KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Штатная аккустика

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 5 из 5 (Всего 73 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 72 Ответы | 7 Followers

Black Orc
Top 500 Contributor

Москва, Теплый стан Kia Spectra HE 2007 Красный перец Автоград
Bons:

Тема эта достаточно сложная. Скажу сразу - динамики надо подбирать. Диффузор должен быть бумажный, полипропилен - не желательно. Чувствительность - примерно 90 дБ. Очень хорошо поставить 2 или 3-х полосные. Причем, твиттер надо выбрать из соображений - пъезо хорошо отыгрывает самый верх диапазона, но имеет ярко выраженный резонанс и повышенные искажения, а шелковый - минимум искажений и очень гладко отыгрывает высокие частоты. Динамики одного и того же бренда играют по-разному. Поэтому нельзя заявлять: ПИОНЕР лучше, чем MYSTERY. Это будет неправдой. Уже много лет торговая марка ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Но мы отвлеклись. Динамики при выборе надо слушать в объеме, а не в воздухе - разница - разительная. И еще - в вашем случае надо иметь усилитель с хорошим демп-фактором, только тогда вы услышите полновесный  БУМ. Конкретную модель динамика я не подскажу. У меня стоит штатный перед и АУДИОБАН 5Х7- 2 way сзади.

Вывод: 1. идем в магазин и прослушиваем варианты. Выбираем лучший. 2. Слушаем музыку у друзей в машинах, срисовываем название их динамика и берем ТОЧНО такой же. 3. Экспериментируем с разными магнитолами/усилителями/динамиками до получения желаемого эффекта.

P.S.: практически все характеристики динамика, приведенные на упаковочной коробке - вранье. Честно там указан только цвет диффузора.

Нужно будет прослушать и оценить - обращайтесь. Оборудование имеется.

Я прошу прощение, а что такое "диффузор", "твиттер", "демп-фактор"? Я же говорил: "Я человек темный в аудио-технике". Вот компы пожайлуста, а аудио...

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Диффузор (конус) - это подвижная часть динамика, конусовидная мембрана для передачи движения от катушки  воздуху.

Твиттер - специальный маленький динамик для воспроизведения только высоких частот. Служит для акустической коррекции звучания всей системы. Компенсирует "недоигровку" высоких частот большими динамиками.

Демп-фактор - параметр усилителя, показывающий во сколько раз выходное сопротивление выходного каскада меньше сопротивления нагрузки. Опосредованно - насколько правильно будет отыгран самый нижний бас.

Вообще то это большая наука - акустика. И она - темная. Как и медицина. Очень много зависит от практики.

 |  |  Íàâåðõ
Black Orc
Top 500 Contributor

Москва, Теплый стан Kia Spectra HE 2007 Красный перец Автоград
Bons:

Диффузор (конус) - это подвижная часть динамика, конусовидная мембрана для передачи движения от катушки  воздуху.

Твиттер - специальный маленький динамик для воспроизведения только высоких частот. Служит для акустической коррекции звучания всей системы. Компенсирует "недоигровку" высоких частот большими динамиками.

Демп-фактор - параметр усилителя, показывающий во сколько раз выходное сопротивление выходного каскада меньше сопротивления нагрузки. Опосредованно - насколько правильно будет отыгран самый нижний бас.

Вообще то это большая наука - акустика. И она - темная. Как и медицина. Очень много зависит от практики.

Мдаа... Лучшебы не спрашивал Surprise 

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Извини, я наверное плохо объясняю... Ну правда, еще более просто - это будет 2-х часовая лекция... Оно тебе надо? Если хочешь - летом на общей КИА СПЕКТРА сходке могу рассказать подробнее. С пивом, конечно.

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт
Bons:

Обращайся, буду рад помочь. Я уже много лет занимаюсь аппаратным тестированием в том числе и автомагнитол, так что это моя, можно сказать, профессия...

Спасибо за отзывчивость, а я тебе картнку нарисую)))

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
Black Orc
Top 500 Contributor

Москва, Теплый стан Kia Spectra HE 2007 Красный перец Автоград
Bons:

Извини, я наверное плохо объясняю... Ну правда, еще более просто - это будет 2-х часовая лекция... Оно тебе надо? Если хочешь - летом на общей КИА СПЕКТРА сходке могу рассказать подробнее. С пивом, конечно.

 

Ловлю на слове Stick out tongue

А насчет объяснения... наверное ты хорошо объяснил :-))) Но я то чайник Embarrassed 

 |  |  Íàâåðõ
sabina65:
bkmz123:

sabina.65:
Zvik:
Китайские всякие магнитолы я вообще в расчёт не беру, это только пустая трата денег. НЧ динамики нет смысла ставить в двери, проверенно. Есть толко в том случае, если их в 2-а раза больше по мощности, а как НЧ-СЧ звено бесполезно, лучше тогда НЧ звено установить под сидение. Звучит очень круто, Саб в этиом случае точно не нужен.
А есть ещё в наше время не китайские и как их определить?

 

неплохие магнитолы: алпайн, накомичи, кларион.

Вот именно CLARION я хочу, хоть один человек поддержал.Yes

ЭЭЭ Народ а про Блаупункт уже никто и не вспоминает? Оч приличная вещица типа МР56....
 |  |  Íàâåðõ

Хмм.. Звук в Спектре ? Это смотря кому что нравится, у кого какие уши и какой кошелёк :-)

Я лично после приобретения домашней HiFi системы не склонен вкладывать деньги ещё и в озвучку машины, ибо добиться такого же качества звучания в автомобиле чрезвычайно сложно и ОЧЕНЬ дорого. Хотя отдаю дань уважения тем, кто серьёзно занимается автозвуком. Кстати штатная акустика, хоть и не выдаёт низкие частоты, играет весьма и весьма достойно.

 |  |  Íàâåðõ

а не подскажите какого размера колонки в дверях? чо-то я не где не могу найти весь инет перерыл)

 |  |  Íàâåðõ
Max_Simbir
Top 25 Contributor
Moderator

Ульяновск-Симбирск Хёндай Солярис

andrglazkov:

а не подскажите какого размера колонки в дверях? чо-то я не где не могу найти весь инет перерыл)

У меня 16 влезли

 |  |  Íàâåðõ
После некоторых действий со штатной акустикой она таки зазвучала прилично.

 |  |  Íàâåðõ
RamiL-83
Top 50 Contributor

г.Ульяновск чёрная Спектра, 2009 г.(продана), чёрный KIA Sportage 2007г (продан), сейчас белый Мицубиши Аутлендор 2014

Dimanback:
После некоторых действий со штатной акустикой она таки зазвучала прилично
поясни, каких именно действий?

 |  |  Íàâåðõ

Беда этих динамиков-отклеивание диффузора от каркаса динамика, как следствие хрипы на низах. Пришлось восстановить 2 головки (переднюю и заднюю), так же можно поколдовать с заглушкой на диффузоре (ну затычка в центре бумажная) заменив ее на половинки теннисных шариков например.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 5 из 5 (Всего 73 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS