KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дед Мороз

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 13 Ответы | - Followers

ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Галина Написано: 19-09-2009 11:37 | PostID= 152 323

Когда и как ребёнок должен узнать, что Деда Мороза не существует?Smile

 

Именно с замечания моего старшего брата: «Человеку через месяц пять лет, а он до сих пор верит в Деда Мороза», высказанного надо сказать во вполне презрительном тоне, началась моя сознательная жизнь. Все предыдущие воспоминания отрывочны и как-то не очень осмысленны, а вот с обдумывания именно этого месседжа я начала учиться размышлять, строить логические цепочки рассуждений, сопоставлять, делать выводы и даже считать в уме через сколько дней у меня день рождения.

То, что я услышала, не поразило меня как гром среди ясного неба. Чтобы какие-то слова вас поразили как громом, надо очень быстро понять услышанное, а я только начинала учиться думать. Первый вопрос, который встал передо мной в полный рост: про какого это такого человека шла речь? В принципе именно мне скоро пять лет, но насколько скоро? Какое вообще сегодня число? На этом этапе пришлось идти к маме. Мама, естественно была занята, а может быть просто в воспитательных целях на вопрос не ответила, а сказала, что сегодня среда. А число пойди посмотри в программе. Кстати, интресно, что теле-программа тогда на всю неделю на все каналы помещалась на двух листах размером А4, при этом на последней странице оставалось место для программы радиопередач. Тогда я знала точно, что в одном месяце тридцать дней. Но почему-то я не догадалась, что через месяц будет день с точно таким же номером как сегодня. Нет, мне пришлось идти очень сложным кружным путём. Надо было от сегодняшнего числа посчитать сколько дней получится если досчитать до тридцати. Потом – внимание! – надо было внимательно пересчитать все дни следующего месяца с учётом тех, которые я уже насчитала. То есть выглядело это так: в течении пары часов я сидела, напряжённо сжавшись и раскачиваясь на стуле, и сжав кулаки крайне сосредоточенно бормотала текст примерно такого содержания: «значит так… первого декабря это тринадцать дней… значит так… второго декабря это четырнадцать дней… значит так…» Вот честное слово, не вру! Так я досчитала до 22-го декабря.))
Насчитала я два раза по 33 дня и один раз почему-то 28. Но решила, что примерно это и есть месяц и похоже мой брат именно меня назвал человеком. Я и есть тот самый человек, которому через месяц пять лет. И что? Я до сих пор верю в Деда Мороза. В каком смысле «до сих пор»? В каком смысле «верю»? Как можно верить или не верить в то, что есть? Верить в телевизор или пианино, которое стоит в «большой комнате»?

Это были уже вполне конкретные вопросы, которые можно было предъявить. Естественно, я тут же вывалила их на голову брата. Он посмотрел на меня каким-то диким взглядом и сказал: «Ну до тебя всё как до утки доходит. Нету никакого Деда Мороза на самом деле, это все нормальные люди знают.» Вот именно тут это и произошло. Тут-то наконец и прогремел тот самый гром. Даже не знаю, почему это так сильно меня потрясло. То ли я переутомилась, когда выясняла сколько дней до моего дня рождения. То ли от того, как уверенно брат говорил о том, что Деда Мороза нету, так что было сразу видно, что бесполезно спорить. А может быть потому, что на самом деле в глубине души я и сама об этом догадывалась. И в том, насколько быстро я поняла, что брат говорит правду, было что-то от предательства. Это действительно было очень сильным ударом, это было что-то похожее на настоящее большое горе. Я даже заплакать не смогла. Так и сидела молча, неподвижно и даже не захотела смотреть «Спокойной ночи, малыши».

С того момента я никогда не заводила разговоров про новогодние подарки. Принимала с радостью то, что дарили родители, не загадывая вместо полезных родительских подарков настоящие дедморозовские. Родители похоже вздохнули с облегчением. А я вот так первый раз в жизни пережила чувство утраты.

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Оу, мне стало так грустно. Галина, как я вам сочувствую! С вами поступили так жестоко и это в пять лет... Так нельзя.  И зря вы поверили! Потому что Дед Мороз есть ! Его не может не быть! Я в него до сих пор верю и пусть он называется по другому, главное что он добрый и ему на нас не наплевать. Мой ребенок, старший, которому 11 лет в существовании Деда Мороза даже не сомневается и этому рада. Цинизм не самое лучшее приобретение возраста.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Самое смешное в этой истории, что сейчас я понимаю: мой брат старше меня на два с половиной года, и он только пошёл в первый класс тогда. Видимо ему самом на самом деле только что объяснили, что деда Мороза нету. А он уж мне сразу пошёл рассказывать.

Жаль, что Вы загрустили. Я вообще смешную историю хотела рассказать.Smile

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

А нечего всем так сразу верить! Мало ли что скажут! Скажут, что весь мир бардак, все женщины ... и солнце ...й фонарь. Ну и что? Верить? Нет конечно. Однако, в пять лет сложно иметь свою точку зрения. У меня одно объяснение - вы и сами не очень крепко верили в Деда Мороза!  И неосторожная фраза окончательно внесла сумятицу в душу. Ну значит так и суждено было.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Зато я поймала реальный драйв от того, что я умею считать! Во всём можно свои плюсы найти.king2

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Ну а кто бы говорил, что тут одни только минусы. Был шаг к взрослению. Что то Нау вспомнился

"... Но слезы кончались, глаза высыхали
Я падал на колени и молился кому-то
Кто мог прекратить бесконечную пытку
Взросления..."

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

немного в тему  ... А у нас в Егорьевске  предлагают экскурсионный тур  для детей и взрослых на родину Деда Мороза в Уеликий Устюг.... так что Дед Мороз есть...

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

А он там настоящий?! )))

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Наверное, может быть зимой соберёмся и съездим с семьёй, тогда и проверим...

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт

Несмотря на всю грусть истории развенчивания мифа о Д.Морозе, я почему то, тоже сразу обратил внимание на талант устного счета маленькой девочки. Поэтому создался еще один миф о существовании такого таланта в таком нежном возрасте. Я даже себя и почти не помню в 5 лет, не то чтобы оперировать двухзначными числами в уме..

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

bla:

Несмотря на всю грусть истории развенчивания мифа о Д.Морозе, я почему то, тоже сразу обратил внимание на талант устного счета маленькой девочки. Поэтому создался еще один миф о существовании такого таланта в таком нежном возрасте. Я даже себя и почти не помню в 5 лет, не то чтобы оперировать двухзначными числами в уме..

Это всё потому, что жизнь не ставила перед Вами таких сложных проблем, наверное.))) Я, кстати, помню в шесть лет ещё будильник ремонтировала. Правда он после этого перестал работать. Но никто ничего не заметил, потому что я его собрала обратно и он был как настоящий!)))

А как в школу пошла, так глупостями некогда стало заниматься.

 

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт

Для детей вообще сложных проблем не существует. Они возникают позже, точнее, как вы правильно подметили сама жизнь подбрасывает их. Хотя, конечно, детство бывает разным, даже ранее. И еще это зависит от индивидуальных способностей ребенка, т.к. все начинают помнить, осознавать себя с разных возрастов

Судя по последней фразе, то Галина в школе была правильной отличницей))

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Галина в школе была неправильной отличницей)))

А чего всё про меня, давайте про себя тоже что-нибудь рассказывайте.

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт

Про Вас, потому что история, изложенная в начале, действительно трогательная. И вообще тема надлома детского сознания всегда заставляет трепетать.

У меня, на эту тему был случай из детства. Дело было на Новый Год. Мне было 5 или 7 лет, а может еще на пару лет больше. Но точно помню, что "С легким паром" еще не показывали. Тогда был хитом фильм " Веселые ребята" и из за него то, а точнее из за того как все в семье собирались его смотреть, после боя курантов, а я заснул: меня то и переколбасило. Стало обидно и казалось, что я пропустил, что то очень важное и не понятно почему меня никто не разбудилCrying

вот такой случай из глубоко детства всплыл в моей памяти

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS