KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Ремонт резистора вентилятора печки (отопителя)

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

На это сообщение 9 Ответы | 2 Followers

SergSV27
Не Оцениваемые

Самара Kia Spectra 2006г.
Сергей Написано: 17-02-2011 16:50 | PostID= 211 311 | Закрыто

    Что случилось - перестал работать вентилятор печки на всех режимах, кроме 4 (максимального). Объяснение тому, что 4 режим все таки работает оказалось очень простым - на первых трех режимах питание к вентилятору идет через резистор, а при четвертом - напрямую к вентилятору. Если у кого-то будут похожие симптомы, то решения проблемы следующие:

1. Замена резистора. Обзвонив несколько магазинов, я выяснил, что ни оригинальных (цена вопроса около 3000 руб.), ни аналогичных (цена вопроса 800-1000 руб) резисторов в наличии нет. Пришлось прибегнуть ко второму способу.

2. Резистор находится под бардачком в ногах у пассажира - там стоит моторчик печки, а возле него, с левой стороны на двух саморезах и стоит сам резистор вентилятора отопителя (к нему еще фишка с проводами подходит). Нужно отодвинуть пассажирское сиденье, вынуть коврик и "нырнуть" под бардачок с фонариком. Сняв резистор и отсоединив от него фишку с проводами, я увидел 4 контакта (2 широких и 2 узких). И причина поломки оказалась в том, что у 2 широких контактов просто отошла пайка. Взяв паяльник и причиндалы к нему, припаял контакты на места и поставил резистор обратно  - и все заработало.

Скажу честно - надолго-ли хватит не знаю, пока прошел один день, возможно, что все таки в дальнейшем придется покупать новый резистор. Почему отошли контакты от места припоя - а фиг их знает, но ночью был резкий перепад температуры от -9 до - 25....

Может быть кому пригодится.

 |  |  Íàâåðõ
228
Top 25 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Спектра 2007 ручка кондей чёрная...БЫЛА((( Тойота Королла 2004г ...БЫЛА...Киа Церато 2007 ручка климат серебро...БЫЛА....Киа Маджентис 2.7
Василий ответил(а) - 17-02-2011 21:10 | PostID= 211 345 | Закрыто

Резистор печки 0K30C61B15

 |  |  Íàâåðõ
NORMI
Не Оцениваемые

Светогорск KIA SPECTRA 2009
Роман ответил(а) - 15-03-2011 23:04 | PostID= 213 255 | Закрыто
Добрый вечер! Буду очень благодарен, если скинешь фото этого самого резистора.
 |  |  Íàâåðõ
NORMI
Не Оцениваемые

Светогорск KIA SPECTRA 2009
Роман ответил(а) - 15-03-2011 23:07 | PostID= 213 257 | Закрыто

Проблема нарисовалась, хрен ее бери, а я новичек в этом деле! Пожалуйста, будь добр!!!

 |  |  Íàâåðõ
228
Top 25 Contributor
Moderator

Санкт-Петербург Спектра 2007 ручка кондей чёрная...БЫЛА((( Тойота Королла 2004г ...БЫЛА...Киа Церато 2007 ручка климат серебро...БЫЛА....Киа Маджентис 2.7
CATarpiller
Top 500 Contributor

Челябинск 2008, темно-синий. МКПП, кондей.
Евгений ответил(а) - 05-04-2011 10:57 | PostID= 214 914 | Закрыто

Резистор умирает из-за перегрева, который в свою очередь возникает из-за повышения силы тока проходящей через этот резистор, а сила тока в свою очередь возрастает из-за подклинивающего моторчика печки. А пайка это специальный механизм защиты от перегрева этого резистора. Был опыт когда эту пайку укрепляли проволокой, т.е. контакт даже при расплавлении пайки не размыкался, и вследствие чего вскоре полный салон едкого дыма. Сам резистор начинал плавиться.

Выхода два:

1) Смазка подшипников моторчика отопителя.

2) Замена моторчика.

Резистор менять без вышеперечисленных операций - деньги на ветер.


 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ
Norh ответил(а) - 23-09-2011 22:04 | PostID= 226 903 | Закрыто

Я тоже резистор это ремонтировал.

Хотя там на нём  черным по ангици написано - ремонтировать нельзя  только замена !!!!

 

В общем задушила жаба и не было времени ждать.

Короче. Если кто пойдёт по пути ремонта. Желательно использовать легкоплавкий припой. Формально это термопредохранитель  который срабатывает при превышении определённой температуры.

И обязательно в процессе ремонта всё тщательно промыть  !!! Особенно ту часть  резистора которая соприкасается с радиатором.

Я ещё посадил её на термопасту  чтобы тепло отводилось эффективнее. Можно использовать ту  на которую "сажаются" процы в компьютере.

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
Norh
Top 50 Contributor

Лужква 2006 (HB) СИНИЙ ИНИЙ
Norh ответил(а) - 23-09-2011 22:05 | PostID= 226 904 | Закрыто

ЗЫ извиняюсь за опечатки :(

ИМХО

 

 |  |  Íàâåðõ
andkur
Не Оцениваемые

Москва KIA Spectra
Свои ответил(а) - 24-09-2011 13:47 | PostID= 226 921 | Закрыто

Спасибо огромное! Попробую победить эту проблему с помощью Вашего совета. Удачи на дорогах.

 

Это сначала бывает всё плохо, потом всё хуже и хуже! Wink

 |  |  Íàâåðõ
Vek
Top 50 Contributor
Moderator

Орск HD

andkur:

Спасибо огромное! Попробую победить эту проблему с помощью Вашего совета. Удачи на дорогах.

 

может быть  дело и не в резисторе Smile

просто перегреваются контактные площадки на самой крутилке управления печкой и теряется контакт, лечиться несложно,

 разбирается и все контакты прогреваются паяльник и выставляются в нормальное положение Wink

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS