KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Замена стоек и втулок стабилизатора самостоятельно

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 12 (Всего 166 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

На это сообщение 165 Ответы | 28 Followers

nimenz
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург 2007, чёрный жемчуг
Павел Написано: 10-04-2009 0:50 | PostID= 129 400
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу рассказать, как поменять стойки и втулки самостоятельно. РАБОТА ЗАНИМАЕТ МАКСИМУМ 40 минут, нужно два ключа на 14 и 15. Такой темы не нашёл на Форуме, а так как замена стоит от 800 до 2200р.(Опрошено около 6 сервисов), то решено было поменять самостоятельно и описать процесс для других людей, может кому нибудь пригодится. Для начала были преобретены стойки стабилизатора: левая (CTR) 0K2N1-34-170A - 350р, правая (CTR) 0K2N1-34-150A - 350р, и две втулки стабилизатора переднего 0K201-34-156A по 50 р. за штуку. Итого 800рублей. Поднимаем переднюю часть автомобиля. Желательно подложить что-нибудь вроде опор под корпус. Но в моем случае было поднято одно колесо, под лонжерон положил запаску, на неё брусок, а второе колесо поднял освободившимся домкратом. ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОДНЯТЬ ОБА ПЕРЕДНИХ КОЛЕСА, ЧТОБЫ СНЯТЬ НАГРУЗКУ СТАБИЛИЗАТОРА. Снимаем оба колеса, откручиваем гайки стоек ключом на 14, если гайки крутятся в месте с рычагами (резьбой), берём 2-ой ключ и вставляем его между корпусом стойки и стабилизатором, там есть место ввиде гайки. Один ключ держим, другим крутим. Желательно снимать по одной стойке, заменяя её новой. Обратите внимание, что СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, поэтому сравнивайте, на всякий случай, стойки при установке. На моих стойках нижняя сторона была помечена белой краской. Наживляем верхние части стоек, нижние пока НЕ вставляем в стабилизатор. Откручиваем скобы крепления стабилизатора ключом на 14, снимаем скобы и втулки. Одеваем новые втулки и ставим на место скобы крепления. Скоба будет одеваться туго на новую втулку, поэтому наживляем болт скобы и затягиваем ключом. Я снимал и ставил по очереди справа и слева. Если скоба не одевается, можно попробывать сместить втулку на пару миллиметров. После замены втулок наживляем нижние части стоек, подтягиваем от руки. Ключами затягиваем верхние части стоек, одеваем колёса и ставим автомобиль на землю. Выкручиваем руль до конца в одну сторону, затягиваем нижнее крепление стойки, потом выкручиваем руль в другую сторону и затягиваем второе нижнее крепление. ВУАЛЯ!!! Наслаждаемся отсутствием стуков. Удачи на дороге!!!
 |  |  Íàâåðõ
Миха
Top 150 Contributor

Москва 2007 г., золотисто-бежевый

Молодец! А сход-развал не надо делать?

 |  |  Íàâåðõ

Миха:

Молодец! А сход-развал не надо делать?

 

И верно молодец, жалко тока фотками не сопроводил описание. После замены стоек схождение не меняется, а развал у нас вообще не регулируется.

 |  |  Íàâåðõ
nimenz
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург 2007, чёрный жемчуг

Хотел с фотками, только фотик сломался в день замены Sad

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

 

 

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ

Развал регулируется(немного)!Вращением верхней опоры амортизатора.

 |  |  Íàâåðõ
LEO66
Не Оцениваемые

Каменск-Уральский 2007 Алмазное серебро

Спасибо за подробное описание ,буду тоже менять самWilted Flower. А то если в сервис ездить по каждой мелочи, без штанов останешься!Super Angry

 |  |  Íàâåðõ
technokiller
Top 25 Contributor

С- Петербург 2008, всё кроме автомата, золотисто-бежевый, противотанковое копьё на радиоуправлении, арбалет с глушителем, ангельские глазья, кожа-рожа, шумка конкретная, круиз-контроль нах, укороченная ручка КПП, прочая фигня... была... Щас хендехох ферфлюхтер швайне

Hellboy:

Развал регулируется(немного)!Вращением верхней опоры амортизатора.

кто это вам сказал, уважаемый? Big Smile ржунимагу пацталомBig Smile хотел бы я на это посмотреть, гы-гы))))))

Женщина- как инспектор ГИБДД: фигни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноватый

 |  |  Íàâåðõ
ignis
Top 75 Contributor

Москва, ЮБутово 2007, Темно-синяя, светодиоды собственного производства в: габариты, доп. стопарь, реснички над фарами, багажник, все плафоны в салоне. MTF Palladium в ПТФ... скоро будет еще.

Отличный отчет, только бы соотнести еще фотки и описание

 |  |  Íàâåðõ
technokiller
Top 25 Contributor

С- Петербург 2008, всё кроме автомата, золотисто-бежевый, противотанковое копьё на радиоуправлении, арбалет с глушителем, ангельские глазья, кожа-рожа, шумка конкретная, круиз-контроль нах, укороченная ручка КПП, прочая фигня... была... Щас хендехох ферфлюхтер швайне

Hellboy:

Развал регулируется(немного)!Вращением верхней опоры амортизатора.

на фото видно, что опора вкупе с амортизатором крепится 4-мя гайками. я и спать не могу, я и жрать не могу, всё думаю: как её повращать? надо бы к развальщику съездить и морду ему набить. какого хрена он лезет под машину вместо того чтобы вращать опору? подсказал бы мне чтоли, товарищ кулибин)))) куды подевался то?

Женщина- как инспектор ГИБДД: фигни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноватый

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

 

Вращать опору нужно вместе с автомобилем Big Smile и смотреть под разными углами пока развал не покажется приемлемым на этом процедура разваливания будет завершена. Big SmileBig Smile

 

А вообще описание замены хорошее. Зачет.

И фотки отличные, хоть в книгу вставляй.Thank

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
ak70
Не Оцениваемые

Трехгорный 2008, НВ, золото

Но самое главное!

Сегодня менял втулки стабилизатора. Может конечно у меня руки кривые или не мой день был.

Когда стал затягивать с новой втулкой, а она естестсвенно больше, то болт соскочил и попал прямо в отверстие балки, я чуть не заревел, болт из сплава, магнит берет плохо, палец не лезет, снизу отверстие по диаметру меньше верхнего. Позвал сына пальцы тонкие и длинные, вытащил кое как его вниз, потом проволока, около часа ушло.

Короче, когда будете сами менять на всякий случай, заткните это отверстие тряпкой, а то если как у меня, то капец.

 |  |  Íàâåðõ
kron
Не Оцениваемые

пермь
если честно то не совсем верно, ни у хелбоя ни у технокиллера, по хелбою получается так счто если повращать опору то можно добиться правильного схода развала, но это не так сход развал вращением опоры не регулируется (подчеркиваю слово НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ). НО ВЛИЯЕТ!!!!, здесь уже технокиллеру- если снять опору не отметив положение болтов, а потом поставить их НЕ ТАК КАК ОНИ СТОЯЛИ А СО СМЕЩЕНИЕМ НА 1-2 БОЛТА, то правильного положения колеса при регулировке сход-развала не добиться... вот такая фигня товарищи...
 |  |  Íàâåðõ
Retep
Top 500 Contributor

г. Таганрог Kia Spectra, 2008г. Красный перец

А имеет значение как устанавливать площадку стойки? При установке, ее с одной стороны расстояние до кузова больше а с другой меньше. Как правильно, с какой стороны расстояние должно быть больше?

 

 |  |  Íàâåðõ
technokiller
Top 25 Contributor

С- Петербург 2008, всё кроме автомата, золотисто-бежевый, противотанковое копьё на радиоуправлении, арбалет с глушителем, ангельские глазья, кожа-рожа, шумка конкретная, круиз-контроль нах, укороченная ручка КПП, прочая фигня... была... Щас хендехох ферфлюхтер швайне

kron:
здесь уже технокиллеру- если снять опору не отметив положение болтов, а потом поставить их НЕ ТАК КАК ОНИ СТОЯЛИ А СО СМЕЩЕНИЕМ НА 1-2 БОЛТА, то правильного положения колеса при регулировке сход-развала не добиться... вот такая фигня товарищи...

ну если масла в башке нет, то опору можно и сверху поставить)))) неправильность установки опоры прочувствуешь сразу- тут же начнёт бренчать как гайка в котелке. бывали и такие кренделя))))

 

Женщина- как инспектор ГИБДД: фигни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноватый

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 12 (Всего 166 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS