KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Периодически не сразу включается первая передача

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено (Не проверено) На это сообщение - проверенных ответов | 18 Ответы | 5 Followers

Периодически, а чаще всего:

  • после 20 минут (примерно) езды
  • после нескольких более-менее интенсивных (не сумасшедших, а просто интенсивных) разгонов

первая передача включается не с первого раза. Как будто утыкается в мягкую стенку, что-ли.

В таких случаях помогает:

  • снижение интенсивности движения (так себе метод, к тому же не 100%)
  • при выжатом сцеплении повторная попытка "воткнуть" первую передачу (тоже не очень-то, особенно в пробке)
  • (недавно нашел способ) чуток рычагом МКПП "назад" в сторону второй передачи, а потом спокойно включаю первую. Т.е. я не включаю вторую! и не втыкаю на ее место рычаг, просто небольшой "реверанс" рычагом назад, потом все ок.

Мне кажется, что эти симптомы чуть-чуть стали чаще. Думаю съездить в сервис, но там могут что угодно сказать. Если бы кто-нибудь подсказал, что это может быть, было бы очень здорово. С остальными передачами все ок. Хотя бывают небольшие проблемы с включением второй передачи, как будто мимо нее промахиваюсь, что ли, а редко бывает при этом "хруст", похожий на тот, который раздается, когда грузовики передачи втыкают. Но основная проблема - первая передача. Прошу прощения за такие художественные определения!

Kia Spectra 2008 г.в.

Все ответы

Да, еще - машина 2008 года, купил ее 2 года назад с пробегом 20 тыщ, сам наездил за последние два года тыщ 15.

Нашел вот на форуме Шкоды, народ пишет что это может быть:

  1. кулиса
  2. сцепление (вариант - прокачать сцепление)
    И у меня такое было. Пусть на другой машине, но симптомы точно такие - "не в тыкалась именно 1я и именно на горячую". Сцепление вело. При прогреве диск выжимался криво, и больше всего это добивало на светофорах и в пробках. Помогла только замена корзины и ведомого диска.
  3. остальные варианты вообще мне кажутся перебором всех возможных проблем...

Мне почему-то кажется, что у Спектры могут быть "милые особенности", поэтому очень надеюсь на ваши комментарии! На ВАЗ 21011, лет 10 назад, похожая проблема у меня решилась заменой сцепления :( О-о-очень не хотелось бы такого и здесь...

Kia Spectra 2008 г.в.

Мне тоже кажется, что проблемы со сцеплением (цилиндр, или диск). Для начала прокачай, а дальше надо посмотреть...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

Я только сейчас сообразил, что у меня хороший знакомый работает в сервисе (правда, в Volvo). Ругнул себя, позвонил ему, он говорит - не парься особо. Машина не новая, если уж будет что-то неприятное, так когда станет, так точно будет ясно, что это то или это. Так же мне сказал и водитель с работы. Так что не буду пока воду мутить, major88, спасибо за совет. Поезжу я еще пару-тройку тыщ км - поглядим, что и как...

Kia Spectra 2008 г.в.

с такой проблемой столкнулся и год мучаюсь,прокачал сцепление-не помогло. хотел скинуть коробку,но пока не буду ,проехал уже 40000км,думаю проблема в корданчике,странное смщение,если смотреть с низу.

Бывает тоже такое.... так вот может пора пластиковые втулки поменять на тяге сязывающей кулису с МКППУ?

Вот и я думаю проехать еще 40000 км :) Все на то указывает. Коробку снимать, что-то менять - только если проблемы реальные будут. Вообще, мне лично кажется, что это малость "болезнь" Спектры - я про рычаг МКПП. Ну да ведь и понимать надо, что дешевле машины с таким кофортом все равно нету. Я к этому так отношусь. Теперь. После ваших ответов и нескольких советов "по телефону" по поводу залезать в машину и чинить "упреждающе".

Kia Spectra 2008 г.в.

у меня такая же херня бывает, но я стараюсь не обращать внимания. 

У меня тоже самое, это особенность нашей коробки, бывает вообще первую включить не могу- не через вторую , не через двойной выжим , чай не фольксваген и тд... Не парься !

Кстати ездил на разных марках, в т.ч. премиум класса, после них на спектре буд-то поролон кулисой сминаешь- чёткости включений нет вообще, ну и пох с ним - привык.

Подтверждаю у самого также иногда первая втыкается не с первого раза, иногда и задняя так же втыкается, не парюсь, коробка то работает, вот если бы втыкалась и машина не ехала или ехала с дерганьем вот тогда бы задумался



 

Накатал уже 100300 км , такая же ерунда. я ее с нуля брал, по началу такого не замечал, а все стало проявляться после того как масло поменял ,( время пришло менять масло)

Гиганты! Надеюсь, я стольео на ней не наезжу :)

Kia Spectra 2008 г.в.

брал с салона с такой ерундой сначала не придал этому значения через день думал притрется через два приехал кним а они говарят что так и должно быть кароче я их достал и они перебрали коробку теперь уже 90000 все гуд

Страница 1 из 2 (Всего 19 записей) 1 2 Следущая > | RSS