KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

ТО-1 - снова Кидалово?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 4 (Всего 47 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 46 Ответы | 2 Followers

Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом
Владимир Написано: 20-01-2008 11:43 | PostID= 51 024

Решил завести новую тему, так как не нашел подходящей.

На данный пост меня натолкнула информация о том , что мой авто будет снят с гарантии, так как я вовремя не прошел обслуживание на ТО-1.

Суть в следующем ТО-1 проходится не обязательно в 15000 км пробега, а еще и просто через год эксплуатации автомобиля, что наступит ранее. При продаже мне сказали приезжать на ТО-1 после пробега14500, предварительно записавшись на обслуживание, и что можно не приезжать на ТО-0, если у меня к этому времени не возникнет притензий к авто. Претензий у меня не возникло до сих пор, а вот с гарантии я слетел, пробег моего авто составляетоколо 14000 км, но ему уже 2- год.

Если посмотреть внимательно Таблицу Перечня работ, выполняемых при проведении ТО, то там увидим под пробегом месяцы, что означает: пробег или год, что наступит ранее.

Теперь вопрос, не знаю к кому, но наверное, все же к производителю наших авто. Я понимаю, когда машина проехала 15000 км. и она проходит ТО-1 - ресурс масла и фильтров исчерпан и их надо менять, но почему я при пробеге в 5200 через год эксплуатации должен ехать на ТО-1 и менять масло и фильтр, ведь они не отработали и половины своего ресурса!

В той же таблице перечня работ везде под пробегом стоят месяцы эксплуатации, т.е. не важен ваш пробег, но если по времени прошло, например между ТО-1 и ТО-2 24 месяца, а вы не прошли ТО-2 - вы лишаетесь гарантии, не важно, что ваш пробег между ТО составил не 30000км, а всего то, например, 20000км. Так что, согласно этому перечню работ, автовладельцы мало эксплуатирующие свое авто (едем только до дачи,не ездим зомой, живущие в небольших городах) просто вынуждены, что бы не потерять гарантию менять новые масло и фильтры на ... новые, за свой естественно счет.

Теперь посмотрим в Сервисной книжке (гарантия и техническое обслуживание) Приветствие на стр.3 (Выделено жирным шрифтом, ноя все равно не прочитал в автосервисе когда покупал машину - эйфория, мать её): Гарантийный срок на основное изделие - легковой пассажирский автомобиль KIA -3 года или 100000 км. пробега (в зависимости от того, что наступит ранее). Получается, что даже если вы проехали скажем всего 40000 км., но вашему авто исполнилось 3 года - все дальнейший ремонт авто, даже по браку завода -за счет автовладельца.

 Смотрим Раздел I Основная гарантия стр.6 и еще одно разочарование, п1.3 - через год эксплуатации авто, мы теряем гарантию на то, что наиболее вероятно может выйти  из строя, хотя бы те же амортизаторы - сколько в форуме к ним нареканий!

п.1.6 через полгода эксплуатации авто, независимо от пробега придется платить за заправку кондиционера, или замену форсунок.

Ну с кондиционером еще, скрипя  сердцем,  можно согласиться, ведь не у всех он есть, в конце концов, но что за форсунки (фуфло) нам подсовывают, если погарантии производитель еще полгода согласен с ними возиться, а дальше- автовладельцы это ваши проблеммы!

 Ну вот, вроде и высказался, кто что думает по этому поводу?

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
не переживай так! посмотри с другой стороны - можно теперь ТО не проходить - съэкономишь кучу денег. С такими пробегами и гарантия не нужна

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

Естественно, теперь маслои фильтры буду менять сам, пусть только кондиционер проверят, теперь и облицовку двери сам сниму ипосмотрю, что там брякает.

 Спрашивал у брата, у него Ланцер в новом кузове, так там гарантия именно по пробегу.

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Ivanov35
Top 200 Contributor

Череповец Spectra, 2006, мкпп, в алмазах

Основной доход автоцентров, где мы покупаем свои авто, а затем их обслуживаем, не от продажи этих машин, а как раз от обслуживания. Стоимость авто и так велика, и чем на больший срок установлена гарантия, тем она дороже. Большую наценку при продаже устанавливать нельзя - покупать не будут. А вот обслуживание - другое дело. Вместо того чтобы два раза за два года принести им денежку вы приехали к ним только один раз. Т.е. не додали им выручку. А это уже наказуемо снятием с гарантии.

У меня тоже пробег небольшой и на гарантию я забил с момента покупки.

 |  |  Íàâåðõ
А стоит-ли проходить ТО чтоб не потерять гарантию если средний пробег за год составляет 2500км??Confused Это я не про свою машину а машину родственника.
Ближнего света!
 |  |  Íàâåðõ

Вот и я в раздумье, стоит ли тратить денежку на то-1 (пробег 11800 2 февраля 1 год) если я надумаю,то могу не успеть или уж забить на гарантию. За всё время в сервис не разу не обращался(тьфу, тьфу, тьфу)... нужна ли гарантия???

Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше.
 |  |  Íàâåðõ
SurpriseЧой-то я удивился, а с чего это вдруг ТО-1 через год независимо от пробега? Когда я свою брал, никто об ентом не заикался... Наоборот, говорили, по гарантии- через 15000, и то же самое повторили, когда через 3000 менял масло.
всё к лучшему
 |  |  Íàâåðõ

неееее я когда брал меня предупреждали....или пробег до 15000 либо время до года - точно помню...

 

Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше.
 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

PERETS:
SurpriseЧой-то я удивился, а с чего это вдруг ТО-1 через год независимо от пробега? Когда я свою брал, никто об ентом не заикался... Наоборот, говорили, по гарантии- через 15000, и то же самое повторили, когда через 3000 менял масло.

 Читай сервисную книжку, там все написано. Если год пройдет ранее чем наступит пробег в 15000 км.  и не будет пройдено ТО -1 то гарантия снимается.

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом
sanыч:

Вот и я в раздумье, стоит ли тратить денежку на то-1 (пробег 11800 2 февраля 1 год) если я надумаю,то могу не успеть или уж забить на гарантию. За всё время в сервис не разу не обращался(тьфу, тьфу, тьфу)... нужна ли гарантия???

Как бы все равно страшновато, а вдруг что то серьезное крякнет? 

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Вот ведь как точно написал  Ivanov35. Очень согласен!

Теперь давайте проверим сколько мы заплатим за ТО. Всего их предполагается 7 штук. В среднем - по 150 президентов, то есть где то 25..26 тысяч рублей. Если вы считаете, что не уложитесь за 3 года в эту сумму - оставайтесь на гарантии. В противном случае - можно слетать. Три года я взял по себе, у меня годовой набег 30 тыс. примерно.

 |  |  Íàâåðõ
Трехгодичная гарантия(или 100000) идет только на движок и коробку, кузов а на все остальное год или и того меньше. Вот и думай есть вероятность что за три года движок или коробка накроется? Уж если накроется затраты полюбэ больше 30000 будут, если только в коробке типа сальник не потечет.
Ближнего света!
 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом
А где справедливость? Один проехал 100000км. и гарантия кончилась - это я понимаю. Ну а если через 3 года пробег всего то 25000км., почему авто снимается с гарантии? Ресурс по пробегу  не выработан  даже на 50%!!! Это же несправедливо! Производители авто над нами издеваются!

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Asya
Top 50 Contributor

МОСКВА (ВАО) белый KIA танк 2009

Pas:
А где справедливость? Один проехал 100000км. и гарантия кончилась - это я понимаю. Ну а если через 3 года пробег всего то 25000км., почему авто снимается с гарантии? Ресурс по пробегу  не выработан  даже на 50%!!! Это же несправедливо! Производители авто над нами издеваются!

ага я тоже про это думала, ну вот теперь вроде 6 лет дают...

а еще почему три года, что через три года в утиль ее можно?

 |  |  Íàâåðõ
Dale
Top 50 Contributor

Екатеринбург Hyundai Tucson 4WD GLS
Не знаю, мою обслужили по гарантии на 15 тысячах, хотя машине почти 2 года было...Может еще на усмотрение дилера? А в книжке тоже однозначно написано, что наступит раньше. Но через 3 года все равно гарантия кончится, так что ТО на 30000 могу и не успеть.(ну и фиг с ним)
 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 4 (Всего 47 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS