KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

отказ стеклоподъемника, советы что делать.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 8 из 14 (Всего 210 записей) « Первая ... < Предыдущая 6 7 8 9 10 Следущая > ... Последняя » | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 209 Ответы | 21 Followers

kmp2002:

ты имей ввиду - мотор стеклоподъемника будет греться.  Так как он не рассчитан на продолжительную работу как, например, моторчик отопителя. У меня греется если его дрыкать несколько раз, хотя он в идеальном состоянии. Определ это когда смазки в него набивал. Так что предположу что и с твоим все относительно нормально.

С этим согласен, но у меня он начинает греться после двух ходов, и с жопки начинается, потом в математической прогрессии и где то на 3- 4 цикл он  уже плохо  поднимается по релингу, и это без стекла....А со стеклом  он  умирает на подъем с первого раза....Вот тут и засада...Sad Я когда собрал, то  со стеклом начал поднимать, а он начал кобениться, вот и начал испытывать без стекла....Специально выждал, дал ему остыть....Вот  как то так... Кстати, поэтому на моторчике и щетки короткие стоят, потому что  у него специфика такая, и они маленькие из- за того что токи малые, на электродрели или еще каком приборе щетки дебелые там же 220В и скорость....А на нашем подъемнике все мааааленькое, потому что работа у него мааааленькая....Тут я согласен, это не печка, но не должен он греться с первого раза и со стеклом и на подъем, подъем самое тяжелое, а  вот опускает он шустро....Из этого и сделал такой вывод, коротыш намечается, из- за нагрева начнет плавиться лак на якоре и проводка замыкает и .....капец....Мне предложили может попробовать  аккуратно провода на якоре "распушить" иголкой и залить лаком или эпоксидкой.....Но мне чего то  уже надоело воевать с этим барахлом....как говорил мой отец, леченная лошадь далеко не бегает....Хрен с ним, доктор сказал в морг, значит в морг...SmileВ этом машине вообще все ремонтируется с надцатой попытки Smile Честно, надоело  уже...Да и на подъемнике какой то гад сломал несколько пластиковых направляющих, на самой перекладине за которую крепится стекло она в свою очередь бежит по релингу, смотрел так и этак, вроде  стекло не падает, но все равно, чет  напрягает такая фигня.... Сломаны пластмасски, и то что осталось еще отогнуты  в сторону, видимо  кто то хотел разобрать, но не понимал как...Как то все запущенно....Sad

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

2Bad2:

kmp2002:

ты имей ввиду - мотор стеклоподъемника будет греться.  Так как он не рассчитан на продолжительную работу как, например, моторчик отопителя. У меня греется если его дрыкать несколько раз, хотя он в идеальном состоянии. Определ это когда смазки в него набивал. Так что предположу что и с твоим все относительно нормально.

С этим согласен, но у меня он начинает греться после двух ходов, и с жопки начинается, потом в математической прогрессии и где то на 3- 4 цикл он  уже плохо  поднимается по релингу, и это без стекла....А со стеклом  он  умирает на подъем с первого раза....Вот тут и засада...Sad Я когда собрал, то  со стеклом начал поднимать, а он начал кобениться, вот и начал испытывать без стекла....Специально выждал, дал ему остыть....Вот  как то так... Кстати, поэтому на моторчике и щетки короткие стоят, потому что  у него специфика такая, и они маленькие из- за того что токи малые, на электродрели или еще каком приборе щетки дебелые там же 220В и скорость....А на нашем подъемнике все мааааленькое, потому что работа у него мааааленькая....Тут я согласен, это не печка, но не должен он греться с первого раза и со стеклом и на подъем, подъем самое тяжелое, а  вот опускает он шустро....Из этого и сделал такой вывод, коротыш намечается, из- за нагрева начнет плавиться лак на якоре и проводка замыкает и .....капец....Мне предложили может попробовать  аккуратно провода на якоре "распушить" иголкой и залить лаком или эпоксидкой.....Но мне чего то  уже надоело воевать с этим барахлом....как говорил мой отец, леченная лошадь далеко не бегает....Хрен с ним, доктор сказал в морг, значит в морг...SmileВ этом машине вообще все ремонтируется с надцатой попытки Smile Честно, надоело  уже...Да и на подъемнике какой то гад сломал несколько пластиковых направляющих, на самой перекладине за которую крепится стекло она в свою очередь бежит по релингу, смотрел так и этак, вроде  стекло не падает, но все равно, чет  напрягает такая фигня.... Сломаны пластмасски, и то что осталось еще отогнуты  в сторону, видимо  кто то хотел разобрать, но не понимал как...Как то все запущенно....Sad

ну я бы поменял. 

 

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

Неделю назад выкинул правую сторону (тока без щеток), полгода в багажнике каталасьpunish

 |  |  Íàâåðõ

KoSTyaN84:

Неделю назад выкинул правую сторону (тока без щеток), полгода в багажнике каталасьpunish

Smile

 |  |  Íàâåðõ

У меня тоже так бывает  таскаю таскаю вещь потом выкину и бац через некоторое время она оказывается была нужна.....Smile Закон подлости....

 |  |  Íàâåðõ

Подскажите, моторчик стеклоподъёмника водительской двери такой же как и у пассажира?

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

Я не помню. Сними обшивку дверей и посмотри. Делов на 30 минут.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

передние одинаковые и задние одинаковые..... тока, вроде, левый - правый. Смотря с какой целью интересуешься?

 |  |  Íàâåðõ

spectra-str:

Подскажите, моторчик стеклоподъёмника водительской двери такой же как и у пассажира?

Одинаковые только по строению, те если хотите поменять вал, то скорее всего одинаковые, но если хотите поменять все целиком, то не получится разные крепления и длина троса тоже разное. Я разбирал  свою машину и обнаружил,  что у меня стоят разные моторедукторы, те моторчики, лдина вала  у них на несколько миллиметров разное и крепление щеток тоже разное. Те что были по короче, на них  щетки прижимались пружинками типа скрепок, как то так  что ли  их описать, а на том моторчике что немного длинее  стояли натуральные пружинки, соответственно и щеткодержатели разные. Да и вот еще если  это поможет, то у меня тот мотор, что длинее  был новее и  мотор был покрашен черной краской, а по короткий имел серый цвет, совсем не крашеный. Может быть поможет такое наблюдение, а так они совсем похожи, от чего я и клюнул и разобрал когда хотел якоря ( валы ) поменять, но не тут то было. Его величество Западло не спитSmile а работает...Smile А если похожие моторяги, то я думаю,  что можно их поменять  местами. А  вот если хотите механизм  в сборе менять, то не получится,  даже если  одна и та же сторона. Причину описал выше.... Я вот тоже жду когда мое начальство купит  трапецию в сборе, больше никак не получается....

 |  |  Íàâåðõ
BaS
Top 500 Contributor

Москва 2008, HB, Dark blue

Вот и меня задела эта напасть. Перестал работать водительский стеклоподъемник. Это случилось еще зимой, да еще стекло осталось открытым. Но это отдельная история. Стекло, конечно, поднял, но отложил починку до лета.

Почитал темы на форуме (Спасибо вам огромное!) и решил покопаться самостоятельно.

Снял обшивку двери и начал с проверки кнопки. Кнопка работает (выдает +/- 12 В).

Открыл моторчик, и проверил напряжение на щетках. Тоже все ОК. Мне кажется, что щетки не сильно сточены. На всякий случай сфоткал, вот:

 

Протер контакты (почитал, что из-за смазки может не быть контакта). Собрал обратно. Для удобства лучше отцепить пружинки, которые подпирают щетки. Затем вставить якорь и зацепить пружинки (убедиться, что щетки прижимаются к контактам).

Кожух моторчика (статор, не?) при надевании может примагнитить к себе якорь и вытащить его (надо следить, чтобы щетки оставались на контактах). При надевании кожуха я придерживал якорь рукой.

После сборки все заработало, но в обратную сторону. Кто-то писал, что наклейка должна быть с противоположной стороны (от тебя) - это правильно и это помогло.

 

Я рад, что стеклоподъемник работает, но уверенности в нем теперь нет. Исходя из фоток, что вы думаете о степени изношенности щеток?

Thou shalt not read other people's signatures

 |  |  Íàâåðõ

конечно щетки изношенны, сейчас их стронули они получили контакт с якорем, немного еще подъизносятся и моторчик работать перестанет

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

щётам кирдык! более половины износа-меняй!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
BaS
Top 500 Contributor

Москва 2008, HB, Dark blue

Я понял, буду готовиться к колхозничеству с щетками. Вообще странно, что такой износ - я не люблю открывать окна и делаю это очень редко. Ну и пробег относительно небольшой - 65000 км.

Thou shalt not read other people's signatures

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

а чо тебе мешает взять щётки да поменять с другого моторчика? который редко открываетса!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
spectriki
Top 50 Contributor

Москва.ул.Вавилова Спектра 08г Красный перец. 07г черный жемчуг кабрио.

Вы не видели изношеных щеток ! они у него девственные просто где-то одна зависла от грязи или еще чего !

 |  |  Íàâåðõ
Страница 8 из 14 (Всего 210 записей) « Первая ... < Предыдущая 6 7 8 9 10 Следущая > ... Последняя » | RSS