KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Сабвуфер от муз. центра.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 6 Ответы | - Followers

Игорь Написано: 20-04-2008 20:41 | PostID= 78 268

Приветствую! Знающие люди подскажите плиз.

Есть у меня нормальный муз. центр JVS (модель не помню), но он помер давно и уже без возвратно. Упал с высоты и в хлам разбился.

Я его выкинул на помойку т.к. ремонту не подлежит. Остались колонки с сабвуферами.

Можно ли снять сабы и приспособить к авто, если докупить усилитель и все провода.

Теория - это одно дело, а на практике думаю есть параметры которые надо учесть, или это анриал.

Найду документацию и выложу параметры саба.

Кто, что скажет?

черный металлик К 551 ЕА 150
 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год
Сабвуфер выполняется для определенного динамика и расчитывается на максимальную отдачу на низких частотах с учетом резонансной частоты корпуса и резонансной частоты динамика. Обычно эти частоты разносят таким образом, что бы получить не два пика, а плавную кривую в АЧХ. Так что надо использовать динамик в родном корпусе. Установить его можно где вам захочется.
 |  |  Íàâåðõ

Т.е. я так понимаю, оставляю сабы в корпусе, вытаскиваю другие динамики, заделываю дырки от динамиков и подсоединяю через усилитель. Должно заработать без проблем.

Единственное я должен усилок подобрать по мощности.

черный металлик К 551 ЕА 150
 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Я думаю, у вас все должно получиться. Не исключено, что надо будет сделать фазоинвертер: это такая труба определенного диаметра и длины, вставленная в отверстие корпуса для придания воздуху внутри корпуса нужных демпфирующих свойств. Это я вот из чего вывел: как я понял, в этом же корпусе у вас были установлены другие динамики? Их диффузоры как раз и являлись таким поршнем. Вообще то такое расположение динамиков (в корпусе сабвуфера) к хорошему звучанию не приводит. Итак: убираем лишние динамики из корпуса. Закрывает отверстия от них хорошо проклееной фанерой/ДСП, слушаем звук. Если не нравится - находим место и вставляем в саб фазоинвертор. Выглядит он примерно так:


 |  |  Íàâåðõ

Огромное спасибо! Просвятили. Буду пробовать.

А фазоинвертер у меня встроен в колонки, видел выходит такая труба из корпуса.

черный металлик К 551 ЕА 150
 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Если у вас есть мультиметр, или какой нибудь вольтметр с резистором на 1Ком и усилитель, то предлагаю вам снять басовые динамики, соеденить их в изобарном соеденение, это когда динамики морда к морде, а между ними деревянная пластина где то с 10-15мм толщиной, и в таком соеденение замерить параметры динамика. При сборке саба, в дольнейшем вы получите саб, у которого нет искажения по чётным гармонника и очень маленький размер, так я себе сделал, и саб при 80% давит в салоне 119дб, мерил, оборудование всё есть.
 |  |  Íàâåðõ

Всем спасибо! У меня брат вспомнил о колонках раньше меня и приделал их у себя дома через усилитель. Не отнимать-же теперь.

Кто первый встал, того и тапки!Big Smile

черный металлик К 551 ЕА 150
 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS