KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

проблемы с нагревом салона.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 4 (Всего 48 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 47 Ответы | 2 Followers

nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra
Александр Написано: 10-10-2016 14:03 | PostID= 340 808

Появилась проблема на машине

Двигатель греется быстро. минут 5-7 до рабочей температуры ну там плюс минус.

Но из печки идёт еле тёплый воздух. (температура двигателя уже рабочая)

Катаюсь воздух из печки потихоньку начинает прогреваться минут через 20-30 воздух из печки прогревается и начинает уже шпарить нормальным горячим. (катаюсь по городу по пробкам, по шоссе я думаю прогреет значительно быстрее)

Прошлую зиму так не было: Двигатель грелся может чуть медленнее, но горячий воздух начинал идти сразу после прогрева двигателя до рабочей температуры. (пример: если завести машину и включить обдув на максимум закрыть её минут на 15 - то открыв получали уже Ташкент. А сейчас сделав тоже самое - получаешь всё ту же морозильную камеру и это ещё не зима!)

Похожее было только при -25 прошлой зимой.

В начале лета меняли помпу/антифриз (помпа оригинал) Проблем с перегревом двигателя не было.

Грешу на термостат. (уже купил - его вроде как не меняли не разу ещё) Но мне говорят что симптомы на термостат не похожи.

Моторчик и регулятор заслонки печки смотрел из салона, всё в норме: работает и отодвигает до конца. 

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

А фильтр салонный когда менял? У нас зимой не пыльно и я его вообще не ставлю,лучше продуваемость печки.А в морозное время ставлю забор воздуха из саплона-быстрей прогревается,потом перевожу на наружний забор.Проверь фильтр салона.

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

А как вариант: засрана печка, может попробовать промыть?!?!

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

nemorrr:
Грешу на термостат. (уже купил - его вроде как не меняли не разу ещё) Но мне говорят что симптомы на термостат не похожи

Очень даже похоже на термостат.

Еще потрогай патрубки который идет на радиатор, на холодную легко прожимается на горячую с усилием. Чувствуется давление. 

Фильтр салона и термостат 90%

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

а почему никто не подумал что вполне может быть воздушная пробка? это ж элементарщина с которой начинает проверять более менее опытный водитель! тем более что у нас воздух стравить очень просто!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Фильтр вытащил. Но с ним всё в порядке я его год назад менял угольный ставил.

Пыльный конечно, но выглядит пучком.

Без него проблема не изменилась.

Трогал трубки (не сильно разобрался какие откуда. По схеме трогал толстую трубу там где темостат стоит. И рядом проходящую тонкую (откуда и куда она идёт я так и не понял). Немного погрел стрелка нагревания достигла рабочей температуры - тонкая труба стала горячая. Толстая труба - была тёплая (не холодная, но явно намного холоднее тонкой) Из печки пошёл чуть тёплый воздух. Посмотрел количество атифриза. Не в бачке, а под пробкой - залито по края.

Как проверять воздушную пробку и стравливать я не знаю. 

Термостат с прокладкой купил. Антифриза осталось после замены ещё много. Ищу теперь мастера,  в мастерских что то ломят за замену дорого от 1500 до 2500 рубликов, что то как то я морально не готов к такой цене. 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Саня, здесь умного ничегошеньки нету! Возьми да сам поменяй! Домкратишь авто, открываешь краник - сливаешь с радиатора жижу, меняешь термостат (ну раз уж купил) хотя я всё таки думаю дело не в нем! потом снимаешь две трубки подогрева рядом с дроссельной заслонкой - через них выйдет лишний воздух, затем закрываешь нижний краник и заливаешь жижу пока она не потечет с верхней трубки, как потекла - вставляем трубки на место и вуаля! наслаждаемся проделанной работой! по уму - минут на 30 работы.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

Ramzes1971:

Саня, здесь умного ничегошеньки нету! Возьми да сам поменяй! Домкратишь авто, открываешь краник - сливаешь с радиатора жижу, меняешь термостат (ну раз уж купил) хотя я всё таки думаю дело не в нем! потом снимаешь две трубки подогрева рядом с дроссельной заслонкой - через них выйдет лишний воздух, затем закрываешь нижний краник и заливаешь жижу пока она не потечет с верхней трубки, как потекла - вставляем трубки на место и вуаля! наслаждаемся проделанной работой! по уму - минут на 30 работы.

Немного поправлю тебя Ром. Достаточно отсоединить одну трубку от дроссельного узла. Когда заливаешь охлаждайку в радиатор, до тех пор пока не польется охлаждайка из  трубки ( металлическая трубка с которой снял патрубок. Накидываешь трубку,хомут на место. Доливаешь антифриз в радиатор по максимум и заводишь авто. Из радиатора пойдут пузык

и воздуха и антифриз начнет уходить. Подливай. Немного прольется не страшно. Патрубок который идет от термостата до радиатора. Его сжимаешь и разжимаешь,тем самым удаляешь воздух и контролируешь температуру охлаждайки. Как патрубок начнет прогреваться можешь закрывать пробку. Ждешь пока включится вентилятор двс. Глушишь ждешь пока остынет. Затем с тряпочкой и в перчатках открываешь пробку радиатора и доливаешь антифриз если необходимо. Закрываешь пробку. Заливаешь антифриз в расширительный бочек если необходимо. И на тест драйв.  Поправьте меня, если что то упустил. 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

Поробуй перед тем менять термостат сделать так . Машину прогрел до раб. Температуры , вкл. обдув  1 скорости у тебя должен быть теплый воздух по тписанию , а потом ставишь обороты 3000 и смотришь за температурой воздуха. Если попер горячий - то менять радиатор печки - он забился, узкие каналы не хватвет давления помпы чтобы его прокачать.

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ

Да термостат похоже помер и всё.

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

Если двигатель набирает температуру и держит ее в движении термостат исправен. 

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Norh:

Если двигатель набирает температуру и держит ее в движении термостат исправен. 

либо наоборот - в пробке темпер не повышается - значит термостат открывается, то есть работает!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
technic
Не Оцениваемые

Шушенское, Красноярский край. Kia Spectra 1.6 MT Комфорт

nemorrr:
В начале лета меняли помпу/антифриз (помпа оригинал)

Когда менял антифриз может система не заполнилась остался воздух в печке? Поставь машину на уклон мордой вверх и погазуй. Потом проверь уровень антифриза в радиаторе, при необходимости долей. Удачи!

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Я правильно понял порядок действий?

Не чего не где не отворачивать.

Встать на горке мордой кверху. Погазовать (3000-4000) Дождаться когда из печки пойдёт горячий воздух. Заглушить, стоя на горке подождать пока остынет антифриз. Открыть крышку радиатора, если пробка вышла то долить жидкость.

Так сделать?

 |  |  Íàâåðõ
technic
Не Оцениваемые

Шушенское, Красноярский край. Kia Spectra 1.6 MT Комфорт

nemorrr:

Я правильно понял порядок действий?

Не чего не где не отворачивать.

Встать на горке мордой кверху. Погазовать (3000-4000) Дождаться когда из печки пойдёт горячий воздух. Заглушить, стоя на горке подождать пока остынет антифриз. Открыть крышку радиатора, если пробка вышла то долить жидкость.

Так сделать?

Да, примерно так. Я так раньше на жигулях делал. 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 4 (Всего 48 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS