KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Есть ли жизнь за МКАДом?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 4 (Всего 58 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 57 Ответы | 3 Followers

major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь Написано: 31-07-2010 10:02 | PostID= 193 101

Недавно поднятая Юзером13 тема Любите ли Вы Россию, так как не люблю ее я?! в очередной раз меня заставила задуматься, есть ли жизнь за МКАДом, или почему жители столиц считают себя выше других. Переносить полностью сообщения я не стал, поэтому хочу напомнить некоторые моменты из общей дискуссии.

major88:

user13:

А сейчас, в какой стране мы живем? Люди обленились, работать не хотят - зато хотят получать хорошую зарплату. Кстати, об отношении к черным: почему-то русские не жаждут идти мести дворы, возить тележки в магазинах или работать на стройках за те зп, которые платят в этих областях. 

1. Женя, можно нарушу субординацию и напомню п 2.2. правил форума.

2. Что-то я не видел "афроамериканцев" (аналогия с Америкой) и т.п., которые "метут дворы, возят тележки и работают на стройках" где нибудь в Воронеже, Липецке, Курске. Может потому, что москвичи и питерцы зажрались? и что дальше МКАДА (что в Питере - не знаю) происходит не имеют никакого представления, где зарплата в 8 т.р. для многих является верхом,который можно вообразить, как для Шуры Балаганова из "Золотого Теленка":

- Шура, сколько вам надо денег? 
  - Сто рублей! 
  - Нет, сколько вам надо для полного счастья?

А мы тут рассуждаем о том какой авто лучше "Соната", или "Алмера". Для многих за счастье "копейку" 1971 года заиметь. И народ мечтает не о том как в Турцию поехать, а чтобы эта несчастная копейка с лысой резиной (на нормальную денег нет, как бы мы не называли и не матюкали их), доехать до своих 6 соток (это если они есть), и чтобы она по дороге не сломалась. А мы тут зажрались - смеемся над людьми, которые спрашивают, какие запчасти от ТАЗиков подходят к Спектре.

Спуститесь на землю. Мы сами не на "Каенах" ездим, а на авто бюджетного класса...

Если сравнивать Турцию и Питер, то российская глубинка сравнивает свой какой-нибудь Крыжопль (для примера специально не называю никакой российский город)  с Москвой и Питером также, как Женя Питер и Турцию. Поэтому по всей России и зависть и, мягко говоря, недолюбливание москвичей, (питерцев не так, хотя весь Кремль сейчас питерский). Потому что в разных мирах мы живем: за МКАДом и после МКАДа - две разные Галактики. Я часто бываю в Воронеже, Курске, Липецке - цены в магазинах практически такие же, как в Москве, а на ряд товаров, гораздо выше (конечно если не покупать вещи и продукты в бутиках и дорогих супермаркетах типа "Биллы"). Для примера в московской "Пятерочке всегда есть соки 2л, которые продаются со скидкой. Цена окола 40р. В Воронеже в "Пятерочках никаких акций и скидок не бывает. Тот же сок, завезенный из соседней Липецкой области стоит около 70 р. Про зарплату я писал выше. А вы говорите...

Евгений на это ответил:

user13:

Майору88: Кстати, русские из глубинки почему-то не сильно в Мск едут на черновых работах работать.

А  теперь основное, из-за чего я поднял данную тему: А что, жители столиц - белая кость, голубая кровь? Почему бы москвичам и питерцам самим в своем городе не поработать на черновых работах? Почему из глубинки должны приезжать работать? Или как и солдат в армии - фазан птица гордая, пока не ё..шь не полетит. А в глубинке, может тоже гордые, они лучше будут работать у себя на родине (с маленкой буквы) за совсем нищенскую зарплату, чем убирать дерьмо после жителей столиц за большие по меркам глубинки бабки, но маленькие для Мск. Посему не надо говорить о всех русских, подразумевая только жителей столиц. Не надо путать божий дар с яичницой и говоря о москвичах и питерцах, подразумевать всех русских.

Кстати, по поводу национальности жителей столиц. Вспоминается анекдот, когда решили провести опрос в Москве на тему "Как Вы относитесь к приезжим". Результат оказался следующим: "30% ответило - Геноцвале, пускай жывут, 30 % ответило - Дарагой ара-джан, не вопрос, 30% - да мы сами приезжие, 10% затруднилось ответить"...

Так что давайте все таки вспомним о том что за МКАДом тоже есть жизнь, вот только вспоминаются слова песни Талькова:

"Не вращайте глобус - вы не найдете,

на планете Земля стран таких не отыскать.

Кроме той роковой, в которой вы все не живете.

Не живете потому что нельзя это жизнью назвать..."

 

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
milashka
Top 25 Contributor

Нижний Новгород KIA RIO 2014, темно-серый. http://vkontakte.ru/id13092000

жизнь есть не только за МКАДом,но еще и в ДзержинскеBig Smile

icq 412234931

 |  |  Íàâåðõ
За МКАДом жизни нет! Есть природа и какие то существа, мешающие москалям ехать по дорогам. Все, закрывайте тему.

 |  |  Íàâåðõ
Lari
Top 25 Contributor

Иваново 2008, HD чёрный жемчуг-был Теперь Рио чёрный

major88 , браво!qq Читая упомянутую выше тему Юзера13 о любви и ненависти к России и о том, что не едут туда работать с глубинки, много мыслей посещало, только не было возможности всё это воспроизвести на бумаге, т.сказать. Когда в Москве вам предложать работу на той-же стройке за 15 тыс.рублей, при этом надо снимать жильё, копить для семьи, трудно без нецензурных слов описывать положение. Понятно, что гастарбайтерам с Туркмении можно вообще только обещать зарплату, и они будут всё делать, в надежде увидеть заветные бумажки, а русских это унижает. Унижают сами русские! Да я горжусь тем, что живу не в Москве, простите, но это осознанное восприятие! Вспоминается история из детства, когда в 12 лет нас трёх ивановских подружек "по блату" одной родительницы отправили в лагерь на Чёрное море в Краснодарский край, где отдыхали только московские дети. Такого я больше не встречала никогда и нигде, и восприятие "москвича" уже тогда сложилось определённым образом. Все получали посылки из дома с вкусняшками, ну дети, понятно, родители вагонами были готовы отправлять, только вот ведь ньюанс. Поглащенние всех вкусняшек проиходило по ночам, укромно под одеялом в гордом одиночестве каждым ребёнком! делиться? да вы что! Такого понятия вообще для них не существовало!!! Заносчивость и ещё много нехороших качеств вскупе  - вот что я тогда уяснило в понятии "москвич". Даже девочку из Дубны, с которой я подружиться успела, не принимали в круг избранных. И вот прошли годы, этот круг детей повзрослел и превратися в московскую богемуBig Smile. Нет глубинки, есть Россия, и есть столица, к стыду всех нас - два разных понятия! Cool

 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг

Это все потому, что слишком уж отличается уровень жизни в Москве, от уровня в других российских городах! Отличается не только уровнем зарплат (она в Москве, как правило, выше в 3-и раза), но и уровнем визуальной роскоши, что для глубинки, является экзотикой. Обвинять, поголовно, всех москвичей в заносчивости, я бы, не стал. Многое, просто зависит от уровня воспитания. Да и по-настоящему коренных москвичей, не так уж и много. Вот, наша бывшая родственница (умерла в 2002 г) проживала в Москве с 1931 года и имела почетное звание Коренной москвич или типа того. Хотя она сама, родилась в Поволжье. Ну а про волну переселенцев (лимитчиков из глубинки), конца 80-х начала 90-х годов, просто умолчу. А ведь многие из них, сейчас хорошо обосновавшись в Москве, гордо именуют себя- москвичами. Ленивость" коренных" москвичей, тоже понять можно. Если к примеру, досталась московская квартира от родителей или родственника, да еще и есть где жить самому, то можно одну из квартир, спокойно сдавать приезжим. Стабильный доход от 20 до 30 тысяч рублей /месяц, за простенькую двушку, в р-оне МКАДа, гарантирован. Так какой смысл, утруждать себя поиском работы в Москве за 70 тысяч и рвать за эти деньги ж*пу? Если что-то не так написал, то уж вы,  москвичи, меня поправьте. А так, лично мне в Москве очень нравиться! Ведь Москва разная! Шумная и тусовочная, забитая пробками и в тоже время- чистая, с уютными старенькими двориками, с множеством музеев и известных театров. Прилетаю потом в Самару и... глаза бы мои не видели, всю эту городскую грязь и разруху наших дорог... А уж сравнивать с Европой, я просто не берусь. Вот, такая она, жизнь за МКАДом :))

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
Lari
Top 25 Contributor

Иваново 2008, HD чёрный жемчуг-был Теперь Рио чёрный

Slava:

А уж сравнивать с Европой, я просто не берусь. Вот, такая она, жизнь за МКАДом :))

А можно я сравню с Парижем? ГРЯЗНЫЙ город! Очень грязный! Москва-да чистая и ухоженная, простите, но за последние 3 года я и свой город не узнаю! Он тоже преобразился, стал уютнее и намного красивее (чистоту я тоже имею ввиду)! И не пытаюсь я клеймить всех москвичей поголовно! Хорошие и плохие люди встречаются везде. Но, сталкиваясь по работе с москвичами и сегодня, детское  укоринение значения "москвич" так пока никто и не разрушил. Мои родственники-хороший показатель...Несколько лет проживания в столице ОЧЕНЬ  отразился на воспритяии людей даже со своей исторической родины...вернувшись обратно через несколько лет, спеси поубавилось, а так- просто королями себя ощущали...Почему?Indifferent Не стала задаватся этим вопросом, выводы каждый для себя делает сам.

 |  |  Íàâåðõ
anopav
Top 50 Contributor

Санкт-петербург Просвет Спектра Серебро

Вот-вот! Согласен с Ларисой! Париж--такая помойка!,-не ожидал, и нас с таким мнением не два человека....И про москвачей..---Даже в советские времена там жизнь была дороже.Транспорт исп-ся больше, соблазнов и возможностей потратиться больше, а зарплаты были у всех одинаковые.Почти европейское скупердяйство москвичей было во многом от бедности, бесконечные "гости" отовсюду и т.д. и т.п., сейчас стало почти генетическим.))))Даже сейчас 15 тыс. в месяц в деревне позволяют летом ехать на юг отдыхать, а 20 тыс. в Питере ставят тебя на грань выживания( обязательных платежей у меня-10 тыс.)Хотя как раз привычки(  к хорошему привыкаешь быстро ,а отказываться очень тяжко) и говорят об уровне жизни.....

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Вообще-то, я немного не в том русле создавал тему. Хороших и плохих людей достаточно и в столице и в глубинке.

Просто многие столичные жители (я имею ввиду обе столицы - северную и "южную") дальше своего носа не видят. И создавая данную тему хотел подчеркнуть, как Лариса правильно подметила:

Lari:
  Нет глубинки, есть Россия, и есть столица, к стыду всех нас - два разных понятия! Cool

Просто у меня однажды возник спор со своей двоюродной сестрой на подобную тему: она пыталась доказать, что таджики трудятся на русских как рабы. Я же ей популярно объяснил, что не надо Москву считать всей Россией, и если они трудятся как рабы на Москву, а в других городах их практически нет, то зачем делать такие громкие заявления? Так и в данной теме я хотел объяснить Евгению, если питерцы и москвичи не хотят у себя в городе работать на черновых работах, то не надо заявлять, что все русские ленивые (в принципе, я этот факт особо сильно не отрицаю) и не едут в столицу за них работать.

Получается двойной стандарт: вы за нами дерьмо убирать не хотите, значит мы, все русские ленивые. Так и вспоминается фильм про Шурика и хочется сказать от имени Хмыря:"Не мы, а вы".

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Мне кажется, что проблемы "москвичей" видимые из глубинки связаны с психологией человека, а не с ее особым статусом или наличием в ней людей иного вида. На человека накладывает отпечаток довольно быстрое накопление материальных средств, по сравнению с людьми из других регионов. Когда ты за год зарабатываешь столько, сколько в других регионах может быть за 10 лет, то начинаешь считать себя несколько высокомерно и заносчиво. Появляется ложное чувство превосходства над всеми остальными представителями своего племени. Если я добился большего, значит я гораздо умнее и круче остальных. "Мне многое позволено", отсюда и такое отношение ко всем кто не имеет такого статуса. Статус принято подтверждать дорогими цацками, машинками с красивыми номерами, отдыхом на курортах, расходуя непомерно много средств, зачастую сверх меры. Это же поведение можно встретить и в регионах у так называемой "элиты". Те кто вышел, что называется, из грязи в князи. На самом же деле такие люди представляют из себя духовную пустоту, заполненную лишь материальной оболочкой. Они как правило быстро уходят из жизни и не оставляют о себе доброй памяти.

-

 |  |  Íàâåðõ
ante871
Не Оцениваемые

Москва, Люблино Спектра HB 2007

людям свойственно навешивать ярлыки, например:

американцы - тупые

шведы - ленивые и воняют тобаком

немцы - жадные

москвичи - моральные уроды...

 

может не стоит обобщать и сгущать краски?

Я родился в Москве. Работаю в Москве с людьми, которые приехали из многих уголков России. И мы нормально общаемся, дружим. Иногда бываю в Орле и Тверской области у родственников жены и представляю как живут люди. Деньги и другой уровень жизни меняют людей, но не делают всех поголовно уродами.

 |  |  Íàâåðõ
Ты не правильный москвич.

 |  |  Íàâåðõ
ante871
Не Оцениваемые

Москва, Люблино Спектра HB 2007

По поводу того, почему москвичи не подметают улицы, о чем многие форумчане очень озабочены: всем жаждущим предлагаю устроиться дворником в Москве, ради эксперимента. И заранее могу скзать, что ничего у вас не получится. Потому что, никому не нужны дворники с официальной зарплатой 15 000 руб, а нужны нелегалы, готовые работать за 6 000 рублей. Куда идет разница в зарплате можете сами догадаться.

 |  |  Íàâåðõ
Lari
Top 25 Contributor

Иваново 2008, HD чёрный жемчуг-был Теперь Рио чёрный

В том-то и дело! Что в других городах всё официально и федеральный бюджет пополняется как-раз другими городами, а в Москве много фирм-однодневок (знаю по собственному опыту), когда один и тот-же поставщик каждые пол года меняет название и всё остальное, при этом не платя налогов. Зачем? Кто будет потом фирму эту розыскивать?

И не обижайтесь вы, москвичи, так уж сильно на наши слова. Прочтите внимательно все посты, ярлыки никто всем подрят не вешает. Smile

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

Много читал - ничего не понял :)

Но мне кажется, что дискусс пошел немного не в том направлении.

Изначально я хотел сказать вот что:

ИМХО!

Жизнь в глубинке не на много отличается от жизни, например, в Таджикистане. Та же зп в 15000 уже делает тебя королем в своем маленьком городе. Хотя я могу и ошибаться. Почему же тогда 90%(80%, 70%) черновых работ у нас делают только "таджикоазиаты" и их братья по несчатью? Где весь тот рабочий люд из глубинки? Это раз.

Во вторых мне очень не нравится отношение "русских" к этим черновым рабочим: именно как к черни, которую надо терпеть. Откуда такое высокомерие? Ведь все выросли в одном большом доме (для тех кто родился до горбачевских времен).

Насчет отношением москалей к приезжим (русским). Тут я ничего сказать не могу.  Ибо живу в Питере и у меня много друзей/знакомых которые родились, выросли и продолжают жить в этом городе. Честно скажу - ни разу не видел такого отношения к приезжим, какое наговаривают на коренных москалей. И я, честно говоря, не вижу разницы между приезжим и ленинградцем. Разве что последние чуть грамотнее говорят Super Angry Хотя может быть тут приезжих не так много, как в Мск.

Но с другой стороны отношение к "таджикоазиатам" тут похлеще чем в мск, как мне кажется.

зы: я тут не говорю о всех москвичах, таджиках, питерцах разом. Я говорю о мнении которое сложилось относительно этих категорий :)

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
anopav
Top 50 Contributor

Санкт-петербург Просвет Спектра Серебро

Почему нет людей из глубинки? Отвечу! Решали с друзьями этот "кроссворд"..,договорились так----Все потому же, что все у нас не как у людей! Где в мире 80% населения- собственники жилья? Нигде-максимум 25%( весь мир живет в съеме), отсюда мобильность.Нормальная семья поедет только вместе, а в глубинке и продать-то некому, да и что купишь потом на новом месте? Чем выше зарплаты в  каком-нибудь нас. пункте, тем выше цена недвижимости, а нормального рынка (конкурентного) съема нет( мы же не только про столицы говорим).Вот и сидим абы как , но на месте, потому что дернутся куда-либо нереально, пока не припрет беда окончательно..Но это уже другая тема...

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 4 (Всего 58 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS