KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Опять расход бензина

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 9 Ответы | - Followers

Yoshka
Top 500 Contributor

Йошкар-Ола
Дмитрий Написано: 06-08-2008 21:56 | PostID= 97 102
Заметил тут что бензин както у меня вытекает по разному, то значит езжу-езжу, а расход как-будто по капельке, а бывает льется как из ведра, пробок у нас не бывает. Есть у кого-нибудь информация о расходе бензина по скоростям или по оборотам. Может кто сам замерял с маршрутным компьютером? Ведь можно ехать 60 на 2-й и на 4-й скорости и расход будет разным
 |  |  Íàâåðõ
Antuan
Top 100 Contributor

г. Москва Спектра 2008г. Алмазное серебро
Это у тебя просто датчик уровня топлива так работает.То делает вид что бензин не снижается, то после остановки машины опустит стрелку
 сразу на несколько мм.
У меня лично так.
Какая цена,  сейчас за литр бензина в Оле на ТАТ нефти? Я заправляюсь по 24.30

Алмазное серебро.2008 г.

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Собственно, указатель уровня топлива в баке дает очень субъективную информацию, всего лишь для оценки количества оставшегося топлива. Я замерял расход по простой методике: заливал полный бак до отщелкивания пистолета, обнулял суточный пробег, ездил.  Потом, желательно, на ту же самую заправку и долить сверху, посмотреть по чеку количество залитого топлива, поделить на пробег...И опять же, это не совсем точно, но оценить расход можно. Но конечно, с маршрутным компьютером это намного точней, ведь на АЗС количество залитого топлива всегда меньше, чем за него заплачено, хоть и недоказуемо, к сожалению...

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Вот тут позвольте с вами не согласиться. Дело все в том, что бортовой компьютер использует тот же самый врущий датчик бензина в баке, что и стрелочный прибор. Врать он будет так же. Другое дело, если вы оттарируете бортовик по горючке. Но и в этом случае показания бортовика будут приемлемы ТОЛЬКО на СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. Во как.

А на АЗС дурят, это да. А проверить - просто. Закажите 60 литров горючки и заполните 3 канистры. Вот и ответ.

 |  |  Íàâåðõ
Dale
Top 50 Contributor

Екатеринбург Hyundai Tucson 4WD GLS
Можно датчик не использовать. Метод такой: заливаем полный бак, ставим 50 л. на компе, расход определяется на основании данных с форсунок на ЭБУ, это намного точнее, а при необходимости можно откорректировать, введя соответствующую поправку. Минус один, каждый раз на заправке надо вводить кол-во топлива в компьютер, но это 3 секунды. А вот на коррекцию может потребоваться время, зато потом очень удобно, все сходится. 
 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Bons:

Вот тут позвольте с вами не согласиться. Дело все в том, что бортовой компьютер использует тот же самый врущий датчик бензина в баке, что и стрелочный прибор.

Я немного не то имел ввиду: понятно, что "запас хода" по маршрутнику, вещь тоже сугубо условная и предметно опираться на его прогноз нельзя. Но компьютер может мерять как моментальный расход, так и расход одной поездки , Dale примерно механизм описал. Т.е., компьютер посредством ЭБУ через датчики системы впрыска ведь "знает" сколько топлива автомобиль спалил на сотню, и его данные если и не лабораторной точности, то все равно достаточно точны, чтобы судить о расходе. Собственно, можно ведь вообще забить на количество топлива в баке, но по показаниям  компьютера видеть, каков есть/был  расход на 100 км.

А про АЗС... Ну, мы ведь с вами не ОБЭП...  Sad

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Правильные слова про контроль на форсунках, это можно. Вот только берут меня сомнения... Кто может их рассеять? А сомнения такие:

А насколько это точно? Ведь на форсунку подается ток для открытия. Импульс имеет четко определенную длительность - именно на это время должна открыться форсунка и из рамы пропустить бензин под давлением. Но возникают вопросы: везде ли и всегда ли давление одинаково? не засоряются ли дырки форсунок, что приводит к изменению количества впрыснутого топлива? поскольку форсунка открывается магнитным полем, то форма импульса этого тока очень далека от прямоугольного, так вот - время плато импульса и фактическое время впрыска,- они равны?

Как то стремно определять расход опосредованно. Подумавши, я подумал, что все таки ошибка по форсункам будет ничуть не лучше, чем по датчику, как я думаю. Или не так?

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Я не конструктор систем впрыска, но думаю, что это ДОСТАТОЧНО точно.  Мне представляется, что ЭБУ по сигналам со всех датчиков знает, сколько топлива подается в цилиндры, какое разрежение на впуске, т.е. насколько была открыта дроссельная заслонка, какой угол опережения зажигания нужен для конкретного бензина в конкретном режиме работы при конкретной температуре двигателя.  Просто в таких условиях, применительно к датчику-указателю в баке, исключаются колебания топлива при движении, разница в уровне в жаркую и холодную погоду, разница в атмосферном давлении утром и вечером и так далее. А идеальных условий все равно не будет никогда и нигде...

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Yoshka
Top 500 Contributor

Йошкар-Ола
92-й у нас стоит 23-80, плюс минимальная скидка по карточке 10 коп, иногда у друзей получается взять скидку 60 коп. Я то больше хотел узнать расход на конкретной скорости, на конкретных оборотах.для примера скажу: еду я на скорости 50 км/час в потоке машин, можно ехать на 3-й и на 4-й, как отличатся расход будет. Или скажем разгоняюсь можно быстро скорости переключить, или раскручивать двигатель, разница расхода будет какой
 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что вам поможет это выяснить только бортовой компьютер и именно на вашем автомобиле(никакая не реклама, у меня его для примера нет).  Много нюансов разных есть: к примеру,  у меня после покупки автомобиля, расход составлял около 13-15 литров на сотню в городе при езде от 0 до 80 км/ч, по трассе - 7,5 - 8,5 литров при езде 80-120 км/ч. Обычно, я трогаюсь с места плавно, переключаюсь в большинстве случаев около 3 500-4 000 об/мин. После пробега 5 000 км, без всяких там ненужных перечиповок, расход сам уменьшился до 11-12 в городе и до 7 литров по трассе, примерно при тех же скоростях и того же АИ 92. Но это ведь все усредненно,  и справедливо только для моей машины, у всех по-разному может быть. Поэтому, я думаю, что эта информация вам вряд ли поможет, ведь никто не знает, как и в каких условиях ездите вы или кто-нибудь другой, поэтому, точнее компьютера вам не отследить конкретный расход топлива при разных мощностных режимах

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS