KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 376 Помыть машину – что может быть проще?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 4 (Всего 55 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 54 Ответы | 1 Follower

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 31-08-2009 10:56 | PostID= 149 503

«Мыть машину – к дождю».
Хотите верьте, хотите – нет – в моей автомобильной жизни были случаи – по пальцам пересчитать, когда эта народная шоферская примета не срабатывала. Доходило до мистики – дача, на небе ни облачка, – я мою машину. И буквально через час жена, согнанная со своих цветников ливнем, устраивает головомойку уже мне. А вот выдающийся случай – в семидесятые мы, испытатели АЗЛК, часто ездили на прочностные испытания в украинский городок Каменка-Днепровская, знаменитый своими ранними помидорами и огурцами. И вот однажды, в жарком мае, кто-то из местных посетовал: сушь, мол, стоит с апреля и если дождя в ближайшие день-два не будет, пропадет урожай. Был вечер, дневные испытания закончены, мы сидим у гостиницы, потягивая пивко. «Ща сделаем!» – наш заштатный балагур Сережка Осипов уже через три минуты моет машину. Мы похихикали, объяснили местным, что это Серега так «дождь нагоняет» и разошлись по номерам. А ночью так ливануло! Весть о нашем вмешательстве в дела природы разнеслась по городку. Литруха первача, закуска, еще какие-то дары жители несли весь день. В общем, пару дней мы не работали – стихия, что поделаешь?..

Зачем мыть машину?
Не только для того, чтобы она стала чистой. Еще – для поднятия настроения. Вашего и его. Не мною замечено, что чистая машина идет тише, динамичнее и охотнее. Не мною замечено, что тщательно и любовно помыв автомобиль до его резиновых ковриков, вы получаете большее удовольствие от вождения. Да часто и от жизни вообще. Процесс самостоятельной мойки автомобиля занимает около часа, но он успокаивает организм не хуже престижного психотерапевта. После перепалки с кем-то. Когда из пробок вырвешься и нервы, как струны. С похмелья, кстати, мойка автомобиля очень помогает – ну так оттягивает!..

Как мыть машину?
Тот, кто часто моет машину в автоматической мойке, знает, как это вредно для краски. Вращающиеся капроновые щетки, делают краску матовой, стирают ее глянец, особенно на гранях, выступающих поверхностях. Еще хуже, если мойщик экономит шампунь, а он всегда его экономит. Поэтому самая качественная мойка – ручная. И первая ее операция – удаление грязи струей высокого давления. Для того, чтобы грязь, песчинки не терли, как абразив, краску. Если автомобиль вы моете сами – высокого давления воды, у вас, естественно, нет. Здесь помогла бы так называемая «минимойка» - насосик подает воду из ведра через ручку прямо в щетину щетки.

Чем мыть машину?
Водой. Еще лучше – с шампунем. Шампунь желателен, все-таки, специальный, для мытья автомобиля. Можно – для мытья человека, в нем нет агрессивных добавок. Мыльные составы для мытья посуды тоже годятся. А вот для мытья или чистки раковин, кастрюль, плит, сантехники – лучше не надо. Краска автомобиля на такие агрессивные составы не рассчитана. То, что на автомобиле блестит, как хромировано-никелированное, это вовсе не хромированное и не никелированное, а пластмасса, покрытая тонким слоем другой пластмассы – блестящей.

Мыть ли двигатель, чем и как часто?
Двигатель автомобиля моется, как правило, перед продажей. Чистенький, сверкающий тем, что должно сверкать, двигатель, – мощнейший стимул для покупателя купить именно вашу машину. Он может простить царапину на крыле и даже полулысую резину, если под капотом машины анодированное блестит, алюминиевое девственно матовеет, шланги и патрубки чернеют, а бумажка с напоминанием - какое масло было залито в прошлом году - прикручена проволочкой к маслозаливной горловине вами только вчера. Машина уйдет «со свистом». Чем многие профессиональные продавцы и пользуются – меняют клапанную крышку, резинки, провода, пластмассу и все остальное, что можно заменить под капотом за маленькие деньги, чтобы заработать большие.
Мыть двигатель часто не стоит. Все-таки там электрика и электроника: разъемы, клеммы, датчики, провода. Если уж надо, то лучше сделать это у профессионалов. Если вдруг захотите помыть движок сами, то не обойтись вам без специального аэрозоля – инструкция на упаковке. Большинство баллончиков огнеопасны, поэтому перекуры при мытье двигателя нежелательны, да и клеммы с аккумулятора лучше снять. А двигатель перед мойкой лучше прогреть, чтобы влага потом быстрее испарилась изо всяких труднодоступных мест.

Автокосметика – это серьезно
По молодости я относился к автокосметике, как к роскоши, которую не могу себе позволить. Она ведь недешева. Да и особой автокосметики в те годы не было, разве что прибалтийская. Никогда не забуду, как мне, инженеру-испытателю бюро кузовов, поручили испытать прибалтийскую аэрозоль для удаления с лобового стекла останков разбивающихся на нем мошек. Мы, конечно, посмеялись над западниками-прибалтами: докатились! Нет, чтобы тряпкой с водой потереть, а они – аэрозоль, блин, придумали! Я выехал на шоссе на «Москвиче-2140». Дело было летом, но при той скорости, которая устанавливалась дорожными знаками, мошки биться не хотели – они отскакивали. Тогда я сообразил поехать в ночь – и мошек на свет летит больше, и шоссе пустое. Первый же пост ГАИ мои испытания прервал. Пришлось все им рассказать, показать путевку автозавода и тот буржуйский баллончик – зеленую скоростную улицу мне милиция обеспечила аж до конца московской области! А я увлекся так, что ехал под утро на завод, высунув физию в окошко, поскольку рассмотреть что-либо через лобовое стекло было невозможно. Уже тогда меня поразило то, с какой легкостью вся эта хитиново-жировая корка исчезала от аэрозоля. И я понял, что в этой самой автокосметике что-то есть…
Как бывший инженер-кузовщик могу засвидетельствовать, что применение даже дорогой автокосметики окупается. При продаже машины. Ее краска выглядит свежее, натуральнее, а трещинок и пятен коррозии на ней значительно меньше. Потому что все эти «восковые», водоотталкивающие составы действительно сохраняют под своей тончайшей пленкой краску – от песчинок, влаги, солнца, ветра.
И ухоженная машина, как ухоженная женщина – выглядит и моложе, и привлекательнее.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Жень, а вот на данный момент - у меня на даче есть мини-мойка высокого давления Кёрхер, вот несколько разных активных шампуней попробовал, но результат не устроил. Всё равно приходится тщательно промывать руками.

А вот есть ли авто-шампунь для бесконтактной мойки чтобы промыл водой, налил шампуня, подождал сколько надо - смыл и тряпкой высушил? Может кто пользовался?

p.s. скажу сразу - Grass, Kerry, Karcher - не предлагать! они уже опробованы - полное Г.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Брал для сына концентрат розовый,шампунь,густой желеобразный-вот он отмывал на раз грязь,просто нужно было правильную концентрацию развести и перемывать не приходилось.Мыл им и двугун,неоднократно.

завтра сынок фотки сделает и выставлю название.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

дядь Володь - жду фотки с нетерпением!)))))))))))))

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Рома,фотки нет,но нашёл её в Инете-выбирай!

http://aischem.ru/catalog/avtoshapmuni/aksamid_es/

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Или вот ещё,народ наш доволен- автошампунь SF 8000

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Не, Аксамид покруче будет! Спасибо дядь Володь! Как опробую-отпишусь!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Главное правильно подобрать концентрацию..Tongue Tied

 |  |  Íàâåðõ
Irvin
Top 50 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Volkswagen Tiguan Черный Жемчуг

Все зависит от загрязнения, у нас простым "тайфун"ом моют, вроде нормально если не слишком грязный был.

 

 

 |  |  Íàâåðõ
kip31
Top 500 Contributor

Тамбов КИА-Спектра,2008.RS

А что за минимойка из ведра ?

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

kip31:

А что за минимойка из ведра ?

 

Ей,на мой взгляд,только детишкам попку подмывать!! Очередная разводиловка на бабки.Только пыль и смоешь..Big SmileBig Smile

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Виталя - даж не заморачивайся! хрень полнейшая - это не мойка, это мини-ополаскиватель! максимум для ополаскивания машины! возьми проще кёрхер, стоит тыщ 5 , зато качество!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
kip31
Top 500 Contributor

Тамбов КИА-Спектра,2008.RS

Давно взял бы, было бы если где подключить мыть...

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

я на даче мою из бочки! выкатил из сарая, размотал шланг (на конце стоит обратный клапан, чтобы вода не вытекала) бросаю конец в бочку (200литров) включаю в розетку - и вперёд!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

Ramzes1971:
бросаю конец в бочку

клюет? Big Smile

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 4 (Всего 55 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS