У компании огромные долги

Шинная компания "Амтел-Фредештайн" подала в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. Против компании, обремененной долгами, возбуждены судебные производства по искам ряда компаний и банков по возврату долгов, передает "Интерфакс".

Некоторое время назад одна из "дочек" "Амтела" - ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье" также подала в местный суд иск о собственном банкротстве.

Шинный холдинг Amtel-Vredestein, созданный предпринимателем Судхиром Гуптой, объединяет заводы в России и Голландии, а также розничные сети по продаже шин. В состав холдинга входит голландский шинный завод Vredestein Banden и российская "Амтел-Фредештайн", которая состоит из двух производственных комплексов "Амтел-Поволжье" и "Амтел-Черноземье".

В конце 2008 года материнская Amtel-Vredestein официально объявила, что ее российская "дочка" более не способна выполнять требования кредиторов.
Голландское же подразделение холдинга - Vredestein Banden - продолжает операционную деятельность в обычном режиме "благодаря автономным механизмам финансирования, действующим на предприятии", а холдинг запустил процедуру его продажи.

В июле 2008 года было объявлено о достижении договоренности о слиянии "СИБУР-Русские шины" и холдинга Amtel-Vredestein. В результате сделки "СИБУР" должен был получить 60,5% в объединенной компании Amtel-Vredestein.

Однако в сентябре стороны прекратили переговоры об объединении, так как Amtel не смог выполнить ряд условий, в том числе провести к сроку частное размещение акций на $150 млн. Выделение второго кредитного транша было остановлено, а "СИБУР - Русские шины" подал в суд иск о взыскании с Amtel $20 млн кредита, либо залога по нему.

Но это не единственный кредитор Amtel и его дочерних компаний, который через суд требует вернуть долг. Ранее "Коммерцбанк (Евразия)" подавал иск в о взыскании с компаний холдинга Amtel 388 млн рублей. Росбанк требовал погашения кредита на 723 млн рублей, который был предоставлен ООО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье".

Еще ранее аналогичные иски к компаниям холдинга подали Номос-банк и "Импэкснефтехим" - на 42,3 млн рублей и 207 млн рублей соответственно, а также ЗАО "ТПС-Хим" на 4,4 млн рублей. Буквально накануне стало известно, что банк "Юникредит" подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ОАО "Амтел- Фредерштайн" 537 млн рублей.