KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

"Спектра" - плохо ускоряется с места, в чем дело?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 3 (Всего 43 записей) 1 2 3 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 42 Ответы | 12 Followers

Kneda
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 1.6 м/т "Алмазное серебро"
Александр Написано: 28-09-2012 12:59 | PostID= 255 179

Приветствую все сообщество "спектроводов"!

Купил недавно "Спектру", 2006г., м/т, 105 000 км., отличное состояние.

Эксплуатирую месяц - выяснилось, что динамика у машины просто ужасная, не смотря

на 101 л.с. по паспорту. Авто не имеет "выстрела" вообще! Т.е. со светофора можно обогнать фуру, автобус.

Ну или кого-то, кто не спешит. А если надо с места быстро набрать скорость - скажем, с 0 до 40-50 км/ч -

то динамика просто удручает. На "Матизе", "Фабии","Альмере Классик" - везде есть "выстрел" - т.е.

возможность максимально быстро ускориться с места - разумеется, в пределах возможностей авто и его двигателя.

А тут - дохлость какая-то....  Фильтры менялись, катализатор я удалил - поставил пламегаситель, двигатель

прочиповал - все равно, результат не радует. И что странно - на  трассе моя "Спектра" после 100 км/ч идет нормально,

со 100 до 150 км/ч разгоняется бодро, и есть еще запас по скорости - думаю, до 180-200 можно разогнать.

Так что после 100 км/ч машина едет "как надо" - претензий нет!

Но вот с нуля до 50 км/ч - со светофора - что бы успеть  занять нужный ряд или кого-то опередить - для этого

нужна динамика. А её не хватает.

Технически авто в отличном состоянии - все обслуживалось, все бумаги по ТО, двигатель работает ровно, заводится

отлично.

Вопрос - они все такие "дохлые" в плане скорости разгона с места?

На "Ю-тубе" видел, как человек на "Спектре" дрифтовал на асфальте - выходит, может все-таки авто ехать!

В чем проблема? Может сцепление поменять? Свечи, провода?

Собираюсь поехать на диагностику - еще не решил, к официалам или нет - но не уверен,

что до чего-то докопаются - "чек" у меня не горит, каких-то конкретных проблем в машине я не нашел -

кроме вялого разгона.

Что скажите, что посоветуете?

Заранее всем спасибо за ответы!

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Kneda
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 1.6 м/т "Алмазное серебро"

Добавлю пару слов... Когда нажимаешь педаль газа " в пол" - да, машина едет, ускоряется - в принципе, достаточно быстро, что бы никому не мешать и держаться в потоке. Может быть даже чуть быстрее ехать. Но вот сама особенность разгона, когда полностью нажата педаль газа - скорость набирается плавно и равномерно, как на троллейбусе едешь! Нет положенного "рывка", "выстрела" - как хотите назовите. На других машинах едешь - даже на "девятке", на "Киа Пиканто" с литровым мотором - там если нажал газ сильно - машина поехала, с быстрым ускорением, только успевай передачи переключать! А тут...

 Ехали с другом - после кольцевой - съехали на дорогу - впереди 2-3 км прямой пустой дороги. Я остановился - благо других машин почти не было - и попытался с места максимально быстро набрать 60-70 км. - два раза пробовал, обе попытки - с нуля до 70 км/ч.  А друг оценивал динамику "на глаз" - благо у него опыта тоже хватает. Его вердикт - один в один с моим - авто разгоняется слабо, заметно слабее, чем следует машине с двигателем  1.6 и механической КПП.

 |  |  Íàâåðõ

Мое авто 2005, 101 000 км пробег,не чиповная каталик на месте.

С места рвет ,тапки горят .(мазды3 1.6,митсубы 1.5,фокусы 1.6, в попе,лады стоковые просто

рядом не стоят) Пинок где-то после 3500 т.оборотов (слышно рокот в глушаке)

Крутить не стисняся,тапка в пол, можно и до отсечки.(но если постоянно крутить масло будешь доливать)

 

Может форсунки помыть,метки ГРМ посмотреть,давление бенза, да же тросик газа да много чего.

Провалы есть?(свечи, провода,модуль зажигания).

 |  |  Íàâåðõ
solder1
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra

Соглашусь, что если со светофора реально крутануть ДВС, то результат очень даже меня радует, разгоняется быстро. завтра скажу за сколько до 100 разгон)

 |  |  Íàâåðõ
Kneda
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 1.6 м/т "Алмазное серебро"

Спасибо за ответы, друзья!

Жалею, что тогда не засекли по секундомеру - каков разгон до сотни.

 Но вот сегодня утром ехал через город - немного опаздывал на работу - динамики разгона в движении однозначно не хватает!  Едешь 30-40 км/ч - надо обогнать автобус, и при этом не помешать левому ряду - быстро перестроится, и набрать 60-70 км/ч. Так вот - быстро ускорится не получается... Давишь "тапку в пол" - да, машина начинает ехать быстрее. Но! Всё-таки вяло, не так, как должно быть. Или едет кто-то перед тобой 60 км/ч - быстро "выстрелить" и обогнать его невозможно - хоть обеими ногами дави на газ! Переходишь на пониженную передачу - все равно нет решительного и быстрого набора скорости - есть неторопливое увеличение скорости, не более чем.

Если бы мне не с чем было сравнить эту машину - я бы считал, что все в норме; по факту, машинка едет очень даже неплохо. Пенсионеру точно хватило бы динамики! Но в городе однозначно не хватает динамики разгона. Это первая машина - которая меня просто вгоняет в тоску, когда пытаешься набрать скорость с 40 до 80 км/ч.

Почему пишу так подробно - просто пытаюсь найти причину "вялости"... Двигатель, повторю - крутит нормально, работает ровно, провалов нет - ощущение, что он просто слабый сам по себе. А по ПТС - 101 лошадь, да и чип-тюнинг  от Паульса сделан. Не должна она так слабо разгоняться... Вот и думаю - в чем дело. Принял решение идти до конца - и найти причину.

На выходных планирую поменять свечи и провода, + фильтры (воздушный и топливный).

Потом - если "нет" - поеду на диагностику - пусть замеряют компрессию в цилиндрах, и проверяют бензонасос. Если "нет" - буду чистить форсунки. Как вариант - может сцепление уже "того"? Как его проверить - не знаю. С места трогается неплохо, со скорости 100 км/ч  до 160 км/ч - ускоряется достойно! А вот если едешь 30 км/ч - и надо набрать 80 км/ч - и при этом быстро - начинается тоска.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся или откликнется на тему, буду благодарен за мнения и советы!

 |  |  Íàâåðõ

давай будем ждать результата

 

 |  |  Íàâåðõ
maks butovo
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra 2008 HD Бежевая

solder1:

Соглашусь, что если со светофора реально крутануть ДВС, то результат очень даже меня радует, разгоняется быстро. завтра скажу за сколько до 100 разгон)

 Ждем тему, оборвало ГРМ что делатьBig Smile

 

 |  |  Íàâåðõ
solder1
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra

10 секунд, не густо конечно, и теперь я понял автора темы, да, машинка конечно набирает скорость довольно быстро, но ооооочень плавно, без выбросов вперед(

 |  |  Íàâåðõ
Kneda
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 1.6 м/т "Алмазное серебро"

Удалось замерить динамику разгона с месте до 100 км/ч.

 Получилось 12.8 сек. - лучшее время,  первая попытка вообще  -14,2 сек.

 Разгонялся "изо всех сил" - как только мог. Такой вот результат.

 |  |  Íàâåðõ
SerB69
Top 100 Contributor

Москва,Ясенево KIA Spectra2008,прошивка Торнадо ,МД-тюнинг ,шумка от Foxstyle, ксенон, парктроник, растяжка на стойки, проставки под стойки,реснички.

Ребята, попробуйте МД-тюнинг., я делал у svv. 

 |  |  Íàâåðõ
electronic71
Top 50 Contributor

Санкт Петербург, Академка. KIA SPECTRA Мкпп звёздно-серебристый 2007г. , RENAULT FLUENCE 2012г Мкпп чёрный жемчуг, климат, бортовик, датчики дождя и света, и т.д.

Kneda:

Удалось замерить динамику разгона с месте до 100 км/ч.

 Получилось 12.8 сек. 

Нормальное время для машины с пробегом в 100 тыс. Хочешь лучше - тогда втыкай 2-х литровый движок.

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

 |  |  Íàâåðõ
Kneda
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 1.6 м/т "Алмазное серебро"

А МД тюнинг - это что такое? Чип-тюнинг я уже сделал у Паульса. МД - это что-то другое?

По поводу "нормально для такого пробега" - не согласен решительно.  Убежден, что другие "Спектры" с таким же пробегом едут шустрее.  Повторюсь в очередной раз - в отличии от других машин, на которых я ездил - на этой тяжело быстро набрать скорость и обогнать кого-то в городе - "выстрела" нет. Меня это не устраивает - т.к. на Матизе и на Фабии ( двигатели 0,8 и 1,2 соответственно) - "выстрел" есть! А тут двигатель 1,6 - на борту один водитель 75 кг - и никакой динамики! Жаль, что вряд ли кто даст прокатиться на своей "Спектре" - интересно сравнить динамику. Но полагаю - я не напрасно подозреваю машину в какой-то неисправности - просто надо докопаться до истины. Не верю, что обогнать коптящий грузовик в городе, решительным и быстрым рывком в левый ряд - на этой машине невозможно из-за технических характеристик. Буду действовать по плану - пока не выясню причину, благо не так много для этого требуется.

На моей памяти - это первая моя машина из 15 разных, которые у меня были  (с 2003 года) - к которой у меня есть претензии по разгону в диапазоне с 20 до 70 км/ч.

 |  |  Íàâåðõ
electronic71
Top 50 Contributor

Санкт Петербург, Академка. KIA SPECTRA Мкпп звёздно-серебристый 2007г. , RENAULT FLUENCE 2012г Мкпп чёрный жемчуг, климат, бортовик, датчики дождя и света, и т.д.

А на каком бензине ездишь? На 92 разгон резще и грубее, а на 95 мягче и плавнее.

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

 |  |  Íàâåðõ

ну так ты не на  пятой стреляй то

 |  |  Íàâåðõ

Прочисть инжектор для начала!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 3 (Всего 43 записей) 1 2 3 Следущая > | RSS