KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Задние тормоза

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено (Не проверено) На это сообщение - проверенных ответов | 36 Ответы | 7 Followers

mrus1977 написал(а) - 03-10-2013 20:28

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста ,сегодня поехал проходить техосмотр. При проверки тормозов задней оси на стенде(катках) нажимаю на педаль ,а колеса задние не останавливаются. При выдачи диагностической карты  было все нормально.Скажите это нормально или нет? И почему так происходит?

За ранее спасибо.

Все ответы

kmp2002:
просто у Ваза есть еще машины и с  задним привод

kmp2002:
так как например это происходит на перднеприводных Вазах (08-09)

Максюта - сам себе противоречишь)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

Ramzes1971:

kmp2002:
просто у Ваза есть еще машины и с  задним привод

kmp2002:
так как например это происходит на перднеприводных Вазах (08-09)

Максюта - сам себе противоречишь)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Чет либо ты не догоняешь, либо я.

Я написал ".......на спектрах задние колеса тормозят на грани фола. Сделано это для того чтоб при резком торможении жопу не срывало в занос, так как например это происходит на перднеприводных Вазах (08-09)......"

 

Другим словами:

1. на ВАЗАХ перднеприводных задние барабанные тормоза блокируются при резком торможении. Жопу уносит. И ты летиш в кювет или на встречку- как повезет. (кстати эту проблему пытались решить установкой "колдуна"-распредлителя тормозного усилия. Который через некоторое время успешно закисал. располагался он в средней части авто)

2. на ВАЗАх заднепривдных также как и на переднеприводных при резком торможении жопу кидает. Но так как жопа чуть тяжелее за счет наличия заднего моста и прочей херни машина ведет себя чуть лучше. За счет того что жопа нагружена сильнее, сцепление колес лучше итд итп. Но все равно не айс.   (кстати эту проблему пытались решить установкой "колдуна"-распредлителя тормозного усилия. Который через некоторое время успешно закисал. располагался он в задней части авто. В районе заднего моста.)

3. На переднеприводной Спектре (х.з может еще есть заднеприводная есть Big Smile. шутю.) задние барабанные тормоза (т.е без АБС и дисков Tongue Tied) конструктивно сделалны так чтобы они при резком торможении не блокировали колеса. Сделано это для того чтобы машина не шла юзом. Вследствии этого есть небольшие проблемы и достоинства. Проблемы бывают с ручником- а именно плохо держит, нет в нем увереннности 100%ой. Возможно ухудшается эффективность торможения (зад умышлено прослаблен). А достоинства два: про юз я уже писал. Воторое достоинство заключается в том, что в мороз при стоянке на ручнике задние тормоза не "прихватывает". (в спектре нет колдуна. Но есть некий редуктор. В работе, которого, я досканально не разбирался и только в теории предполагаю как он работает. Но скорее всего именно так он и робе.)

 

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

ИТОГО:

На самом деле "недотормаживание" задних колес спектры - норма, износ задних колодок как минимум в два раза меньше , нежели передних, но периодически тормозные механизмы задних колес нуждаются в осмотре и чистке ( + смазке). Все остальное уже прописано в других топиках ( замена колодок, ручник, смазка-чистка , замена тормозухи т.д. ) .

P.S.

Извиняюсь , что в Тех разделе насрали маленько.

Думаю тему можно и закрыть. Все что здесь написано уже неоднократно гуляло на страницах форума.

Si vis pacem, para bellum ..........

Доброго времени суток.Подскажите плиз.Прикупил сыну Спектру.Начал прокачивать тормоза и заодно поменять жижку.Открутил полностью штуцера на задних барабанах.Штуцера нормальные.А вот на передних зализаны,заказал.И здесь на форуме вычитал,что на задних барабанных тормозах стоят еще шарики под этими штуцерами.У моего авто стоят спереди под конус,а задие прямые как типа болт.Подскажите есть там шарики или нет?Весь гугл перелопатил,не могу найти информацию.А на форуме еще новичек,еще не вдупляюсь.Выручайте,мозг уже кипит

Поступи проще. После прокачке тормоза работают?   Если работают то хрен с этими  шариками. 

Вот и я спорил с диагностами насчет задних тормозов, дебилы. -Колеса должны блокироваться намертво! -До003бы вы,- говорю. Так и не дали карту.

Здравствуйте уважаемые форумчане,подскажите. киа спектра 2007года,мкпп,в базовой комплектации,без абс,пробег 122тыс.после замены задних барабанных колодок,стал греться задний левый(с водительской стороны) барабан.Машину  стал кто-кто держать за зад,расход топлива увеличился сильно.При торможении стала клевать.Что делать???

Пред история замена колодок.как то раз при езде притормаживаю и чувствую сильные удары,в задней правой стороне,трогую барабан а он огненный,еду дальше,опять при торможении слышу грохот.Поехал в сервис сказали что колодки оторвались.Вскрывают барабан и тут же вываливаются тормозные колодки,после чего заменили с двух сторон.С водительской стороны колодки почти новые,но потек тормозной цилиндр.Замени.После этого я заметил-почувствовал,все выше описанное мною!

так же снимали тоннель и откручивали трос ручника,сказали что прокручивается,но удалось открутить

OGZ:
стал греться задний левый(с водительской стороны) барабан.
Проверьте не заклинил ли трос ручника в оболочке с левой стороны.

Чаще всего ржавеет и заклинивает колодку в месте её сочленения (писалось неоднократно в темах про ручник, со схемами и т.д.)

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

Проверил механизм левого колеса все впорядке,срабатывает от ручника.Проверил затяжку троса,оказалось что сильно затянут,блокировал колеса с 1-3 щелчке из 11,сейчас правое колесо блокирует 5-6 щелчков.левое на 3-4 щелчке.При прокрутке колес слышно шарканье-по ходу колодки притираются.Вопрос;сколько всего щелчков делает ручник,и через сколько должны обкататься колодки??

всем большое спасибо,за советы

Совет: сильно трос  ручника не затягивай. а то есть ошибочное мнение что должно быть как на ВАЗЕ 5 щелчков. На этом авто это не так. Больше. Иначе колодки будут весеть на тросе и он будет растягиваться. Автомат натяжения колодок тож не будет работать.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

может еще отпустить ручник,или оставить так?задние тормоза работают отлично,при резком торможении,машина встает как вкопанная,машину перестала тянуть за зад-ожила,перестала клевать.За совет спасибо!!!

Страница 2 из 3 (Всего 37 записей) < Предыдущая 1 2 3 Следущая > | RSS