KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Датчик давления кондиционера

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 29 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 28 Ответы | 3 Followers

apeks
Не Оцениваемые

Иваново
Алексей Написано: 18-07-2013 14:56 | PostID= 279 829

Доброго времени суток всем!

Обращаюсь за советом по следующему вопросу:   вышел из строя датчик давления в системе кондиционирования

Обозначение датчика на корпусе:

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

     HFC-134a

     T46053-0060

     3H2O

HP  off  3.14 MPa

MP  on  1.52 MPa

LP  off  0.196 MPa

 

Авто:  KIA  Spectra  1,6    2007г.в.  Ижевская сборка.

Проблема в том, что по каталогам на Спектру этот датчик не числится:

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Попытки поиска информации в интернете по обозначению приводили к скудным результатам и для других моделей, на основе которых были получены следующие обозначения:

Hyundai/Kia   97721-1G000   Датчик давления системы охлаждения      Или    977213K000

Однако по факту прихода оказывалось, что это другие датчики…

в похожих темах тоже тупик:

 

http://spectra-forum.ru/forums/p/21700/156665.aspx#156665

http://spectra-forum.ru/forums/p/29206/216857.aspx#216857

Может кто сталкивался с такой проблемой?  Посоветуйте  либо аналог (есть мнения что от других моделей подходит),  либо вариант с исключением его из схемы (хотя наверняка он завязан с блоком управления и врят ли можно отделаться простой заглушкой либо заменой трубки без датчика),  либо кой-нито авторазвал по корейцам где этот злополучный датчик можно найти...

Заранее благодарен всем откликнувшимся...

 

 

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Датчик поставляется в сборе с трубой...Отсюда и ценник на нее не дешевый.

Да связан с ЭСУД. Имитация возможна..Но чревата....

На разборках есть, причем любой от спектры подойдет.

Не найдеш ... пиши в личку...

 |  |  Íàâåðõ
apeks
Не Оцениваемые

Иваново

А можно ли уточнить почему в сборе с трубкой?  Вроде соединение разъемное, резьбовое,  что мешает раздельной продаже трубки и датчика (кроме, конечно, коммерческого интереса продавца)?  ведь нет смысла в замене исправной трубки...

 

 |  |  Íàâåðõ
veler
Top 50 Contributor

г. СПБ

 

apeks:
А можно ли уточнить почему в сборе с трубкой?

ну мил человек... допустим тебе нужно 100гр изюма. никто ведь в магазине не будет тебе этот изюм из булочек сдобных выковыривать

 |  |  Íàâåðõ
apeks
Не Оцениваемые

Иваново

Veler, вашу попытку сыронизировать можно было бы засчитать, если б пример вы выбрали более удачный, поскольку для того чтобы приобрести 100 гр. изюма не нужно просить кого-то их из булочек выковыривать...    Однако мысль ваша верна, и была бы в тему, будь это соединение неразъемным.  Думаю вы не станете спорить с тем, что для замены перегоревшей лампочки не нужно приобретать фару целиком...

Аркадий высказал свое мнение (возможно оно верное, и за которое ему в любом случае спасибо) которое я попросил уточнить либо подкрепить фактом. Уточнить не из-за своей банальной тупости, а с целью определиться с вариантами, поскольку (опять же наверно вы не станете спорить) никто не хочет переплачивать лишние деньги.  Ведь нужен только датчик!

В настоящее время есть следующая инфа из интернета:

http://www.rockauto.com/dbphp/x,catalog,903,partnum,1S9243,d,AIRTEX_1S9243.html     Как видно отдельной позицией, и с виду похож на то что нужно...  Там же приведены два каталожных номера:  977521C100, SW6704

977521C100  проходит по каталогам Hyundai/Kia от ACCENTа, GETZа, SANTA FE  до JOICE DS и PICANTO    с ценой в EXISTе от 1.700 (срок 23дня) до 2.200 и выше за 3-4 дня.

SW6704 (обозначение Motorcraft) проходит по цене от 1160 за 13дней.

Опять же технических параметров нигде не указано и уверенности в том что подойдет на Спектру кроме как по внешнему виду нет.

С этой целью и прошу совета по этому поводу, может кто сталкивался с подобным, либо у владельцев указанных машин есть возможность списать параметры со своих датчиков для убедительности...  Опять же аналог же со схожими тех.параметрами (в основном давление и резьба) может кто посоветует...

Да и еще, есть вариант с EBAY  http://www.ebay.de/itm/Kia-Picanto-BA-Doppeldruckschalter-Druckschalter-Schalter-Klimaanlage-/171067901209  - ну это уж думаю на всякий крайний случай, да и при условии что подойдет наверняка....

Оптимальным считаю найти с авторазборки, так что заранее благодарен за точную наводку

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

А как проявляется неисправность из-за выхода этого датчика из строя ?

У меня тоже кондей барахлит , обмерзает испаритель , да так , что через него перестаёт идти воздух , нагоняемый вентилятором. Кондейщики много версий выдвигали , в том числе приговорили датчик. М.б. это он и есть ?

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Я продавал кондеи в версии Halla так там эта труба поставляется с датчиком в сборе...

Параметры датчика на нем самом написаны....

     HFC-134a  это марка хладагента

     T46053-0060

     3H2O

HP  off  3.14 MPa  верхнее давление

MP  on  1.52 MPa medium среднее давление

LP  off  0.196 MPa нижнее давление

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Norh:

А как проявляется неисправность из-за выхода этого датчика из строя ?

У меня тоже кондей барахлит , обмерзает испаритель , да так , что через него перестаёт идти воздух , нагоняемый вентилятором. Кондейщики много версий выдвигали , в том числе приговорили датчик. М.б. это он и есть ?

При объмерзании неисправен или отвалился датчик испарителя....

искать его под бардаком в салоне снизу под торпедой с левой стороны.....

 |  |  Íàâåðõ
apeks
Не Оцениваемые

Иваново

У меня это проявилось путём его пробоя, т.е. механического разрушения внутренностей и выхода через него фреона.   хотя при заправке и работе кондиционера давление на манометре не превышало значение в 26 атмосфер.  Судя по его параметрам  HP off  3.14 MPa  срабатывать он должен при 31 атмосфере.  Получается разрушился он тупо механически, даже не дойдя до давления срабатывания, собственно ради чего он и предназначен...

Я не сильный специалист в этом деле, приходится разбираться по факту и то потому что столкнулся с этой проблемой,  поэтому компетентного совета дать не смогу.  Могу лишь предположить  что возможно у вас это из-за терморасширительного клапана (он ведь регулирует подачу хладагента) . НО это всего лишь предположение и лучше покопаться в инете по данной проблеме..

 |  |  Íàâåðõ
apeks
Не Оцениваемые

Иваново

Полагаю версия Аркадия ближе к истине чем моя чуть выше

 |  |  Íàâåðõ
apeks
Не Оцениваемые

Иваново

NewSpectraClimat:

Я продавал кондеи в версии Halla так там эта труба поставляется с датчиком в сборе...

Параметры датчика на нем самом написаны....

     HFC-134a  это марка хладагента

     T46053-0060

     3H2O

HP  off  3.14 MPa  верхнее давление

MP  on  1.52 MPa medium среднее давление

LP  off  0.196 MPa нижнее давление

Вот это грамотное утверждение, возразить нечего... посмотрю отворачивается ли у меня этот датчик, что бы не быть голословным...

 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

 

А как можно проверить датчик испарителя ? Я его просто пытался прозвонить , всё время показывает 0 ( ноль ) Ом  в любом режиме работы , он у меня 2-х контактный ( в колодке разъема два контакта )

Если вынимаю разъем датчика из колодки , ничего в работе кондея не  меняется.  Вытащить датчик  не могу :( Рука подлезает ,  а как снять не знаю.

ЗЫ приношу извинения топикстартеру , что не по теме.

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
NewSpectraClimat
Top 100 Contributor

moon planet луноход

Norh:

 

А как можно проверить датчик испарителя ? Я его просто пытался прозвонить , всё время показывает 0 ( ноль ) Ом  в любом режиме работы , он у меня 2-х контактный ( в колодке разъема два контакта )

Если вынимаю разъем датчика из колодки , ничего в работе кондея не  меняется.  Вытащить датчик  не могу :( Рука подлезает ,  а как снять не знаю.

ЗЫ приношу извинения топикстартеру , что не по теме.

Ну значит он дохлый......

А вытащить просто так его не получится...

Глять на авито.... видел там испаритель с датчиком за 500р.

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

Понял , спасибо

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 29 записей) 1 2 Следущая > | RSS