KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Периодически не сразу включается первая передача

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено (Не проверено) На это сообщение - проверенных ответов | 18 Ответы | 5 Followers

Периодически, а чаще всего:

  • после 20 минут (примерно) езды
  • после нескольких более-менее интенсивных (не сумасшедших, а просто интенсивных) разгонов

первая передача включается не с первого раза. Как будто утыкается в мягкую стенку, что-ли.

В таких случаях помогает:

  • снижение интенсивности движения (так себе метод, к тому же не 100%)
  • при выжатом сцеплении повторная попытка "воткнуть" первую передачу (тоже не очень-то, особенно в пробке)
  • (недавно нашел способ) чуток рычагом МКПП "назад" в сторону второй передачи, а потом спокойно включаю первую. Т.е. я не включаю вторую! и не втыкаю на ее место рычаг, просто небольшой "реверанс" рычагом назад, потом все ок.

Мне кажется, что эти симптомы чуть-чуть стали чаще. Думаю съездить в сервис, но там могут что угодно сказать. Если бы кто-нибудь подсказал, что это может быть, было бы очень здорово. С остальными передачами все ок. Хотя бывают небольшие проблемы с включением второй передачи, как будто мимо нее промахиваюсь, что ли, а редко бывает при этом "хруст", похожий на тот, который раздается, когда грузовики передачи втыкают. Но основная проблема - первая передача. Прошу прощения за такие художественные определения!

Kia Spectra 2008 г.в.

Все ответы

тоже брал с салона.2007г.пробег 254000км. о такой проблеме узнал от вас.у меня такой небыло.а может не замечал.

Нашёл эту тему. Единственная похожая тема.

У меня что то подобное. Иногда на светофоре не включается первая передача. По началу думал не дожимаю, отпускал сцепление, нажммал ещё раз иногда отпускало, иногда втыкалась с усилием. Было очень редко, сейчас пару раз за день. Но я нашёл способ быстрого устранения проблемы:

Выжал сцепление, если не пошла первая, не отпуская сцепу тыкаешь 3 (можно любую кроме задне, но 3 ближе) включается идеально, потом сразу не отпуская педаль сцепления на первую, включается после этого идеально.

Отчего всплывает проблема не понятно, то она есть, то её нет.

Задняя включается с не большим хрустом и тоже иногда клинит (но так как я её включаю значительно реже, то и клинит она у меня очень редко)

В интернете, каких толко мнений не нашел, но результа не где кроме, единственного сообщения в этой теме (по поводу перебора коробки официалами) не чего нет.

Проблема за 3 года моей езды начинает не спешно прогресировать. Но мне до сих пор не понятно чего ждать в результате? 

Кробка или сцепление? Масло в коробке у меня менялось года 3,5 назад, на вид ещё свежее.

Остальные передачи не заедали пока ещё не разу

Чем дело у автора интересно кончилось? 

Всем привет! У меня тоже самое. Всё как у всех. Видимо особенность коробки/сцепления. Масло менял по графику (сейчас пробег чуть менее 100000). Проявилось не сразу. Где-то на 2-3 году эксплуатации (сейчас точно уже не вспомню), но точно ещё до замены масла МКПП. Спасаюсь так же - втыкаю третью и после этого что-то там подправляется и первая входит как по маслу. Короче, не парюсь по этому поводу. Как придёт время заменить сцепление - отпишусь по результату Smile

Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём!

У 1 передачи нет синхронизатора. Этим все объясняется. Не воткнете ее, пока нужное число оборотов не будет. Не парьтесь.

Страница 2 из 2 (Всего 19 записей) < Предыдущая 1 2 | RSS