KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Сюрприз от тормозов...

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 13 Ответы | 1 Follower

ArtemLD
Не Оцениваемые

Краснодар Спектра, серебро 2008, отсчет с пробега 177000
Артем Написано: 25-05-2016 20:41 | PostID= 337 814

Доброго времени суток. Нужен совет или поделитесь опытом...

 Авто: 2008 г. АБС. Ошибок нет. Лампа отрабатывает в штатном режиме. Тормоза в обычной эксплуатации в норме, даже нравится контроль усилия и интенсивности торможения...

Но! Ситуация: про***ал светофор желтый-красный, влупил по педали тормоза, машина на долю секунды клюнула носом и поехала дальше слегка притормаживая!!! Был бы кто впереди - вошел бы к нему в багажник!

Дальше поехал - все как и прежде контролируемо при обычном торможении. Резко больше не повторял - негде. Лампа АБС так же говорит что всё ОК.

Вопрос: Что это было? Как это назвать? Кто с этим встречался и как его прогнать?

 |  |  Íàâåðõ
spectriki
Top 50 Contributor

Москва.ул.Вавилова Спектра 08г Красный перец. 07г черный жемчуг кабрио.
Были у моих таксоперов на АВС хрень но другая при резком торможении пропадал тормоз и утаскивало авто в право с разворотом машины! помогла замена блока авс .Воще у спектры авс полная **ня.может проще вытащить предохран на авс!
 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Согласен с Юрием, проще отключить ее.Чем искать причину И не факт что ее найдете и надежно отремонтируете. Все таки это тормоза. Уж лучше ездить без АБС, чем с той которая в самый не подходящий момент подведет. Ну либо всю систему менять на новую. Посмотрите эту тему.И еще есть несколько тем по ремонту  гидроблока.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

spectriki:
проще вытащить предохран на авс!

согласен на все 100!!! тем более что эта хрень на хер не нужна!!! в рабочем блейзере тоже вытащил  - уже езжу без абс 4 года - ни о чём не жалею!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
NikolaFB2272
Top 150 Contributor

Санкт-Петербург 2008, попогрей, омыватели фар, штатный подлокотник, поясничная опора, подогрев и регулируемая пауза стеклоочистителя, классная полочка под магнитолой и художественная обработка кузова

Так всегда, это дело привычки, зато можно обрулить вдавливая педаль в пол. Особенно аккуратным надо быть на припорошенном песком асфальте и на камнях. 

 |  |  Íàâåðõ
ArtemLD
Не Оцениваемые

Краснодар Спектра, серебро 2008, отсчет с пробега 177000

Форумы по отключению и переборке моторов почитал - не мои варианты, причины не те. На СТО ничего не сказали кроме "Ошибок нет". Отключать АБС - та еще лотерея - у нас же даже колдуна нет. А вдарь так на трассе под сотню идя? Клин зада и "уши" в кустах?? А "оленей" хватает, которые выезжают не давая никаких вариантов кроме как оттормаживаться, благо пока дистанции хватало не тормозить "в пол".

Еще раз вдарить по педали пока негде - все ж опасно на дорогах "играть" тормозами. Но вот пересмотрел все, что нашел в и-нете, поразмыслил, вспомнил предыдущие авто...  Вопрос - мог ли (теоретически) Главный тормозной от резкого нажатия перепустить жидкость? Перепускание манжеты мне встречалось уже в прошлом (на отечественном авто) - эффект аналогичен. Правда то было сцепление (жмется чаще) и жидкость заметно уходила... Тут же, если потеря была - ушла в вакуумник. В субботу выеду загород на грунт, тестить и разбирать...

 |  |  Íàâåðõ
spectriki
Top 50 Contributor

Москва.ул.Вавилова Спектра 08г Красный перец. 07г черный жемчуг кабрио.

Все может быть ,но спектра не жигули и ГТЦ обычно не перепускает тут навернека авс колбасит.Попробуй без предохрана поюзай! зад будет тормозить как на обычной версии.

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Форумы по отключению и переборке моторов почитал - не мои варианты, причины не те. На СТО ничего не сказали кроме "Ошибок нет". Отключать АБС - та еще лотерея - у нас же даже колдуна нет.

Колдуна нет..Но! есть регулятор тормозных усилий,чтоб жопа вперёд не хватала,так что отключай свой АВС и не парься.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

ArtemLD:
А вдарь так на трассе под сотню идя? Клин зада и "уши" в кустах?

так ты держи дистанцию и не надо "вдаривать" по педали тормоза! а по поводу клина - ни на одной машине как ни тормозил (бывало и с блокировкой колес) никуда не кидало и не уводило, разок только развернуло , но это из-за гололеда и на шахе!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
ArtemLD
Не Оцениваемые

Краснодар Спектра, серебро 2008, отсчет с пробега 177000

 

Отписываюсь, дабы закрыть (возможно) вопрос...

Ввиду отсутствия гаража под домом и ряда других причин, добрался до АБС только с первым гололедом. Полез я смотреть мотор блока и не прогадал. Расписывать конкретно не буду - я в этом не первый.

Мотор не работал. Обмотка не звонилась - типа обрыв. При этом лампа не горела и ошибок не показывала. Т.е. она загоралась при вкл.зажигания и тухла - всё как положено при штатной работе.

Мотор вышел легко, подшипник остался на месте, ролики крутились, а шайба неправильной формы крепко сидит в своем пазу, попутно держа подшипник.

Вскрытие мотора новостей, отличных от статей на форуме, мне не принесло - всё как у всех: много ржавчины. Она так же стала причиной "молчания" мотора в моём случае - одна из щеток мёртво сидела в своем корпусе. К слову, износ щеток, если отталкиваться от их хода в корпусе, около 1/4.

Всё почистил, смазал где можно, "засиликонил" где нужно, собрал, проверил - жужжит, стучит, на юз не тормозит!

 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

заодно и новый год отрепетировал?))))))))))))russian

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
ArtemLD
Не Оцениваемые

Краснодар Спектра, серебро 2008, отсчет с пробега 177000

А то. Печень штука капризная - если резко "вдарить", может и обидеться ))

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

Реально странная ситуация с АБС у спектры. Вроде и машина не такая старая, а блок у многих уже и не работает. На пасике,которому в будущем году будет 20 лет. АБС работает как часики. Периодически резко оттормаживаюсь,  когда поблизости никого нет, чтоб проверить тормоза и работу АБС. Все окей,стрекочет будь здоров. Где то читал, что на большинство европейских машин устанавливают  узел АБС корейских производителей. 

 |  |  Íàâåðõ
Predator
Top 25 Contributor

Москва. Щелчёк. Lexus LS

kind:

Реально странная ситуация с АБС у спектры. Вроде и машина не такая старая, а блок у многих уже и не работает. На пасике,которому в будущем году будет 20 лет. АБС работает как часики. Периодически резко оттормаживаюсь,  когда поблизости никого нет, чтоб проверить тормоза и работу АБС. Все окей,стрекочет будь здоров. Где то читал, что на большинство европейских машин устанавливают  узел АБС корейских производителей. 

Он находится в очень не подходящем месте . Прямо возле левого колеса. Вся срань на него попадает.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS