KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Самостоятельная установка противотуманок

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено На это сообщение 1 проверенный ответ | 71 Ответы | 13 Followers

AndreiMSP написал(а) - 24-08-2009 2:08

Всем привет! Может быть повторюсь, необесудте. У меня изначально не установлены ПТФ. Где-то читал что кто-то установил сам не стандартные, только никак не найду. Кто сам устанавливал ПТФ стандартные и не стандартные отзовитесь?Snail Поделитесь пожалуйста опытом, желательно с фото. Если ПТФ не стандарт, то что за фирма и размер. Когда устанавливал магнитолу, то вроде видел колодку для кнопки, а дальше не знаю куда уходит проводка. Тут все пишут, что провода на место крепления не идут и их надо тянуть самому. У кого стоят ПТФ изначально сфоткайте, пожалуйста, куда уходят провода от лампочек. Заранее большое всем отозвавшимся спасибо Thank.

Отвечено проверенный ответ

Все ответы

Semin_Alexander:
Так фоты будут?

 

Будут на выходных.

тока если можно поэтапно, куда и где снимать и искать


Снял правую подкрылку, возле омывательного бочка находится один не задействованный штекер. Под второй подкрылкой ничего не нашел.

 

 

 

 

 

 

Люди, у кого стоят противотуманки, там такой разъём? Отпишитесь. Не хочется лишний раз снимать подкрылок.

JenDoz:
Что это за клема на фото?

 

На фото разъём для подключения второго моторчика омывателя, (для универсалов, или для омывателя фар), или же для датчика уровня жидкости в бачке омывателя. У меня ПТФ есть и к ним идёт другой провод, проверял сегодня при оброботке ниши колесы антикором BODY/

Точно ПТФ от приоры подходят, а как с креплениями быть?

Moroz198:

От приоры подходит!

Хотелось бы уточнить. От приоры подходит разъём или сама ПТФ?

spot-svet.ru

 

сама ПТФ вряд ли,если не ошибаюсь она же меньше в диаметре

Я купил обычные ПТФ 350 деревянных за пару, каждая по 60W вроде. Но чтобы не расплавить бампер от нагрева ПТФ,вставил светодиоды, тем более если не вставить светодиоды, то пришлось бы ставить реле, а это нафиг не нужно. (так как в родных всего лишь 25W лампочки стоят)Крепление придумывал сам, самое главное противотуманки вставить ровно, чтоб линии стали вертикально.Кнопку приобрел в Кунцево 280р. Под панелью разъем есть, питание на нее подается, в блок  предохранителей под капотом тоже питание есть. Но противотуманки еще не подключил, все время нет. На выходных буду ставить и процесс установки сфоткую... После установки противотуманок займусь подогревом сидений, в том числе и задних.

Конечно только разьёмы,туманки от приорика гораздо меньше.

 

Походил я по магазинам, поспрашивал ПТФ на спектру, где 3000 за пару, где 3500. Подумал и решил ставить неоригинал. Замерил диаметр отверстий (90 mm). Пошел на базар и купил самые обычные противотуманки для жигулей))))Купил  расходники и в гараж. Понеслось.

Откручиваем два болта на лицевой части панели чтоб откинуть  часть панели. После откидывания находим штекер для ПТФ и вставляем кнопку ,смтортим: подается ли на нее напряжение. Там же находим красно-желтый провод и обрезаем его. К этому проводу припаеваем новый провод (к разъёму кнопки) и ведем его под капот, Провод просунул через отверстие где проходит тросик открывания капота. После этого заливаем это отверстие жидким пластиком,ну чтоб не дуло))). Если противотуманки  мощнее чем 25W, то придется реле ставить.  В моем случае они 100W+30% Philips. Теперь начинаем устанавливать реле, в любом авто магазине покупаем универсальное реле и незабываем к нему купить 4 штекера(вроде "мама"). Реле закрепил недалеко от аккамулятора, так как от него нам проидется брать +.  На  реле есть 4 контакта(смотрим против часовой стрелки), к первому подсоеденяем провод, который провели от кнопки, к второму + туда же ставим предохранитель 15А , третий на массу, четвертый на ПТФ.

.

Получился такой пучок проводов.

Теперь прячем все провода в гофру.

о

Теперь начинаем монтировать, вечь пучок проводов прикрепил стяжками к стандартной проводке.

 

После этого начинаем установку самих ПТФ, чтоб было удобно монтировать и придумывать крепление нужно найти яму или подъемник, но я обошелся без них, но пока я их устанавливал  из под машины слышалось одно ворчание)))) Не забудьте припоять к ПТФ штекера. Вот что у меня получилось:

 

 

Сдредства израсходованные на ПТФ:

 ПТФ (90mm): 350р

Лампочки Philips  * 2 шт : 124 р * 2 = 248

Реле универсальное : 45 р

Провода 5m : 64р

Гофра 5 m : 100р

Стажки упаковка : 26 р

Клемы пластик * 2 шт : 16 р  * 2 = 32 р

Клемы (мама) * 4 шт : 4 р * 4 = 16 р

ТерпениеSmile

Итого : 881 р

Вот что у меня получилось:

 

 

 

 

Страница 4 из 5 (Всего 72 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS