KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Разная ширина шин на осях, можно ли ставить?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 10 Ответы | 2 Followers

Stepan325 Написано: 20-10-2013 17:30 | PostID= 287 772

Всем привет, подскажите друзья. Летние шины у меня 185/65 r14, я решил что и зимние такие же, купил пару новых, т.к. прошлой зимой пробил одну шину - ее залатали, но посоветовали доездить сезон и менять. Оказалось что зимние у меня 175/65 r14. Можно ли что бы на разных осях стояла резина с разной шириной, соответственно и высота отличается, если нет то лучше купить еще пару новых или поменять те что купил в размер старых? Заранее спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Вообще-то на одной оси априори должна быть одинаковая резина. Так что лучше меняй те, что купил...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
popov rnd
Top 500 Contributor

Ростов-на-Дону Spectra, 2007, МКПП , Красный перец

Если есть возможность то лучше поменяй, чтоб был один размер.  Вообще не смертельно- это мое мнение.

 |  |  Íàâåðõ
popov rnd
Top 500 Contributor

Ростов-на-Дону Spectra, 2007, МКПП , Красный перец

major88:

Вообще-то на одной оси априори должна быть одинаковая резина. Так что лучше меняй те, что купил...

Я так понял ТС хочет допустим на перед поставить 175/65,  а на зад 185/65

 |  |  Íàâåðõ

Да, у меня 2 колеса 185 а два 175, можно ли их поставить и ездить?

 |  |  Íàâåðõ
andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

 

Это пункты ПДД регламентирующие установку и эксплуатацию шин на  авто . И согласно п 5.4  шины 175\65 r14 не могут быть установлены на спектру , т.к у нее руководством по эксплуатации предусмотрены следующие размеры 185\65 и 195\65 14 диаметра НО ставят и на 15 низкопрофиль и на 17 ( правда все 4 шт) . Де юро - нарушение правил , де факто как повезет . Решайте !!

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ

Спасибо, я задал такой вопрос просто потому что нет желания тратить еще 5 тысяч сверху, при условии того что у меня есть 3 целых шины 175/65!

 |  |  Íàâåðõ
popov rnd
Top 500 Contributor

Ростов-на-Дону Spectra, 2007, МКПП , Красный перец

Stepan325, я бы на твоем месте поставил на перёд 175/65 если она не сильно старая и не стертая, а на зад 185/65. Тут есть свои плюсы и минусы,  175/65  поуже, что улучшает сцепление в зимний период, но в диаметре на 13 мм поменьше. Наши машины и так низкие, а на этой еще ниже будет. Если 175/65 старая резя то ставь ее на зад. Когда покупал свою она шла со 175/65

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Stepan325:

Спасибо, я задал такой вопрос просто потому что нет желания тратить еще 5 тысяч сверху, при условии того что у меня есть 3 целых шины 175/65!

 

А третью можешь пустить на запаску...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

А почему 175/65 ставить именно вперед? Не лучше ли новую 185/65 поставить вперед?

 |  |  Íàâåðõ
228
Top 25 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Спектра 2007 ручка кондей чёрная...БЫЛА((( Тойота Королла 2004г ...БЫЛА...Киа Церато 2007 ручка климат серебро...БЫЛА....Киа Маджентис 2.7

Stepan325:

А почему 175/65 ставить именно вперед? Не лучше ли новую 185/65 поставить вперед?

быстрей убьешь резину и выкинешь +разгон будет лучше теория...да колеса на передней(ведущей) оси должны  быть одинаковы, а то можно угробить коробку(дифференциал)...короче можно если соблюдать правила 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS