KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

ГРМ и ролики

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 9 Ответы | - Followers

Григорий Написано: 16-04-2009 16:21 | PostID= 130 301 | Закрыто

День добрый!

В 44 тыс км в Элекс-Полюсе по гарантии менял помпу. Мастер предложил сразу же заменить ремень ГРМ и ролики. Получается, 3-е ТО я прошел бы в 2 захода, сэкономив на работе по замене ремня, так как при замене помпы там все разбиралось. Так и сделал...

На руках заказ-наряд:

-243122Х000 - Ремень ГРМ RIO I, II, SPECTRA, SHUMA II - 1749.83 руб.

-244102Х701 - Ролик натяжной ремня ГРМ RIO, SPECTRA, SHUMA II - 1272.04 руб.

-248102Х700 - Ролик ГРМ холост. RIO, SPECTRA, SHUMA II - 750 руб.

-24210 - Фиксатор резьбы средней фиксации

В настоящее время Элекс не работает, вчера они посоветовали пройти ТО в другом месте.

Сегодня поехал в официальный сервис, показал заказ-наряд. Мастер сказал все ОК.

Позже выясняется, что у меня стоят неоригинальные запчасти.

1. Ремень ГРМ. На нем другая надпись, не как у оригинального, и, самое главное, нет номера, который написан в заказ-наряде. Есть несколько других цифр, но не 10-значного кода. Показали оригинальный - на нем 10-значный номер прописан.

2. Ролик обводной. Он пластиковый. Сказали, что никогда вообще такого не видели. Показали оригинальный - тот железный.

Натяжной ролик вроде бы сказали похож на оригинальный.

В результате испортили сервисную книжку, написав "на автомобиле установлены неоригинальные з/ч (ГРМ ремень, ролик обводной). клиент ознакомлен, от замены отказался".

Элекс-Полюс не работает.

Звонил в горячую линию СОКИА. Ничего толком сказать не могут. Сказали лишь чтобы письменно об этом написали.

В сервисе на вопрос что будет, если завтра порвется ремень ответили, что будет экспертиза, что будет делаться запрос в представительство КИА, вдруг там была такая партия ремней и роликов оригинальных... Еще сказали, что за такую цену (1749.83 руб.) ремень оригинальный купить нереально (в феврале покупал).

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Может ли быть оригинальный ролик пластиковым. (на вид оба ролика оригинальные похожи, железные, металлического цвета,.. у меня один черный, сверху пластик).

Если кто-нибудь  делал в последние 2 месяца ТО-3 в Элексе, если не сложно, посмотрите стоимость ремня и роликов.

Заранее спасибо.

 

 |  |  Íàâåðõ

Дополню. Позвонил еще в один сервис. Подтвердили, что ролики должны быть железными.

Но интересно другое...

Допустим, я прошел ТО-3 как положено, все оригинальное мне там установили. Ремень ГРМ поменяли. Далее цитирую "так как вы поменяли ремень, это уже не заводская деталь, и гарантию уже дает не завод, а сервис, в котором вы меняли ремень". Гарантию сервис дает на 6 месяцев.

Получается, что если ремень порвался через 7 месяцев после ТО-3  - это уже не гарантийный случай. И придется менять за свой счет...Я еще переспросил это и получил утвердительный ответ.

 

 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг

В сервисе на вопрос что будет, если завтра порвется ремень ответили, что будет экспертиза, что будет делаться запрос в представительство КИА, вдруг там была такая партия ремней и роликов оригинальных... Еще сказали, что за такую цену (1749.83 руб.) ремень оригинальный купить нереально (в феврале покупал).

 

Приведенные цены, вполне актуальны на сегодняшний день!!! Привожу для сравнения, цены на ОРИГИНАЛЬНЫЙ ремень ГРМ и натяжные ролики. Цена на 16 апреля 2009 года, товар в наличии на складе в Самаре. Фирма "Сибаль-Авто"  (846) 972-47-87 www.sibal-auto.ru

Ремень ГРМ (KIA) -1430 руб. Ролик натяжной- 650 руб Ролик холостой- 630 руб. Также в наличии, есть не оригинальные расходники, говорят что они хорошего качества. Оба оригинальных ролика, должны быть металлические! У официальных дилеров, цены раза в 1,5 дороже! Лично я, стараюсь покупать только оригинал. Покупаю его, не у дилера, там дорого, а у фирм, поставляющих на заказ, так дешевле.  А вот ставлю все, у офф. дилеров, и каких-либо отметок, о качестве предоставленных мной оригинальных запчастей в сервисной книжке не имею.

 

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
kdvas
Top 75 Contributor

Сахалин iFX45
Денис ответил(а) - 16-04-2009 17:37 | PostID= 130 315 | Закрыто

я год назад весь комплект покупал за 1500 на as-motors.ru...

 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг

Да, это была не реклама! Цены привел только для сравнения. А адрес, для того, чтобы проверить подлинность моих слов, приведенных выше! 68

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
kdvas
Top 75 Contributor

Сахалин iFX45
Денис ответил(а) - 16-04-2009 20:04 | PostID= 130 328 | Закрыто

Все понятно... просто если покупать ЗЧ у оффициалов - заплатиш раза в 2-3 дороже чем в магазинах...

 |  |  Íàâåðõ

Написал в представительство KIA в России и получил ответ:

"Формально Вы защищены от конфликтов по механизму ГРМ Заказ-нарядом на работы в ООО Аверс Авто. Однако, фактически, Вы находитесь в очень уязвимом положении, поскольку с трупа Вы не сможете ничего спросить.

Выбора у Вас большого нет.

Первый: Вы ничего не делаете и продолжаете эксплуатацию. При обрыве ремня или заклиниванию роликов обращаетесь к иному Дилеру. Потом тяжба с непредсказуемым результатом (ответчика уже нет). Всю возможную помощь в этом вопросе я Вам окажу, но сколько эта тяжба займёт времени, я не знаю. Дистрибьютор должен отвечать за работу Дилера и Вашей личной вины в произошедшем, очевидно, нет.

Второй: Вы меняете ГРМ ещё раз и получаете гарантии на работы от действующего Дилера. 

Что касается гарантии на запасные части, то если детали были оригинальные и работы отражены в Заказ-наряде Дилера, то работы по ремонту двигателя выполняются по гарантии завода.

Какой Вам вариант выбрать - я рекомендую второй. Нервы Ваши будут дороже тех денег, которые Вы потратите на замену деталей ГРМ. Где откажет ремень или ролик, и когда откажет - неизвестно."

 |  |  Íàâåðõ
sonyk
Не Оцениваемые

Стерлитамак kia spectra
Сергей ответил(а) - 20-02-2013 14:23 | PostID= 266 924 | Закрыто

добрый день.

Не нашел в какой теме конкретно спросить. Сколько стоит хороший ремень ГРМ. Позвонил в несколько магазинов и удивился в разбеге цен, от 450 до 1700 за ремень, а так же ролики от 400 до 900. и не знаю какой покупать, а срок уже поджимает.

Предыдуший хозяин точно не помнит но говорит что вроде меняли его когда пробег на машине был 60000, сейчас 97000. Осенью 2012 года делал внешний осмотр ремня и утверджает что ремень в порядке не мохрится. 

Это у меня первая машина и не хочется попасть на ремонт. подскажите что да как. 

 

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО

 |  |  Íàâåðõ
Irvin
Top 50 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Volkswagen Tiguan Черный Жемчуг
Артём ответил(а) - 20-02-2013 15:57 | PostID= 266 928 | Закрыто

Сергей, почитай тут: Ремень ГРМ (какой у Вас?)

 

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь ответил(а) - 20-02-2013 16:23 | PostID= 266 930 | Закрыто

zakrita

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS