KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Подбор колонок

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 3 из 3 (Всего 44 записей) < Предыдущая 1 2 3 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 43 Ответы | 4 Followers

Booking
Не Оцениваемые

Ступино

Zvik
Можно подумать мидбас не из целлюлозы не имеют права на существование..........
Литая корзина?.....неплохо, но ее не часто встретишь у относительно доступной акустики.....штампованную запретим???
Какая нафиг добротность??? это исключительно аудиофильская величина.........и что, при определенной добротности мидбаса, он может заменить сабвуфер???
Мощность акустики вообще не нужный показатель.....это важнее для усилителя........практически вся современная 5-6дюймовая компонентка имеет дюймовую (бывает и больше у дорогих моделей) звуковую катушку и спокойно выдерживает 50-60ватт rms.....
 
Герцы, Фокал, Марель, ДЛС.....можно добавить AudioArt,Polk Audio, Boston..........и тд.......но не надо забывать , что акустика за 1500-2000р от Fusion, Magnat и др. легко удовлетворит подавляющее большинство людей...............

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

"Можно подумать мидбас не из целлюлозы не имеют права на существование.........."

Почему же, существуют. только вы их сами слушале на фоне динамиков из цилюлозы??? Судя по всему нет.

"Литая корзина?.....неплохо, но ее не часто встретишь у относительно доступной акустики.....штампованную запретим???"

Почему сразу запретим??? ДА пожадуйста. если с динамика ничего кроме середини и выше не нужно. то пожалуйста, но сам тот факт что рама штампованная, уже о многом говорит.

"Какая нафиг добротность??? это исключительно аудиофильская величина.........и что, при определенной добротности мидбаса, он может заменить сабвуфер???"

И что тут такого, никапли она не она не аудиофильская... Возмите к примеру добротность басового динамика, но опять же, не того широпотрёба за 3-4тр кокаого нибудь там производства кенвуд, а те же самые Марель, Мирлис, Герцы... Там добротность 0.4-0.3а оно и правильно... Мид басы с добротностью 04-0.5 прекрастно отыграют вам бас до 45-50Гц без каких либо долбёжек, а то и ниже. Но саба они не заменят, т.к. какой бы денамик не был в качестве НЧ-СЧ, он никогда не зазвучит как саб. Бональная причина, это объём в котором работает фронтальный мидбас и саб... Сам диаметр динамика а так же многие другие параметры, как тимо масса подвижной системы, индуктивность звукавой катушки, сила-вес магнита и многое другое...

"Мощность акустики вообще не нужный показатель.....это важнее для усилителя........практически вся современная 5-6дюймовая компонентка имеет дюймовую (бывает и больше у дорогих моделей) звуковую катушку и спокойно выдерживает 50-60ватт rms...."

Ха как бы не так, она только для одного определения параметра необходима, так это определение максимального давления развиваемого динамиком. Но для этого необходимо ещё знать и чувствительность самого динамика. А в идеале площадь диффузора, площадь салона, количество динамиков работающих навстречу друг другу.

"ерцы, Фокал, Марель, ДЛС.....можно добавить AudioArt,Polk Audio, Boston..........и тд.......но не надо забывать , что акустика за 1500-2000р от Fusion, Magnat и др. легко удовлетворит подавляющее большинство людей..............."

Я могу продолжить список ещё более, но толку???, собственно как и не вижу смысла углубляться в тонкости. Не спорю, вам будет интересно узнать много тонкостей.

Согласен, большинству людей достаточно что бы там бахало жахало. орало и трещало, но я сейчас не расматриваю такую инстталяцию. А расматриваю как правильно сбалансированную систему, с детальным звучанием.

Вот вам к примеру. В авто у меня всего 270Вт с сабом а вы тут про киловаты говорите... Давление в салоне такое возникает, мама не горюй, больше чем половина не включишь... Думайте...

 |  |  Íàâåðõ
Booking
Не Оцениваемые

Ступино
я например, про киловатты не говорю.....оптимально - где-то по 60-75ватт на фронт, 20-50на тыл....и 200-250 на саб.......это кстати рекомендует журнал Автозвук....

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
70 на фронт в канал, из них максимум использую 20-25Вт. Тыл на магнитоле, саб 108Вт, только это не рмс, а реально музыкальная мощность. Если перевести на госты СССР, то вообще смешные цифры будут. Фронт 30Вт в канал, тыл по 10Вт, саб 32Вт. И саб слышно ещё как...
 |  |  Íàâåðõ
Roman Borisych
Не Оцениваемые

Тула 2008, HB, черный жемчуг

Парни, так всё-таки, какие колонки купить в двери, усилок и саб не хочу пока ставить, но через пару мес. может быть. Какие мне щас воткнуть, чтобы чисто играло (важен размер колонок и модель) без уся и саба....68

 |  |  Íàâåðõ
VEVcom
Не Оцениваемые

москва 2008,НВ3,чёрный жемчуг,

купи себе JBL - GT0637  и проставки на 16.5 см !И наслождайся!!!

 

 |  |  Íàâåðõ
Fire
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra, золотисто-бежевый, акпп

К сообщению  Zvik от 13 ноября 2008. В целом с Вами согласен. Хотел бы добавить несколько слов.

Чувствительность желательно должна  быть как можно выше. Если объяснять на пальцах что такое чувствительность, то проще всего усвоить одно правило:

при увеличении громкости в 2 раза, уровень звукового давления  увеличивается на 3 Дб. (вообще, на самом деле там идет логарифмическая зависимость, но не надо забивать голову бесполезными знаниями). Грубо говоря, колонки с чувствительностью 89 Дб/м с усилителем 200 Вт будут орать с той же громкостью, что колонки с чувствительностью 92 Дб/м с усилителем на 100 Вт. Еще раз повторюсь, что это ОЧЕНЬ грубое сравнение.

Тем не менее, желательно иметь все колонки с одинаковой чувствительностью (и фронт и тыл).

А в тему мощности существует 3 "типа".

1. Rms или номинальная мощность. На ней колонки могут играть очень продолжительное время без  каких-либо последствий для акустической системы.

2. Max, максимальная мощность. На ней колонки должны играть около минуты, после чего, как правило сгорают).

3. PMPO, пиковая мощность. Как уже говорил товарищ Zvik, АС работают около 1 секунды, после чего благополучно выходят из строя.

Сами понимаете, смотреть надо на номинальную мощность.

В тему диффузора считаю, что каждый человек должен определиться какой материал ему нравится, а для этого надо слушать, слушать и еще раз слушать....

Бумажные диффузоры оч. уважаю, слушал домашнюю акустику Dali, Alex серии GOLD и многие другие. Очень мягкое, детальное, приятнейшее звучание, джаз вообще обалденно звучит. Имел счастье слышать самую дорогую стереоситему в европе (Dynaudio, 220 тыс. евро), почему-то впечатлился меньше Indifferent, чем от вышеописанных колонок.

Некоторые люди любят жесткое звучание, для этого лучше иметь металлические диффузоры.

А вот полипропиленовые диффузоры считаю чем-то средним между металлом и бумагой по звучанию. Также рекомендую также послушать кевларовые диффузоры. Очень интересное звучание, имхо наиболее сбалансированное между жесткостью/мягкостью звука.

Я являюсь обладателем относительно серьезного комплекта домашней акустики (Kef). Коаксиальная конструкция, полипропиленовый диффузор + алюминиевый твитер. Вполне доволен качеством звучания, правда на мой вкус верхи в некоторых случаях ведут себя резковато.

 

Считаю, что конструкция корзины не имеет особого значения. Главное чтобы она была глухая, а какими способами они этого добиваются не так важно. Хотя признаю, что литые корзины обычно более глухие, чем остальные.

 

Еще забыли сказать самое главное, про корпус колонки. Его тип (закрытый ящик, ФИ,  ит.д.), объем и материал сильно влияют на качество звучания. Даже самые дорогие динамики будут звучать паршиво, если установочное место не будет должным образом подготовлено (шумоизоляция, подиум помассивнее, желательно закрытый объем, также можно поэксперементировать с заполнителями объема, например синтепон).

 

Про фирмы пока ничего не могу сказать, потому что в основном слушал домашнюю акустику. На днях поеду в разные салоны/магазины, буду слушать автомобильную акустику, потом обязательно отчитаюсь.

И вот еще странно по поводу мощности сабвуфера. У меня дома стоит саб 250 Вт rms, 10 дюймов, закрытый ящик. Уже на половине громкости музыку (вернее бас) слушают не только мои домочадцы, но и соседи в радиусе двух этажей.

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Аналогично скажу , дома саб двойной стоит , наполовину не выкручиваешь , аслышно ...ну очеееень.....притом мощность далека от автомобильной, а объем квартиры намного больше.

Народ подскажите ,а Hertz кто какие модели ставил может быть или слушаль ? номинал смотрел у динамика 100 Вт, макс. 250 , усь на 75 Вт RMS думаете нормально прокачает  или по мощнее (100Вт подобрать)?

 |  |  Íàâåðõ
acoustik
Top 50 Contributor

Казань 2007, НВ, золото-беж.

makar-glumakov:

Аналогично скажу , дома саб двойной стоит , наполовину не выкручиваешь , аслышно ...ну очеееень.....притом мощность далека от автомобильной, а объем квартиры намного больше.

Народ подскажите ,а Hertz кто какие модели ставил может быть или слушаль ? номинал смотрел у динамика 100 Вт, макс. 250 , усь на 75 Вт RMS думаете нормально прокачает  или по мощнее (100Вт подобрать)?

 

 Герцы по моему у Zvik а стоят, у него спроси.

spot-svet.ru

 

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Не видать его давно...наверно в отпуске человекrussian

 |  |  Íàâåðõ
anton37rus
Не Оцениваемые

Иваново KIA SPECTRA,2008,НВ,"красный перец".

Подскажите пожалуйста,как такой вариант колонок на фронт  dls x program x-sd 62

http://digitalshop.ru/shop/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=1121&id_tovar=201790

может есть ещё получше какие нибуть варианты в районе 3000 руб.

заранее благодарен за ответы.

 |  |  Íàâåðõ
Fire
Не Оцениваемые

Москва Kia Spectra, золотисто-бежевый, акпп

Какой усилитель планируете?

Просто чувствительность в 86 Дб как-то маловато, без внешнего усилителя (напрямую с ресивера) может играть тихо. В принципе наверное навскидку могу порекомендовать Hertz у них ораньжевые диффузоры с фигурным таким не очень глубоким ребром жесткости (забыл как модель называется), у них довольно сбалансированное звучание за такую цену и с чувствительностью все в порядке. Еще могу порекомендовать посмотреть на фирму Helix в данном ценовом диапозоне. Многим нравится их звучание, мягкое, четкое, единственное некоторым может показаться что басов не шибко много.

 |  |  Íàâåðõ
anton37rus
Не Оцениваемые

Иваново KIA SPECTRA,2008,НВ,"красный перец".

Усилителя вообще не планируется,

я так понимаю что лучшим вариантом в моём случае будут Hertz?

 |  |  Íàâåðõ

Сам интересовался про такие, вроде по мнениям - не самый плохой вариант для "без усилителя".

P.S. Только про проставочные кольца почитай "поиском" и если поставишь отпишись пожалуйста мне в личку

хагакурэ

 |  |  Íàâåðõ
Страница 3 из 3 (Всего 44 записей) < Предыдущая 1 2 3 | RSS