KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Срок замены антифриза

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 5 (Всего 62 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 61 Ответы | 6 Followers

interceptor
Не Оцениваемые

47rus 2008, HA, серебро, сток, ТО-сам

interceptor:
сложилось такое мнение: с 2008 года начали заливать карбоксилатный антифриз "Havoline XLC" (в России выпускается под названием "CoolStream Premium"  http://www.cool-stream.ru/doc/img.asp?obj=72641  http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/premium )

Скорее всего у меня действительно залит этот антифриз, а не mobil, т.к. цвет совсем не похож. На работе в новый газо-поршневой генератор на днях заливали mobil, розовый такой, а в радиаторе моей спектры красно-оранжевый.

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

На всех машинах, предпочитаю менять антифриз раз в два года, в независимости от пробега. Про 150 тыс. от производителей антифриза, это, конечно же, наверное хорошо, однако я не хочу слепо доверяться приобретенным в России антифризом - еще не факт, что он настоящий. Да и лишний раз вымыть из системы охлаждения всякий образующийся шлак тоже иногда надо, имхо.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Наконец решил поменять антифриз (200 км не доехал до 100 000). Сразу скажу луше менять на холодном двигателе на яме, или эстакаде (хотя можно изловчиться и лежа на земле, только о-о-о-чень неудобно).

ИТАК:

1. Снимаем защиту картера (у кого есть).

2. Открываем расширительный бачек:

3. Снимаем крышку радиатора

4. Откручиваем вентиль на сливной пробке (на фото справа)

и через трубочку начинает стекать антифриз в зараннее подготовленную емкость, если не хотим загрязнять природуcrazy. Можно на нее, или вместо нее надеть шланг, чтобы меньше разбрызгивалось антифриза.

5. Пока стекает антифриз снял шланг с дроссельного узла (так получается более полный слив и в последствии выход воздуха при заливке) предварительно сжав плоскогубцами хомут и передвинув вверх по шлангу:

 6. Далее с помощью плоскогубцев (сразу предупреждаю - развод губок должен быть не менее 4,5 см) аналогичным способом снимаем нижний патрубок (на 1-м фото слева) и сливаем антифриз из блока двигателя. В мануле рекомендуется снимать брызговик двигателя, но я не снимал. Надо быть осторожным, т.к. антифриз льется мощной струей и может попасть в глаза...

7. Поддомкрачиваем левую сторону, чтобы остатки антифриза стекли.

8. Ставим на место патрубок, закручиваем вентиль.

4. Заливаем в заливную горловину антифриз

9. После того, как антифриз начинает идти через шланг дроссельного узла, устанавливаем его на место.

10. Проверяем в расширительном бачке уровень

Smile

11. Закрывам крышки на распределительном бачке и радиаторе

12. И поехали... После прогрева уровень жидкости в расширительном бачке обычно уменьшается.

Доливаем

Все...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

major88:

11. Закрывам крышки на распределительном бачке и радиаторе

12. И поехали... После прогрева уровень жидкости в расширительном бачке обычно уменьшается.

 

 

Сколько влезло антифриза ? Обычно большая его часть остаётся в блоке :(  

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Осталось около 0,5 л из 5л канистры...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

Мне больше 3,5Л не удалось запихнуть :( Пришлось по другому поступить.

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Я так понял, то п.5 моей замены как раз для этого. Полностью слить все равно не получится - часть останется в печке

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ

п.5 делал , а вот п.7  нет , кстати , много слилось когда левую сторону поддомкачивал ?

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Почти ничего...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, не могу найти, как подливать антифриз? Заменил радиатор печки, завел без крышки и заливал в радиатор (где-то читал что так). Залил уже примерно столько же, сколько вылилось, больше побоялся. Сначала было до верху, потом немножко побурлило, и уровень в радиаторе спал (когда температура до рабочей дошла). Щуп сухой. Как правильно доливать? На горячей, холодной, в радиатор или в расширительный бачок?

Спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
Александр Василич
Top 100 Contributor

Московская область

долить в радиатор до пробки, остальное - в бачок по уровню.

Никнейм Александр Василич зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Dyavolica59
Не Оцениваемые

Пермский край Чёрная, мешалка,2006год

Grisha:

на холодной?

желательно и даже обязательно

Чёрной кошке пофиг, что о ней думают серые мыши

 |  |  Íàâåðõ

Здравствуйте.

Когда завожу машину на холодном двигателе или после небольшого простоя слышно бульканье со стороны печки, как я понимаю, это воздух в системе. Как выгнать эту воздушную пробку?

Спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
Spektron
Top 500 Contributor

Москва Mitsubishi Lancer X 2.0+MT

Grisha:

Здравствуйте.

Когда завожу машину на холодном двигателе или после небольшого простоя слышно бульканье со стороны печки, как я понимаю, это воздух в системе. Как выгнать эту воздушную пробку?

Спасибо.

Заведи мотор,дождись пока сработает вентилятор,осторожно сними крышку с радиатора и начинай аккуратно прожимать патрубки на радиаторе сверху и снизу,(те которые толстые).,из заливной горловины должны выходить пузырьки воздуха,если не поможет сними патрубок с подогрева дроселя это самая высокая точка,воздух должен выйти.,не забудь регулятор печки на красную зону довернуть до конца.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 5 (Всего 62 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS