KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Спектроводы в радиоэфире

Âíèìàíèå!!! ×òîáû îòâå÷àòü â ýòîì ôîðóìå âû äîëæíû ñòàòü ÷ëåíîì ýòîé ãðóïïû íàæàâ íà êíîïêó 'Ïðèñîåäèíèòüñÿ ê ãðóïïå' íà ýòîé ñòðàíèöå
Страница 1 из 1 (Всего 8 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 7 Ответы | 2 Followers

Предлагаю обозначиться коллегам, с установленными на борту рациями CB-диапазона и выбрать себе единый канал. Если наберется достаточно народу - обратимся к администрации с просьбой создать подфорум.

Привет !!! Так идея хорошая но у меня к сожелению нет рации

 |  Íàâåðõ

Приветствую!Идея хорошая конечно!Одно время хотел себе купить,тема не плохая особенно если в отпуск!Но увы пока нет!Но идею поддержу в будущем!А разве за них не гоняют ДПС наш???А на счет подфорума не совсем понял???

 

 |  Íàâåðõ

А разве за них не гоняют ДПС наш???

Нет, если получить свидетельство = зарегистрировать в Россвязьнадзоре (бесплатно). А про подфорумы - вдруг народу наберется много. Сделали бы внутри темы ветки: Общие вопросы, Помощь на дороге и т.д. и т.п.

Одно время хотел себе купить,тема не плохая особенно если в отпуск!Но увы пока нет!

Цена вопроса от 3,5 т.р. в Тюмени. Связь внутри города+дальнобой на трассе. Я часто в Омск езжу и обратно. Отличная вещь, особенно ночью.

 |  Íàâåðõ

Спасибо!Знаю,на слышен от парней у кого есть сие девайсы!Будем работать над этим вопросом!На счет под форума понятно,думаю не проблема будет сделать!

 

 |  Íàâåðõ

Ну я, например, на дальняк почти не езжу, а в городе есть телефон для общения, а на счет пробок - ну если очень важно, то по радио постоянно говорят. Вывод: За эти деньги можно накладки на пороги купить, а рацию мне не надо!

 |  Íàâåðõ

Vasiliy55,раз такое дело!а ты не много не мог расписать,по рациям,в плане выбора??как выбрать,что выбрать?а то по объявлениям продают какие то рации,бывшее в потреблени в такси?

 

st.Politruk:

Ну я, например, на дальняк почти не езжу, а в городе есть телефон для общения, а на счет пробок - ну если очень важно, то по радио постоянно говорят. Вывод: За эти деньги можно накладки на пороги купить, а рацию мне не надо!

Что за накладки на пороги?

 

 |  Íàâåðõ

Ни в коем разе не подумайте, то я агитирую или рекламирую что-либо.

CB — сокращение от англ. «Citizens’ Band» — «гражданский диапазон». Это сокращение принято для обозначения «безлицензионной», доступной простым гражданам радиосвязи в диапазоне 27 МГц. В зависимости от страны использование этого диапазона либо минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе. По своей сути, средства радиосвязи этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции, отличающиеся, как правило, от радиолюбительских и профессиональных радиостанций более низкой ценой, меньшим количеством функций (отсутствие телеграфного режима, однополосной модуляции, репитерного сдвига, тоновых и кодовых шумоподавителей, транковых модулей и т. п.), более скромными техническими характеристиками, меньшими ударопрочностью и влагостойкостью.

Возможности применения Си-Би связи весьма широки. Это достаточно надёжное и доступное средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и т. д. Можно использовать Си-Би радиосвязь и на маломерном флоте — на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде значительно возрастает.

Наиболее массовое применение Си-Би радиосвязь нашла в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой, получать оперативную дорожную информацию, помощь при выборе маршрута, помощь при авариях и технических неполадках в пути. Применение портативных Си-Би радиостанций несколько проблематично, так как в диапазоне СиБи длина волны составляет 11 метров, и полноценная четвертьволновая антенна имеет длину ~2.7 метра. Для СиБи-портативок антенны приходится геометрически укорачивать в 10-20 раз, что существенно снижает дальность связи. Кроме того, импортные переносные СиБи-рации отличались достаточно большим весом (около 500г), низким КПД передатчика при работе на компактную антенну и низкой эффективностью амплитудного шумоподавителя — в результате и дальность связи, и экономичность подобных радиостанций были невелики. Поэтому практически все такие радиостанции были сняты с производства (в 2010 году в России из новых портативных СиБи-шек в магазинах радиосвязи можно было встретить лишь Алан-42).

Пользуясь Си-Би радиостанцией, можно связаться с пожарной охраной, милицией, скорой помощью, аварийными службами через специальные диспетчерские службы, которые окажут Вам помощь, вызвав по телефону нужную службу. Для этих целей зарезервирован канал 9C, на котором должны постоянно дежурить службы экстренной помощи. Но в России это практикуются лишь в некоторых городах.

Примерная дальность радиосвязи между типичными автомобильными/стационарными и импортными портативными Си-Би радиостанциями:

  • между базовыми станциями с использованием отражения от ионосферы — практически неограниченна, что можно легко подтвердить (радиолюбитель может услышать свой эхо сигнал, обошедший вокруг земли), к сожалению, этот вид связи нестабилен и зависит от состояния ионосферы. Обычно удается связаться с корреспондентами на расстоянии не ближе 1500—2000 км.
  • между базовыми станциями — 30-80 км;
  • между базовой станцией и автомобилем — 15-40 км;
  • между базовой станцией и портативной — 3-10 км;
  • между автомобилями — 5-15 км;
  • между автомобилем и портативной станцией — 2-7 км;
  • между портативными станциями — 1-5 км.

Содержание (WIKI)

От себя рекомендую: станции фирмы VECTOR (VT-27 Comfort - владею сам) или MEGAJET (300 или 600 или 800 по рекомендациям друзей). Остальные не шибко пользуются спросом либо не оправдывают средств. Лучше купить чудь дороже антенну и чуть дешевле аппарат.

Покупал на Холодильной, д.122 (Азбука связи). Ребята достаточно толково все объясняют.

Инфо на нашем форуме: htt://spectra-forum.ru/forums/p/26141/195085.aspx#195085.

Инфо на Тюменском портале: http://www.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=52

Лучше обсудить на встрече.

 

Страница 1 из 1 (Всего 8 записей) | RSS