KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Постепенно пропадают скорости обдува (1 и 2 уже не работают)

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено На это сообщение 2 проверенных ответов | 16 Ответы | 2 Followers

После долгого стояния (4 месяца зимой) стали появляться проблемы с вентилятором печки. Сначала вдруг пропала первая скорость. Вторая "раскручивалась" с легким жужжанием/свистом. Теперь практически не работает 2-я скорость, похожие жужжания на 3-ей скорости.

Что это может быть? Похоже на то, что "заржавел" (если можно так сказать) сам вентилятор и его все труднее раскручивать на более низких скоростях? И от этого может и резистор может погореть окончательно?

Kia Spectra 2008 г.в.

Отвечено проверенный ответ

Сам недавно исправлял у себя эту проблему - вылетело 3 скорости, поочередно. На резисторе отпаялись две лапки - припаял обратно, но причиной тому служил закисший моторчик вентилятора - также снял все почистил, смазал и воткнул обратно, работает как новый.

Разбирается все очень просто (только с крыльчаткой помучался), никаких панелей снимать не нужно, с пасажирской стороны необходимо подлезть снизу - там будет вентилятор на трех винтах и резистор на двух. Удачи

Если остался шум попробуй порегулировать гайки крепления крышки к корпусу (металическому), в смысле ослабить их - шток должен прокручиваться свободно, но без люфта. По лопасти : попробуй рассточить отверстие в нем и проитись потом паяльником, чтобы закрепить на штоке, должно все получиться.. Удачи

А шайбочки похоже уплотнение между крышкой и штоком, я там смазки добавил, лучше поставить их обратно.

Кстати на корпусе должен быть код запчасти.

Все ответы

6го года спектра чтоль?

И вентилятор может быть и резистюк....

И могут погореть окончательно....да.....

Разбирай смотри....

Сам недавно исправлял у себя эту проблему - вылетело 3 скорости, поочередно. На резисторе отпаялись две лапки - припаял обратно, но причиной тому служил закисший моторчик вентилятора - также снял все почистил, смазал и воткнул обратно, работает как новый.

Разбирается все очень просто (только с крыльчаткой помучался), никаких панелей снимать не нужно, с пасажирской стороны необходимо подлезть снизу - там будет вентилятор на трех винтах и резистор на двух. Удачи

Спасибо большое за ответы! Так и сделаю.

Kia Spectra 2008 г.в.

А как правильно называется этот вентилятор? Вентилятор печки, вентилятор отопителя, основной вентилятор? Суть в чем - достать я его достал, разобрал... Там ржавчины столько... В общем, я решил купить новый, ибо планирую длительные поездки. Да еще резистор прикуплю. Может кто сказать, как они называются?

Kia Spectra 2008 г.в.

Как я понимаю, это все-таки вентилятор отопителя и дополнительное сопротивление.

Kia Spectra 2008 г.в.

billybons2006:

Как я понимаю, это все-таки вентилятор отопителя и дополнительное сопротивление.

Вот нашел, вроде мотор печки, артикул 0k2a161b10. Блин, ну почему все так неоднозначно... Что же тогда "вентилятор отопителя"? Мотор с крыльчаткой, что-ли?

Kia Spectra 2008 г.в.

http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?model=e3948ed1-5156-4fc1-9878-5c9474551c58&pid=60A00A22&office=ru (то, что я ищу - в самом низу, под номером 3) Те, кто мне советовал, наверное, точно знаете?

Kia Spectra 2008 г.в.

http://spectraclub.ru/forums/t/28444.aspx  вот тема по ремонту резистора вентилятора печки.

 

и прочти внимательно, что я написал и выделил жирным шрифтом.

ИМХО

 

Под номером 3 оказалось не то, что нужно... Это для машин ДО 2007 г.в. А у меня 2008 года. Пока вижу только на заказ :(

Kia Spectra 2008 г.в.

У меня 2006г.,а тебе мил человек нужно заполнитьпод Аватаром ,кака машинка,сам откуда,тогда и советы будут более точные и вопросов наводящих,лишних избежишь!!Big Smile

Мотор разобрал, смазал, собрал... Остались две шайбочки с тремя лепестками каждая... С ними не собиралось, без низ - все ок. Правда, я когда снимал пропеллер (если его можно так назвать), видимо слишком усердно тянул. Обратно встал немного кривовато. Шумит больше. Так что все равно придется заказывать новый :( Зато поразвлекался пол-дня.

Kia Spectra 2008 г.в.

Если остался шум попробуй порегулировать гайки крепления крышки к корпусу (металическому), в смысле ослабить их - шток должен прокручиваться свободно, но без люфта. По лопасти : попробуй рассточить отверстие в нем и проитись потом паяльником, чтобы закрепить на штоке, должно все получиться.. Удачи

А шайбочки похоже уплотнение между крышкой и штоком, я там смазки добавил, лучше поставить их обратно.

Кстати на корпусе должен быть код запчасти.

Проблему решил: купил новый вентилятор печки в Кореане за 1640 руб., артикул все-таки 0k2a161b10. Я переписывался с exist.ru и кореаной с субботы. Мне предложили проверить наиболее вероятный вариант. Подошло! Теперь спокойно закажу резистор и нет проблем.

Спасибо огромное за участие в проблеме!

Kia Spectra 2008 г.в.

Страница 1 из 2 (Всего 17 записей) 1 2 Следущая > | RSS