуть, развиваться и существовать, если бы не были выработаны правила безболезненного сосуществования человеков рядом друг с другом.

 

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Те древние философы, которых вы поминаете, не имели понятия о сексуальной революции и детях цветов. Тема не актуальна, можно перенести в Архив

-

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

ptica:
Ну вот, собственно, что я хотела сказать

Ну я бы не связывал прогресс с нигилизмом. Про прогресс это отдельная тема, я уже писал как-то, что прогресс обязан войнам. Только война дает небывалый скачек в развитии науки и техники - имхо.

Но сейчас не об этом. Я просто не совсем понимаю, почему нигилизм сейчас забыт - хорошая философия имхо.

опять же из википедии: Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

1. Вы можете назвать смысл Вашего существования? Либо смысл существования цивилизации? Тем более, как математик? Ведь наша солнечная система не вечна, а выбраться за ее пределы не реально - скорость света не превысишь.. Можно говорить конечно, что наука слаба развита на данном этапе и скоро на Теорию Относительности положат большой болт (или что-то там будет вместо него)? Но чем тогда это лучше веры в Бога? Кстати, а как религия объясняет смысл нашего существования? Wink

2. Признание Авторитетов? Возможно... Но кого можно считать таковым? Политика: Николая 2 (кстати - великомученика - значит авторитет ) Ленина, Гитлера? Ученого? А кто сказал, что данный ученый ведет нас по правильному пути и мы не потратим зря кучу лет? Примеры думаю приводить не нужны. Тогда кто авторитеты? Пушкин? Всю жизнь спал с женатыми женщинами, а когда ему намекнули на то, что его жена изменяет, он вызвал обидчика на дуэль и погиб.. (с)

3. Нравственные  и культурные ценности. Так Галя уже написала - эти ценности могут сильно тормозить движение вперед. Почему нельзя иметь несколько жен и тд?

как-то так..

 

 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

user13:
Я просто не совсем понимаю, почему нигилизм сейчас забыт - хорошая философия имхо.
Тут вопрос возникает, что такое "хорошая философия". Какую философию можно назвать "хорошей". Вот представь себе, что завтра все прониклись этой философией, как ты думаешь, к чему это приведёт?

user13:
1. Вы можете назвать смысл Вашего существования? Либо смысл существования цивилизации?
Нам с тобой, как атеистам, понятно, что у существования ни человека, ни человечества в целом нет ни смысла ни цели. Потому что у мира не было Творца и соответственно нет замысла, нет сценария, нет наблюдателя, нет ни смысла ни цели. Что совершенно не лишает нас возможности нести своё бремя разумности с достоинством и несмотря на то, что нет смысла и цели, действовать так, будто они есть. Иначе чем ты будешь отличаться от остальной, неразумной природы?

"Мы - люди, и познание - наша судьба". Так легла фишка, такой был результат игры случая, так что используй все шансы на полную катушку. Жизнь одна, проживи её достойно.

А если тебе так уж хочется отвергнуть все нормы морали, нравственности и уголовного права, то на этот случай есть специально обученные люди и специально оборудованные дома с решётками.))) Человечество. дай Бог ему здоровья, худо-бедно выработало способы борьбы с такими отрицателями.

user13:
2. Признание Авторитетов?
Какая-то детская формулировка, извиниSmile Ну ты читаешь, слушаешь всяких людей, сравниваешь их мысли и мнения, с чем-то соглашаешься, принимаешь. Так и формируешь своё мировоззрение. Что за подростковый максимализм? Или я признаю авторитет - и тогда ни в чём с ним не спорю. А если нет, то тогда он во всём не прав? Так что ли? Ну не так ведь жизнь устроена.))

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

ptica:
Нам с тобой, как атеистам, понятно, что у существования ни человека, ни человечества в целом нет ни смысла ни цели.

Животные живут не осознавая свою цель, есть только цель размножения и защиты своего рода от других видов. Главная цель это создание благоприятных условий жизни для своего и будущих поколений. Интересно только почему такая цель заложена в любой живой организм независимо от его уровня интеллекта. Здесь есть связь и у одноклеточных и таких как мы с вами.

-

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Кирилл, мне кажется, что иметь цель такую же, как у любых живых организмов - это всё-рано, что не иметь никакой цели.

Ну что это за цель существования человеческой цивилизации: "Жить, чтобы обеспечить продолжение своего существования"?

Правльно Вы же сами говорите, эта цель доступна любой амёбе.

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Ну я не атеист, у меня есть духовная цель, а вот о чем думают атеисты?.

-

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS