KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дворник - щелкунчик

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 4 из 4 (Всего 56 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 55 Ответы | 5 Followers

народ всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста, у меня такая проблема! сначала перестал работать разовый режим дворников(когда ручку от себя толкаешь) раньше было рычаг толкнул дворники сработали вверх  вниз и в свое положение теперь работает пока держишь как пустил так дворники встали хоть по середине стекла. потом произошел глюк  с прерывистым режимом, включаешь его дворники идут вверх встают, и начинают работать только из верхнего положения  а когда выключаешь дворники они не доходят до своего места, а встают там где выкл.Эти проблемы как то связаны между собой, в чем причина, и как устранить эту проблему? подскажите пожалуйста!!!

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Проблема может быть как в подрулевом переключателе так и в контактных пластинах самого мотор-редуктора, смотреть надо , так сразу не скажешь. Я бы для начала снял и проверил мотор - редуктор,(контактные пластины на шестерне редуктора)

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

И еще, все-таки сначала проверьте наличие напряжения на проводе (красный с черной полосой) что подходит к мотор-редуктору, при вкл.зажигании.не зависимо от положения переключателя. Если нет - то плохой контакт в колодках, ели есть - то скорее всего контактные пластины в редукторе.

 |  |  Íàâåðõ
konsttin
Не Оцениваемые

Spectra FB2272 2008 г.в.

У меня не работал медленный режим дворников, просто щелкало под рулем. Оказалось проблема была в трапеции, хотя думал на контактную группу, и на моторчик. Когда разобрали оказалось что 1 шарнир закис, после замены трапеции все стало нормально! Когда будешь разбирать, проверь шарниры, они должны свободно вращаться. Может и у тебя аналогичная проблема.

Если что, на мою подошла трапеция 0K2AA67360D.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

У меня такая же проблема.

Вот только я почему то не стал писать в первую попавшуюся тему про реле дворников, а воспользовался поиском.

Нашёл штуки три похожие темы и везде результат один: трапеция.

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

всем спасибо большое !!!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

В общем, разобрал трапецию, при попытке свернуть закисшую хрень (после отмокания вк еросине часов 5) с помощью молотка и какой-то матери, обломал пару шарниров, пришлось за дорого покупать трапецию : всюду по 1400,, но срок поставки - понедельник-вторник, а я завтра из Воронежа стартую в Подольск, поэтому отдал на рынке 2500.

Поменял, все-бы ничего, но пропал тот самый щелкунчик - вместо прерывистого режима - постоянный И дворники останавливаются в том положении, в каком я выключаю их.

Комп не мой, посему не могу ничего найти, мануала нет при себе (скачать тоже пока не могу), Читал выше, что то самое реле находится в рулевой колонке. Ни у кого ссылки нет, более конкретно. Предполагаю, когда клинило, то могло что-то в реле подгореть, поплавиться. И скорее всего проблема именно в нем. Но это предположения.

Может кто подскажет? А может еще какие-нибудь умные мысли будут....

Вот когда действительно "щелкунчика" нехватает...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Игорь , судя по схеме на передних стеклоочистителях реле нет, все зависит от положения переключателя и контактных пластин в редукторе . Реле стоит  только на задний стекло очиститель ( кузов хечбек ).А вот в самом переключателе какая то байда не понятная ,на вид как кнопка , может это и есть реле.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Разобрался с этой байдой. Это и есть реле времени,встроеное в переключатель. Игорь ,проверь наличие напряжения на красном проводе с черной полосой на колодке мотор редуктора при вкл. зажигании, и на синем с белой полосой (прерывистое напряжение) при вкл. первом положении. Если есть -то виноват контакт в мотор редукторе ( они оба подходят на этот контакт ,и только они.).

Сними крышку редуктора, может подгорели кольцевые дорожки, сломалась  пружинная пластинка - контакт, или просто нужно ее подогнуть. 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Юра, спасибо. Сегодня приехал домой, завтра уже буду разбираться.

Редуктор - это фигня под черной круглой крышкой на моторчике стеклоочистителя?

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово
Страница 4 из 4 (Всего 56 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 | RSS