KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

доработки по электрике и идеи

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 2 (Всего 25 записей) < Предыдущая 1 2 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 24 Ответы | 1 Follower

callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
petfedor, есть какие-нибудь подводные камни в такой схеме?
 |  |  Íàâåðõ
petfedor
Не Оцениваемые

санкт-петербург киа спектра 2008 HA механика

этот вариант схемы работать будет, если убрать диод  и концевик Р будет замыкаться во всех остальных положениях селектора, ну и нужна мех. установка микрика.

 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
petfedor, вот нарисовал по-другому:
 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
petfedor, я тут подумал, твоя схема с использованием поляризованного реле не очень подходит тем, что селектор я могу оставить не только на "D", но и на любом другом... Может проще тогда сделать так, без всяких реле, установить только концевик на рычаг:
 |  |  Íàâåðõ
petfedor
Не Оцениваемые

санкт-петербург киа спектра 2008 HA механика

поляризованное реле чем хорошо, что один раз включившись от режима D ,(а без него не уедешь),оно уже не сбросится, не зависимо от того , в каком положении оставлен селектор после выключения зажигания(кроме Р). А минус -что при включенных габаритах будут включаться еще и задние противотуманные(как и в последней схеме).(с 10 ноября придется еще и в городе включать ближний свет при езде согласно указу правительства) .Схема с поляризованным реле не требует установки доп.микрика.(только реле).Минус -не у всех есть такие реле.

 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
без режима "D" уехать все же можно - назад) petfedor, а ты не знаешь какая максимальная нагрузка возможна на контакт А16 ETWIS?
 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
Вот появилась еще одна мысль... Если найдется зуммер, выдержит ли контакт А16 при подключении его по такой схеме? И можно ли как-нибудь припаять минусовой провод после лягушки непосредственно к штатному гонгу? Или нужно еще реле? Извини, что так много вопросов задаю, по образованию я экономист и юрист...
 |  |  Íàâåðõ
petfedor
Не Оцениваемые

санкт-петербург киа спектра 2008 HA механика

выход А16 рассчитан на одно реле-на выходе стоит небольшой транзистор Q2 с открытым коллектором , ток не знаю; на фото-выводы зуммера,но я бы не стал так подключаться, судя по размерам управляющего транзистора Q6.

 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
petfedor, проверь, пожалуйста схему, дополнил ее еще сигнализацией о не выключенном ручнике в движении. После долгих раздумий решил, что для меня будет удобен следующий алгоритм включения зуммера: 1. будет включаться если включено зажигание, АКПП в режиме "P" или "D" и включен стояночный тормоз 2. несколько секунд после выключения зажигания если рычаг АКПП не на "P" Зуммер купил за 100р. на разборке от ауди, выполнен в форме обычного четырехконтактного реле, в Ексист такой новый стоит в 10 раз дороже. Вместо реле стеклоподъемников у меня стоит перемычка, и я думаю выход A16 блока ETWIS его потянет, но на всякий случай еще померяю потребление тока зуммером.
 |  |  Íàâåðõ
callyoushock
Top 75 Contributor

35 RUS 2006 HD алмазное серебро
неправильно написал, на ручнике зуммер работает в положении селектора D и R
 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 2 (Всего 25 записей) < Предыдущая 1 2 | RSS