KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как долго жил аккумулятор?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 13 из 16 (Всего 238 записей) « Первая ... < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следущая > ... Последняя » | RSS

На это сообщение 237 Ответы | 30 Followers

andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

Нет, не перепутал!!! Электролит- раствор серной кислоты и дис.воды, в котором кислота не испаряется , а вот вода очень легко. И при благоприятных условиях батарейка живет , а плотность повышается- вода испаряется - кислота в мвссовой доле увеличивается( и плотность уходит за 1.31и выше). ТАК ВОТ любая , даже самая задрипаная инструкция к Батарейке говорит, что доливать в АКБ нужно ТОЛЬКО ВОДУ ( предварительно ЕСТЕСТВЕНО ПРОМЕРИВ УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОЛИТА И ЕГО ПЛОТНОСТЬ) и в случае , если ты уверен что произошла именно утечка электролита ( акб открутился и из него электролит выплеснулся например) то доливают электролит , ТОЙ ЖЕ ПЛОТНОСТИ ( 1.23 в батарейке  значит 1.23 и лить) .

Пример  (довольно частый- прогноз не очень).    Уровень в норме - Плотности почти нет - Ничего не льем - визуально осматриваем батарейку на наличие повреждений пластин ( когда обмазка , например вниз осыпалась , читай пипец батарейке, редчайшие случаи без КЗ) и прозрачность электролита ( не хорошо, когда мутный и пипец когда черный) - убедившись в отсутствие кз ставим на зарядку "легким" током 2-3 А не более часов на 20( я разок почти двое суток заряжал) и контролировать желательно плотность каждые 3 часа и наличие бурного газообразования. Если плотность не растет 3 часа подряд - зарядка завершена ( не доверяйте автоматам-зарядкам , они почти 0  А будут показывать , но плотность все равно может расти.

Если плотность не дошла, после зарядки,  до необходимых параметров ,а только до 1. 21-1.23 ( или вообще не поднялась 1.19 и тд) то батарею ,возможно, придется менять. Выбрать из батареи старый электролит и залить более плотный - шансов 1\100 что прокатит. Как правили на утро из такой батарейки вытекает электролит через пробки ( плотность падает и обеъм электролита увеличивается)

Пример 2 ( тоже распространен- прогноз более оптимистичный) . При увеличеной плотности и пониженном уровне  ( 1.31 и выше , когда АКБ "выкипает" ) тоже наблюдается эффект подения тока и напряжения. Тогда воды в батарею и доводим до плотности чуть ниже требуемой ( нужно 1.27 делаем 1.26 или 1.25 ) и малым током доводим до нормы , при заряде заодно электролит хорошо перемешается.

Пример с нормальной плотностью ( для средних широт еропейской части России 1.27 лето-зима ( 1.29 и выше когда морозы ниже 30) и низким уровнем уже описал выше ( это почти 100% утечки электролита).

Пример с низкой плотностью и низким уровнем - почти не реанимируемая АКБ ( сначала упал уровень- плотность возросла- обмазка осыпалась - КЗ- плотность упала- АКБ издох и не воскреснет как правило. НА ВСЕХ СТАДИЯХ АКБ ХЕР КТО ГЛЯДЕЛ КОГДА!!!) Ну и совсем редко- когда на сильно разряженной акб еще и допустили выплескование электролита. САМЫЙ СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ . Мне приходилось реанимировать такие- 20\80 шанс. Доливать воды немного ( если в акб половина электролита осталась и пластины оголились-АКБ не жилец) чтоба подобраться повыше к уровню но совсем не превратить остатки жидкости в воду и заряжать и контролировать.В зависимости от тенденции 1. если заряд пошел хорошо  - можно воды подливать, 2. плохо заряд пошел - рискнуть долить электролит не прекращая зарядки - все равно батарейке пипец.

Чего знал рассказал. Люблю батарейками заниматься. Реанимировать, клеммы паять - много чего было. Когда МАЗ свой был, да и знакомым помогал.

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

авто 2006г,акомулятор родной,KIA MOTORS ATLAS BX       BX60DL.   Несколько раз пытался открыть крышку,ничего не получается,толи приклеена толи наглухо приварена,ломать не хочется,поко не подводил,все обслуживание-раз в год медленный разряд-заряд током 0,5а.Может кто знает вскрывается ли такой аком,если да то как?

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Описание производителя марки Atlas «Атлас»:

 Марка аккумуляторных батарей Atlas «Атлас» принадлежит южнокорейской компании AtlasBX Co. Ltd., созданной в 1944 году под названием Isan Ltd. В 1952 году компания получила название Korea Storage Battery Ltd. (KSB), под которым работала до марта 2004 года. Компания разработала в 1980 году первый в Корее необслуживаемый (Maintenance-Free) аккумулятор. В настоящее время Atlas BX является лидером среди южнокорейских производителей автомобильных аккумуляторов.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Спасибо Владимир ,просветил.

 |  |  Íàâåðõ
Marker13
Top 500 Contributor

Екатеринбург Спектра `06г. комплектация HB, серое олово.

на АКБ периодически появляются соляные отложения, налёт - серная тоже улетучивается немного

а так Андрей глаза открыл, спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

Налет может появляться на клеммах АКБ- это сульфатация ( процесс необратимый с точки зрения химии ) и говорит о смертельной болезни акб . Я не говорю что батарейка умрет через день , но сульфатация - начало конца. Правильно ухаживая за акб и наблюдать за ней и ее параметрами не реже 1 раза в 3 месяца- путь продлить ее кончину ( возможно от нескольких месяцев до нескольких лет!!!) . Да, и еще , клеммы всега смазываем тонким слоем консерванта ( солидол, литол, моторное масло , технический вазелин и т д . Я мовилем брызгать стал.Лишь бы не токопроводящей .) И еще , не держите акб в грязном состоянии , ОСОБЕННО в подтеках электролита. Батарея теряет заряд через корпус (да-да через пластмассовый корпус!!), кто не верит, пусть измерит мультиметром напряжение ( поставив на 20 V) на корпусе батареи.Минусовой щуп мультиметра ( черный ) на массу авто ( можно двигатель), а плюсовой щуп на корпус АКБ ( прямо к пластику) и увидете несколько вольт поверхностного напряжения. Как быть ? Каждый раз при появлении испарин и подтеков из АКБ протираем батарею раствором пищевой соды ( NaHCO3 ) в процентном соотношении не пересчитывал ,но чайную ложку на 300 мл воды.Сода дезактивирует тончайщую пленку из электролита (токопроводящего) на корпусе акб и положительный заряд а корпусе исчезнет ( или станет незначительным).

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ

Pchennik:

а по стоимости во сколько у кого аккумуляторы обошлись?

Ищу вот бюджетный вариант, чтоб более менее был по качеству.

Ну вот свой Sznajder я как раз выбирал по тем принципам, чтоб подешевле был. Но и по качеству они хорошие, отзывы в инете об этом говорят. Я свой как раз зарядил после покупки, поставил, так и не трогал еще. Все отлично работает, заводит.

 

 |  |  Íàâåðõ

А вообще вот есть ли смысл часто лезть к аккумулятору, якобы следить за ним, плотность положенную держать, чтоб всегда был заряжен, чтоб чистый был?

Или если с электрикой в машине все в порядке, то и трогать аккумулятор не надо?

Просто слышал такое, что у людей по 10 лет служили аккумуляторы, при этом они вообще никак за ними не ухаживали.

 |  |  Íàâåðõ
andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

Смысла нет конечно , если ЯКОБЫ следить. Это как раз о чем ты и написал . Якобы следил ( вообще не трогал) и АКБ отходила 10 лет.С Самой чумовой электрикой АКБ (любой ) рано или поздно потребует как минимум зарядки. Ну  вообще раз в полгода ( до 3 лет акб) и раз в три месяца , а лучше по началу нового сезона, посмотреть плотность в банках АКБ и тестером смерить напрягу , а также визуально двиг оглядеть на наличи подтеков масла и пр. а также кузов осмотреть на наличие сколов ( и хоть лаком для ногтей из мазнуть ) и шины посмотреть как снашиваются и под днище заглянуть - не капет ли масло с кпп или тормозуха ли не мокнет где и пройти посмотреть световые приборы  Т.Д и Т. П. Хотябы РАЗ в 3 МЕСЯЦА  , вечерком да с пивком 25 минут по времени - чушь а не разговор.

ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ А В Т О Л Ю Б И Т Е Л Я !!!!!!! Не говорю уже о профессиональных водителях , которые  делают это эжедневно и за 10-15 мин.

Стоит посмотреть акб, стоит, и не толко акб.

Это я так думаю!

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Андрюх, у мну был родной акб с 2006-го года, умер тока в прошлом году. смотрел за ним два раза в год - перед зимой и после, вот и всё.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

Рома, смотрел или ЯКОБЫ смотрел ?

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

...На него смотрелBig Smile

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
andrei andrei4
Top 150 Contributor

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ KIA SPECTRA 2007 МКПП Черный жемчуг

Рома пишет  "за ним " . Подглядывал ,либо, втихаря из под капота  !!! Big Smile

А серьезно , я знаю что осматривал и проверял. Раз в полгода и это тоже хорошо.

Si vis pacem, para bellum ..........

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

andrei andrei4:

Рома, смотрел или ЯКОБЫ смотрел ?

смотрел имеется в виду - снимал, тащил домой, брал упаковку пива, выходил на балконьчик, мерил плотность, доливал что нужно, заряжал.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
ivan__
Не Оцениваемые

г. Усинск, р.Коми

Я третий владелец своей спектры (2005 г.в.), но на аккумуляторе была эмблема kia (Atlas BX), предполагаю что он заводской. Окончательно умер после январских морозов. 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 13 из 16 (Всего 238 записей) « Первая ... < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следущая > ... Последняя » | RSS