KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Затяжка литых дисков с помощью динамометрического ключа

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 10 Ответы | 1 Follower

st.oskol
Top 500 Contributor

Старый Оскол КИА Спектра Август 2006г. норма "Красный перец"
Александр Написано: 07-04-2011 23:01 | PostID= 215 230

Всем доброй ночи. Вроде не нашёл такой информации, если что извиняйте. Кто знает уважаемые спектроводы с какой силой нужно затягивать гайки на дисках с помощью динамометрического ключа? За ранее спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

90 -110Н-м -затяжкадинм. ключом

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

Подниму некротемку crazy

А как можно затянуть литые диски БЕЗ диноключа, не лопнув их и не продавив? А то как говорится, сила есть - ума не надо, в смысле, у меня бывали случаи, типа желания подтянуть покрепче, заканчивались срывом резьбы. Как "на глазок" правильно рассчитать момент затяжки гаек колеса на литом диске? Ключ - обычный крестообразный баллонник, рычаг - ну сантиметров 40 максимум.

 |  |  Íàâåðõ
Irvin
Top 50 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Volkswagen Tiguan Черный Жемчуг

Я всегда закручиваю так, сначала от руки(ключом имеется ввиду), затем одной ногой помогаю "дотянуть" крест на крест. Проблем не было ни разу. К слову там по идее специальный конус должен быть(Морзе вроде), так что главное затянуть и не отвалится.

P.S. Хотя по бытности хотел одно колесо скрутить, сорвал одну гайку и передумал. По дурости закрутить забыл, итог новый болт, а он не простой зараза, дорогой... 

 

 

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

Понятно, приму к сведению. Хотя, на мой взгляд, ногой на ключ - это, имхо, много. Ладно там, на советских жигулях, на классике, где болты и толстенные штампованные диски. А литые мне кажутся ну такими хрупкими, аки хрусталь Smile

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Irvin:
затем одной ногой помогаю "дотянуть" крест на крест.

Никогда ногу не использую, дабы не перетянуть - было на "жиге", когда перетягивал, так потом ступицу рассверливал и болты вытачивал потолще (ну не было на тот момент денег на новую ступицуcrazy)

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

Переобулся. Резина была на дисках, отбалансированная. Возникли странные ощущения. При езде кажется, что руль стал "туже" что ли. Не пойму, на дорогах везде волны и колея, не могу понять, стало или нет машину тянуть вправо или влево. Но руль стал туже на поворот, однозначно! Причём в начале амплитуды кручения, то есть для подруливания приходится прилагать большее усилие, чем было на зимней. Диски - литьё 14 радиуса, обуты в 185/65, Амтел Планет (со свежим протектором, рисунок другой, ибо запаска в багажнике от бывшего хозяина тоже Амтел, но рисунок другой).

С чем это может быть связанно? Сильно таки затянул гайки? Или с давлением поиграть, попробовать точно выровнять в передних колёсах?

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

maslonasos:
Но руль стал туже на поворот, однозначно!
Может просто совпадение,проверь на всякий случай натяжку ремня ГУР

 |  |  Íàâåðõ
sibun
Top 500 Contributor

МО Котельники KIA Spektra

сход-развал, в смысле сход, давно делал?

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

y.stafeev:
Может просто совпадение,проверь на всякий случай натяжку ремня ГУР

Ремни менял тысяч 7-9 назад, но проверю, спасибо. Кстати, вы мой полный земляк, это я сейчас в Белгороде, а родился и рос в Ковдоре Beer Или вахтуете, по работе приехали?

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

sibun:

сход-развал, в смысле сход, давно делал?

Не делал вообще, с момента покупки Embarrassed

Вроде резину ела равномерно, не тянуло, не кидало. Но вот очень скоро буду менять стойки (аммортизаторы которые), втулки и стойки стабилизатора, отбойники и опоры. В любом случае после поеду делать схождение.

Может это быть связанно с установкой на все 4 диска центровочных колец? Когда в начале зимы переобувался с литых с летней на штамповку с зимней, ребята на шиномонтаже сказали, мол, на двух дисках нет колец (на задних кажется). Посоветовали поставить на все, когда буду обратно литьё ставить. Посоветовали - сделал, недавно купил 4 новых колечка, идентичных тем двум старым, которые были, и поставил на все 4 литых диска новые колечки перед установкой на авто.

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 11 записей) | RSS