KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Так какое масло лить?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 36 из 42 (Всего 626 записей) « Первая ... < Предыдущая 34 35 36 37 38 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 625 Ответы | 37 Followers

Ant
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург
Антон ответил(а) - 16-10-2011 20:47 | PostID= 228 354 | Закрыто

Друзья всем привет! Долго лазил по этой теме, очень много разных мнений... но ни чего однозначного так и не нашел, хотел найти ответ вот на такой вопрос у меня спектре уже почти 100 000 км пробега хочу масло и свечи к зиме поменять, да и пора уже, какое же масло все-таки покупать лучше?? Или хотя бы рекомендуемое? Объем я так понимаю у нас 4 литра?? К официалам просто надоело ездить, дерут много:(

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь ответил(а) - 16-10-2011 23:02 | PostID= 228 368 | Закрыто

Ant:

 Долго лазил по этой теме, очень много разных мнений... но ни чего однозначного так и не нашел

Так и не найдешь: на всех автофорумах две бесконечные темы: "Какое масло..." и "Какой бензин..." Сколько людей, столько и мнений. Полазь еще по теме, и выбери для себя оптимальное. Иначе сейчас советов опять страниц на 20 понасыпется...

Ant:

 Объем я так понимаю у нас 4 литра??

 По этому вопросу смотри здесь: Сколько лить масла в двигатель

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
KOTAMILAN
Top 150 Contributor

П. Милославское Рязанской обл. KIA Spektra красный перец

Я купил машину в прошлом сентябре ,  я даже не знаю где масло проверять, но задумываюсь об этом. сейчас машина прошла уже 50000 думаю надо проверить .Покупал машину не новую с пробегом  около 45000. на 2-х ТО заливали Mobil Super 3000x1 5W40  Думаю нормальное масло и менять на другое не буду. Правда зимой не ездию на Спектре , а на москвиче41. Как только заскользит  дорога пересаживаюсь на другую машину. А то снег у нас плохо чистят.

 

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

KOTAMILAN:

на 2-х ТО заливали Mobil Super 3000x1 5W40  Думаю нормальное масло и менять на другое не буду.

Конечно нормальное, если не подделка. Только вот нормальная вязкость для этого мотора Спектры w30, а не w40.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Shww ответил(а) - 24-12-2011 20:10 | PostID= 233 196 | Закрыто

Вот родное масло на наши машины http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/2AD09062  и еще http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/2B009062

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT
Spektron ответил(а) - 24-12-2011 20:23 | PostID= 233 199 | Закрыто

тут голову ломать не надо!открываешь мануал и смотришь,что рекомендует заливать производитель а не дилер!на сколько я помню производитель рекомендует W30.вот это и заливаем,первая цифра понятно-зимой 0W,летом лучше 5W!и всё,масло лучше конечно не дешёвое и в проверенных местах,если Шелл то покупать на заправке Шелл и т.д.,так меньше вариантов купить каку!

 |  |  Íàâåðõ
Aily
Top 75 Contributor

Тюмень
Spectra ИЖ 2008, МКПП.
Алексей ответил(а) - 24-12-2011 21:20 | PostID= 233 202 | Закрыто

Mobil 1 0w-30 (fuel economy) и летом и зимой - работает прекрасно.

Планирую снова взять Cпектру.

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT
Spektron ответил(а) - 24-12-2011 21:23 | PostID= 233 203 | Закрыто

fuel economy обычно сопряжён с повышенным износом ЦПГ

 |  |  Íàâåðõ
Aily
Top 75 Contributor

Тюмень
Spectra ИЖ 2008, МКПП.
Алексей ответил(а) - 24-12-2011 23:27 | PostID= 233 213 | Закрыто

Не знаю что за зверь ЦПГ, но движок просто шуршит, и едет супер! 1000000000 км я на нем кататься не собираюсь :)

Планирую снова взять Cпектру.

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT
Spektron ответил(а) - 25-12-2011 0:04 | PostID= 233 216 | Закрыто

ЦПГ это цилиндро-поршневая-группа,в маслах фуэл экономи преобладают в основном модификаторы трения,за счёт этого и достигается экономия топлива,обычно это европейское масло с допускамиА1\В1, А5/В5 или американо-японский допуск ILSAC,на пример КАСТРОЛ в своей линейке имеет масло с допуском А5/В5 для ВОЛЬВО-это маловязкое масло с"горячей"вязкостью около 10 и всё это для нормальных режимов эксплуатации!но тут же КАСТРОЛ делает оговорку--если вы используете прицеп то лучше смените масло на 5W40--которое априори не бывает маловязким!!!,обычно горячая вязкость у него начинается от 12,почему такие рекомендации?скорее всего жидкое масло не способно достаточно надёжно защищать двигатель при таких нагрузках,но есть и ещё вариант,что это масло не способно защищать именно двигатель ВОЛЬВО,как бы то ни было двигатель S6D(вроде у спектры такой)старой разработки и рассчитан на W30-это даже мануал подтверждает,но с допусками А3/В3 а это уже не маловязкие масла,в те далёкие времена когда был создан этот двигатель мало ещё уделяли внимание экологии и экономии нежели сейчас.я сам сейчас использую масло с допуском А5/В5,реально экономит топливо но у меня движок рассчитан на такую вязкость и в мануале такой допуск прописан!но в спектру я бы не залил.

 |  |  Íàâåðõ
Aily
Top 75 Contributor

Тюмень
Spectra ИЖ 2008, МКПП.
Алексей ответил(а) - 25-12-2011 11:23 | PostID= 233 230 | Закрыто

Хм, выходит 0w жиже 5w? Я руководствовался последней цифрой 30 при подборе по вязкости чтобы подошло, и первой цифрой, чтобы в -30 заводилась хорошо. А то что на нем fuel economy написано, чет слабо верится, один фиг 11-12 литров хавает 95-го.

Планирую снова взять Cпектру.

 |  |  Íàâåðõ
Aily
Top 75 Contributor

Тюмень
Spectra ИЖ 2008, МКПП.
Алексей ответил(а) - 25-12-2011 11:26 | PostID= 233 231 | Закрыто

Просто на нем что такое стук компенсаторов я уже и забыл, хотя на прошлом 5w-50 Liqui moly moligen тарахтели на холодную ого-го, и на позапрошлом Elf каком-то 5w-40 тоже.

Планирую снова взять Cпектру.

 |  |  Íàâåðõ
Victor_YLN
Top 100 Contributor

Domodedovo Kia Shuma-2 1.6 МКПП был, сейчас Nissan Qashqai J11, 2.0 МКПП, SE+
Victor ответил(а) - 25-12-2011 19:54 | PostID= 233 265 | Закрыто

Aily:
хотя на прошлом 5w-50 Liqui moly moligen тарахтели на холодную ого-го

5W-50 вообще жестоко для наших двигателей, компенсаторы скорее всего испытывали маслянный голод при пуске на холодную. Такое масло можно лить только при большом износе двигателя или в отечественные тазики.

 

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT
Spektron ответил(а) - 25-12-2011 21:53 | PostID= 233 272 | Закрыто

всё верно--0W жиже чем 5W,на нулёвке завести двигатель в сильный мороз легче и менее болезненно для него.

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT
Spektron ответил(а) - 25-12-2011 22:10 | PostID= 233 276 | Закрыто

Allyur:

Всем доброго утра!

Завтра стану Спектраводом, пока еще не представился. Естественно копаю всякую инфу по ТО. Возник вопрос про масло, но тема очень раздута. Мне хотелось бы обобщить и задать пару вопросов:

1) В первую очередь я раскопал про то, какое масло рекомендует производитель, это API Service SG или SH (SAE 10W-30 или 7.5W-30), 3,6 литра (естественно с заменой фильтра)
Вот какие я из этого делаю выводы:

- масло в спектру лить только синтетику
- класс масел SG устарел, т.е. сейчас вместо него брать SG
- если взять 0-30, т.е. пожиже, смазка лучше, но расход выше, если погуще - в мороз густовато. Т.е. на кой ляд изобретать велосипед, буду лить синтетику 5-30.
- выбор марки масла - личное дело каждого, т.е. бери какую считаешь нужным, т.к. производитель не указывает на какое-либо специфическое масло для Спектры, так? (у меня до этого был Opel Vectra 2.2? так там по докам рекомендуется лить масло именно GM. Реклама не реклама, но по соотношению цена/качество меня устраивало)
- возможно ли, при уже хорошо укатанном двигателе перейти на полусинтетику, для уменьшения расхода? (это я просто так, на будущее. Кореш в Пежо 406 переходил на полусинтетику после капремонта, все было хорошо)

еще пара вопросов:
1) Какой дятел придумал сделать масляный щуп черного цвета? :-)
2) Удобно ли сливать масло, если стоит защита картера? (есть ли там дырки или придется снимать?)

Ну и напоследок делюсь хорошей картинкой температурных допусков масел. Отсканировал с книжки Nissan X-Trail.

Буду благодарен за разъяснения!!!!!

ну и накуралесил ты тут:)во первых не знаю зачем ты привёл скан от ниссана,он вообще не канает кроме как на ниссан!далее,не пойму почему ты решил что 0-30 будет угорать?такие масла очень стабильны если не дешёвые конечно,да и угар зачастую зависит от состояния двигателя а не от масла(если у тебя не БМВ конечно).,бери масло не ниже SL по API,вязкостью 0W30,5W30,летом можно и 10W30.

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 36 из 42 (Всего 626 записей) « Первая ... < Предыдущая 34 35 36 37 38 Следущая > ... Последняя » | RSS