KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Свист скрежет из бардачка при включении салонного вентилятора

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 10 Ответы | 3 Followers

nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra
Александр Написано: 25-05-2014 19:17 | PostID= 301 333 | Закрыто

В общем проблема:

При включении салонной крутилки, в любом режиме (включен кондиционер или нет без разницы)

Появляется свист раздающийся из вентиляционного отверстия пассажира (рядом с бардачком)

Свист меняет тональность, если включать вентиляторы сильнее или слабее.  При смене положения заслонки (куда дует воздух) Разницы особой нет.

При выключении сразу исчезает.

Звук:

Я просто далёк от машин, но близок к компьютеру. Так вот когда нагибается подшипник на любом вентиляторе в системном блоке появляется именно такой звук.

Появилась проблема, после наезда на асфальтовую кочку на не большой но всё таки скорости (как на лежачей полицейский на 30 км/ч). Передок тряхнуло, защитой картера стукнуло, но я защитой картера я цеплял не раз, ощущения серьёзного удара или встряса не было.

Звук только внури салона, под капотом не чего не слышно, всё отлично работает.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово
Юрий ответил(а) - 25-05-2014 19:48 | PostID= 301 341 | Закрыто

nemorrr:
Появляется свист раздающийся из вентиляционного отверстия пассажира (рядом с бардачком)
Загляните под бардачек ,может ослаб двигатель вентилятора и его перекосило ,он крепится на трех саморезах.Правда заглянуть туда не очень удобно,приходится ложится спиной на порог правой двери и голову засовывать под торпеду, да еще фонарем подсвечивать,а с опытом можно и на ощупь.

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Спасибо за совет.

Я теперь понял в обще где этот шумящий вентилятор находиться и как он выглядит.

Вот на сайте этот:

http://spectrakia.narod.ru/telo/10-14-27.htm

Я глянул под бардачёк и увидел его родимого, именно от него шум и идёт!

Но по стемался я его разбирать, руки у меня кривые. Так на первый взгляд сам двигатель прикручен хорошо не чего не шатается, а вот снимать его и смотреть что там с самим вентилятором что то мне боязно (хотя вроде по инструкции проще простого)

Завтра поеду к мастеру в общем.

 

Но половина дела уже сделана, теперь знаю в каком элементе проблема.

 

Или всё таки по пробовать разобрать? Чего там может быть? Если звук и правда как будто что то сам вентилятор за стенки задевает.

Ан нет там надо панель приборов снимать, жалко я думал так вынуть получиться.

 

В общем к чему готовиться? По деньгам? Не весь же двигатель, за 3 тыс покупать придётся? Он же работает.

 

Вот тут пишут, что не снимая панели сложно вынимать:

http://spectra-forum.ru/forums/t/31773.aspx

А вот тут человек всё прямо по нотам сделал вроде как просто всё:

http://www.drive2.ru/l/531102/

 

По пробовал в общем, черта там лысого, не смог даже разъём вынуть Sad По мерил сколько там расстояние до ковролина (и на сколько его примять можно) Не вылезет он у меня так просто вниз. 

Ладно решил поеду завтра к мастеру. Всем спасибо за помощь и внимание.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово
Юрий ответил(а) - 25-05-2014 21:50 | PostID= 301 351 | Закрыто

nemorrr:
Но по стемался я его разбирать, руки у меня кривые.
Ничего страшного нет.Главное нащупать фиксатор колодки жгута проводов и отсоединить ее от двигателя ,откручиваете три самореза и спокойно его вынимаете.Ковровое поерытие спола лучше снять,тогда крыльчатка легче пройдет между полом и низом торпеды.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово
Юрий ответил(а) - 25-05-2014 22:12 | PostID= 301 354 | Закрыто

nemorrr:
Не вылезет он у меня так просто
Все выйдет, снимал три раза,снимите ковролин и немного оттяните рукой низ торпеды .Снимать нижнюю провую часть торпеды не советую ,намучаетесь,к левому нижнему саморезу подобратся можно только пасатижами,никакой отверткой не подлезеш,а как пасатижами можно уцепится за круглую головку самореза.Один раз снимал - промучался часа четыре.И главное это практически ничего не дает,все равно нужно снимать еще и верхнюю часть,в общем разобрать всю торпеду, нет смысла, а так снимете вентилятор за 10 минут. И не переживайте, все у вас получится. Глаза боятся - руки делают.

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Спасибо огромное за советы!

Всё таки решил открутить. Всё получилось.

Единственное что мне не далось, так это снятие ковролина)))

Сам мотор снялся на пять баллов.

Внутри оказалась длиннющая щепка! И жухлый лист. Я всё выкинул, крутанул крутиться без проблем. Я сразу обратно вставил и прикрутил. Звук исчез, всё работает как часы.

Ещё раз огромное спасибо за помощь.

 |  |  Íàâåðõ
Aleksei__85
Не Оцениваемые

Волгоград Кия Спектра 2008
Алексей ответил(а) - 18-03-2015 10:17 | PostID= 318 343 | Закрыто

Всем привет, вчера в гараже измучился с салонным вентилятором, треск стоит уже 4 дня при включении, раздражает ужасно, приехал снял бардачок почистил фильтра не помогло! Полез под торпеду нашел вентилятор, убедился что звук прям с него, я и так его и так, выкрутил 3 самареза достаточно быстро но сделать ни чего не смог, он вообще оттуда не выходит! Упирается в пол! Прикрутил его назад снял трубку которая подходит в вентилятор, загнул трубку вниз от ВДшки, и залил туда (грешил на подшипник) и треск изчез! мои мучения закончились на все потратил 1,5 часа, сел в машину отъехал от гаража и через 3 минуты все началось опять! Второй раз я не вернулся езжу проверяю нервы.

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Уже не помню по моему я снять ковролин не смог, но я его отгибал.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово
Юрий ответил(а) - 18-03-2015 12:19 | PostID= 318 351 | Закрыто

nemorrr:

Уже не помню по моему я снять ковролин не смог, но я его отгибал.

Отогнули ковролин, оттяните немного низ торпеды на себя  и все спокойно выходит.

 

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7
Максим ответил(а) - 18-03-2015 13:52 | PostID= 318 360 | Закрыто

решается все очень просто достаточно воспользоваться кнопкой "ПОИСК".  Только я уже раз тысяча пятьсот об этом писал. надоедло.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics
Vladimir ответил(а) - 18-03-2015 14:43 | PostID= 318 376 | Закрыто

А не надо больше писать.Тема закрытаzakrita

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS