KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дворники еле ходят :(

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 5 (Всего 70 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 69 Ответы | 10 Followers

petraka
Не Оцениваемые

СПб RS 2007г.

поводки на самом деле плохо затянуты были. но и после того, как их снял, моторчик крутил медленно. снял пластиковую планку, включил на самый быстрый режим, и не вырубал минуты 3 - и о чудо, моторчик разогнался и заработал в прежнем режиме :) выключил, все промазал. потом снова включил, и так несколько раз. всё собрал - результат порадовал, никаких левых щелчков, никаких зависаний, щетки метут как сумасшедшие.

 |  |  Íàâåðõ
milashka
Top 25 Contributor

Нижний Новгород KIA RIO 2014, темно-серый. http://vkontakte.ru/id13092000

вот об чем я и говорила...иногда я бываю права)))

icq 412234931

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

У меня у спектры такая проблема тоже была - иногда дворники переставали нормально мести и их приходилось чуть ли не в ручную раскачивать. Диагноз - коррозия вала одного из шарниров на тягах стеклоочистителя. На рисунке  шарниры обозначены как X и Y. В моем случае,  шарнир Х склинило окончательно и бесповоротно, даже WD не помогла - проблему решил заменой приблудины - тяги и шарниры в сборе ~1500 RUR

 |  |  Íàâåðõ
BOBA
Не Оцениваемые

подольск киа - спектра

Спасибо большое за совет Yes . была такая же штука как у Петра , разобрал ,смазал трапецию и все узлы литиевой смазкой . правда пришлось помучатся что бы расходить поводки , и все работает. hurrah

 

 |  |  Íàâåðõ
Damien Alpha
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA Spectra \ 2006 \ Черная жемчужина

а как добраться до трапеции чтобы увидеть моторчик?

та же фигня. еле ходят дворники...

 |  |  Íàâåðõ
petraka
Не Оцениваемые

СПб RS 2007г.

откручиваешь дворники, снимаешь пластиковую планку и под ней все будет.

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

Добраться до трапеции и увидеть моторчик, два разных бизнеспроцесса

1. Для того чтобы увидеть моторчик надо открыть капот, справа, ближе всего будет аккумулятор, если перевести взгляд немного вдаль то увидишь черный цилиндр прикрученный к переборке (условно разделяющую слон автомобиля и подкапотное пространство) Так вот, это и есть редуктор, прикрученый на трех болтах, болты откручивать мешает находящаяся левее черная коробка с предохранителями.

2. Чтобы добраться до трапеции нужно, как отмечено выше, открутить пластиковые решеточки из которых торчат валы дворников, предварительно сняв дворники. Винтики пластиковых решеточек прячутся под пластмассовыми крожочками - поддеваешь аккуратно ножиком кружочек и под кружочком винтик! Пластинки снимаются при прикрытом капоте с открытым капотом у меня не получилось =)

Будешь менять трапецию не вздумай откручивать нахлобучку от редуктора (гайко на 12), ибо потом задолбаешься дворники выставлять. Нахлобучка передает от редуктора вращательное движение на трапецию, трапеция закреплена на нахлобучке при помощи шарнира - он отщелкивается, при помоши отвертки, там на тарпеции типа шарик, а на нахлобучке ответная часть типа такой пластиковой сферы.

А тебе все это зачем?

 |  |  Íàâåðõ
Damien Alpha
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA Spectra \ 2006 \ Черная жемчужина

спасибо.

надо за тем что дворники у меня сейчас через раз работают (правда машине уже 3 года :) ). сегодня на середине остановились, благо я был не на кольцевой))) еле помог им обратно встать в нижнее положение (раньше он легко поддавались помощи рук, сейчас с трудом).

иногда поможешь им и они как по маслу идут, потом опять начинают. на самом деле такое впечатление, что по сухому стеклу они еле ходят - может прижим сильный? хотя я прриужину и не трогал 3 года)

а если WD40 капнуть, то куда там лучше капать?

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

Сегодня постараюсь сфотографировать куда именно надо капать WD-шку =) Только там сложно подълезть.

 |  |  Íàâåðõ
Damien Alpha
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA Spectra \ 2006 \ Черная жемчужина

Спасибо =)

Хотя бы ориентировочно =)

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

Damien Alpha:

Спасибо =)

Хотя бы ориентировочно =)

Ну, если ориентировочно, то я бы поднял дворники, включил бы и патихоньку папшикивал бы между подвижной и неподвижной частью WD-40..

Свой пепелац не сфотал, зато разрисовал фотку из тырнета с сайта КИА-РИА 

 

 |  |  Íàâåðõ
petraka
Не Оцениваемые

СПб RS 2007г.

у мну машине тоже 3 года. нафига трапецию менять, объясните??? я к примеру просто смазал тогда еще по весне и до сих пор всё чин чинарём. при чем смазывал обычным моторным маслом :)

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

У меня машинка 2006 года, а болезнь у трапеции похоже стандартная - поворачивающийся вал к которому поводки прикручены из стали, а втулка, которая крепится в подкапотном пространстве из силумина. Вот не знаю, есть внутри латунный вкладыш или нет.

В результате эксплуации, вся эта "жертва корейского автопрома", как-то там у себя внутри окислилась и в конце концов один вал склинило намертво.

 В результате моей лени поменять трапецию, я пару раз под дождем "разминал" дворники вручную, а пока разминал, в редукторе отгорел один из контактов отвечающий за автопарковку дворников. То, как я с этим воевал описано в этой ветке http://spectra-forum.ru/forums/p/23629/179686.aspx#179686 , трапецию естественно заменил.

Вибирай дорогой:

  • Цена вопроса трапеции, примерно две штуки рублей и час легкого траха над капотом.
  • Цена вопроса отгоревших контактов и последующей замены редуктора, примерно шесть тысяч рублей + примерно две  штуки рублей за трапецию, и два часа легкого траха кверху попой под капотом.

 

 |  |  Íàâåðõ
Medvich
Не Оцениваемые

Москва Спектра

Резюме - если дворники не клинит - катайтесь на здоровье, если клинит, значит не повезло и пора озадачится приобретением трапеции, т.к. они особо в магазинах не лежат, я брал с витрины.

 |  |  Íàâåðõ
Damien Alpha
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA Spectra \ 2006 \ Черная жемчужина

Medvich, спасибо.

мм... не думаю, что именно этот подвижный  элемент может давать такие косяки.  тут тогда проще снять крышечку резиновую, открутить гайку и прыскать уже на подвижную часть.

а может на трапецию попрыскать?

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 5 (Всего 70 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS