KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Штатная аккустика

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 4 из 5 (Всего 73 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 72 Ответы | 7 Followers

Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Bons:

Из каких функциональных частей состоит современное головное устройство (ГУ)? Первое – это приемник. Второе – проигрыватель аудио компакт дисков. Третье – проигрыватель видео компакт дисков (DVD). Четвертое – проигрыватель аудио/видео с SD-card и USB накопителей ( с флэшек). Вообще то второе и третье – это один и тот же проигрыватель, но рассмотрим мы их раздельно.

1. Итак, приемник. Большинство приемников имеют три диапазона приема: средние волны (АМ), европейский метровый диапазон (FM), и российский метровый диапазон (УКВ или OIRT). Некоторые магнитолы имеют еще и длинноволновый диапазон (LW), но слушать там нечего, качество приема низкое. Я не знаю ни одного человека, который бы его слушал.

Диапазон АМ.

Брендовые приемники, такие как SONY, PANASONIC, JVC, имеют чувствительность (чувствительность, ограниченная шумами, измеренная по ГОСТ-9783) в этом диапазоне порядка 10 микровольт. Что это означает? Такие приемники будут работать до дальности примерно 100..150 километров от передающей радиостанции. Правда, качество принимаемого сигнала будет не высоким. Это обусловлено способом модуляции радиосигнала.

Диапазон воспроизводимых частот на этом диапазоне может вызвать разочарование у кого угодно. У брендовых приемников он ограничен обычно четырьмя килогерцами. Это как раз стандартная полоса телефонного канала (хорошего, а не старых АТС). Представьте, что вы слушаете музыку через телефонную трубку. Вот такое качество.

Искажения, вносимые аппаратом на этом диапазоне составят доли процента, то есть нам с вами они незаметны и говорить о них нечего.

Теперь посмотрим, что нам предлагают китайские аппараты. Это PROLOGY, HYNDAI, MYSTERY, CHEETAH, AKAI, ЯУЗА, УРАЛ и  подобные.

Чувствительность в этом диапазон у них колеблется от 10 до 30 микровольт. Уж самые дешевые имеют чувствительность 40..60 микровольт. К чему это приведет? Формально – к уменьшению дальности приема. А на практике – к ухудшению качества сигнала на дальности 70..80 километров от передатчика. А вы на такой дальности будете слушать средние волны? Как только ваш автомобиль отъезжает на 40..60 км от крупного города, вы попадаете в зону действия FM передатчиков другого крупного города. И так всю дорогу. Спрашивается: а зачем вообще слушать средние волны? Да незачем. Просто по стандартам положено иметь этот диапазон, вот и делают.

Ну для очистки совести давайте посмотрим параметры этих приемников.

Итак, диапазон воспроизводимых частот достигает 2,4..3,1 килогерца.

Искажения звука могут составить до полутора процентов.  Поверьте, на слух отличить диапазон 4 и 3 килогерца сможет только очень тренированное ухо. С головой, в которой есть опыт подобной работы. Искажения в полтора процента на ухо не определяются.

Вот такой грустный вывод: Звучание в диапазоне АМ приемников дорогих брендов ничуть не лучше, чем у бюджетных китайских аппаратов.

 

Диапазон FM.

Брендовые приемники имеют высокую чувствительность в этом диапазоне - меньше одного микровольта. Это позволяет им успешно работать как в городе, так и на дальности до 60..70 километров от антенн передатчиков. В городе такая высокая чувствительность не нужна, - сигнал там и так достаточно сильный. Поэтому встроенная система авторегулировки резко снижает чувствительность, и все преимущества дорогих приемников в городе пропадают.

Диапазон воспроизводимых частот на этом диапазоне у приемников широко известных брендов – от единиц Гц до 20 кГц и выше. Круто, не правда ли? На самом деле – не совсем. Ниже 100..120 Гц ваша акустика не раскачает (если у вас нет сабвуфера), а выше 16 кГц сигнал специально обрезают на радиостанции. Вот и выходит, что полезных частот остается от 100 Гц до 16 кГц.

Искажения, вносимые аппаратом на этом диапазоне, составят доли процента, то есть нам с вами они незаметны и говорить о них нечего, как и для диапазона АМ.

А что же китайские аппараты? Что, действительно так плохо?

Их чувствительность в этом диапазоне колеблется возле все того же одного микровольта. Бывает лучше (примерно на 20%), бывает хуже (примерно на 50%). Но средняя цифра – где то 1,5 микровольта. Чем это грозит? Мы уже выяснили, что в городе все приемники всех брендов будут в одинаковых условиях принимать сигнал одинаково. А вот за городом…. На границе зоны уверенного приема (а это 30..60 км для разных радиостанций) будут наблюдаться замирания сигнала. Как только ваш автомобиль попадает в низину или за холм – звук начинает хрипеть или даже совсем пропадает. Вот тут и скажется разница в чувствительности: дорогая магнитола, хоть и с хрипом, хоть и в режиме MONO, но проработает на 15..20 километров дальше самого дешевого китайского аппарата. Прямо скажем, хороший китайский аппарат по дальности крутому бренду не уступит.

Диапазон воспроизводимых частот китайских аппаратов в диапазоне FM составляет от единиц (хорошие аппараты)-десятков герц (более дешевые) до 15..20 кГц. Ну мы уже на эту тему говорили и тогда получается, что  полезных частот остается от 100 Гц до 16 кГц.

Ну и в чем разница? Тот же диапазон, что и у раскрученных брендов.

Идем дальше. Искажения. Для китайских аппаратов характерны цифры 1…1,5 процента. Да, это выше, чем у крутых моделей. А так ли это важно? Обычный человек начинает различать искажения в районе 10 процентов. Меломан – выше 2..3 процентов. Я не думаю, что даже меломан услышит 4 процента искажений, едучи в автомобиле по нашим дорогам. Четыре – это сумма искажений самой дешевой магнитолы плюс искажения, вносимые динамиками.

И что? А то, что в итоге получилось, что нет существенной разницы в приеме сигналов в диапазоне FM и OIRT для дорогих брендов и хороших китайских аппаратов. Какая неожиданность! ПРОДОЛЖЕНИЕ НАДО?

А продлжение будет моё, но противоречевое!!!

Из всего услышанного у меня сложилось впечатление: Пример: Если хочешь хорошо, громко послушать музыку, то подойдут любые динамики китайского производства за 100-200рубле за штуку, не каких усилителей, фильтров и сабов, дешовенькая магнитолка которая и 2000руб не стоит! И всё будет гуд???

Про АМ мог и не писать, его всё равно никто не слушает, а вот на FМ остановимся поподробнее.

Дешёвые китайские магнитолы, как показала практика и измерения имеют чуствительность 1,5 это в лучшем случае, в худьшем получишь 2-2,5микровольта, у дорогих же моделей, не китайского производства чуствительность составляет тысячные или сотые микровольта, мерил на своём Pioneer-е, она составила сотые микровольта. На качестве приёма это отразиться ещё как!!! Многие радио станциии сейчас передают объёмное звучание, а не тупо моно-стерео сигнал. Дешёвенькие магнитолки не в состоянии уловить этот эффект и в этом виновата их чувствительность!!!

По рабочий диапазон: это так, что со штатнай аккустикой эффективный диапазон составит 100-16000Гц, но не в спектре, низы до 45-50Гц акустика спектры тебе отдолбит и без проблем. Не знаю как остальные, но я себе собираюсь музыку ставить, а отсюда и хорошее, головное устройство, которое и определило уровень моёй аккустикм, которую я буду устанавливать. Уровень высокий, оч. высокий, т.к. магнитола подверглась координальной доработке и то что было, это земля.

А про воспроизведение МР3 ты конечно не задумался, китайские магнитолки в пролёте...

Продолжение надо???

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год
Ну зачем ты так? Я же не писал ничего про динамики. Вот нам сейчас привезли - г-но полное. Промерил, а потом слушали в нашей прослушке. Исплевались все. И не дешевые ведь. Но один путь - в помойку. А были у меня и такие - заслушаешься. Нельзя всех под одну гребенку. Это раз. Теперь про чувствительность. Извини, не хочу обидеть, но как то вы не так у себя померили. Тысячные микровольта получить можно, но надо охлаждать азотом. Поверь, это так. Сотые то же можно, но стоить это будет дороже автомобиля. Я с такими работал, знаю. Не в обиду. Поясни про объемное звучание, пожалуйста. Тут что то мутное. А про МР3 могу много чего рассказать. Надо ли это кому? Я ведь только о приемнике писал...
 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий

При очень хорошем приёме звук как бы идёт не 2.0, a 2.0 DolbyDigital, в результате чего хорошие магнитолки очень грамотно этим пользуются, они разбивают этот сигнал на 4.0 c обработкой каждого канала в дальнейшем отдельно и в результате получается такой объёмный и просторный звук, что прямо тонешь в этом объёме.

Про чуйку: У меня сын магнитолку всю практичесттки переделал, там мало чего родного осталось, принимает чуть ли не цифрами, а не волнами, естли интерестно могу спросить, пусть объяснит.

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год
Боюсь разочаровать. При самом лучшем приеме Долби не пойдет. Для этого надо, что бы его передавала радиостанция. Если она его передаст - мы с вами ничего не услышим. Дело в том, что там другая кодировка (ас3) , которая не совместима с имеющимися в аппарате декодером. Извини, но это так. Это кто то тебе повесил лапшу. Бывает. Я сам сколько раз велся на подобное. Поищи в Инете материалы по Долби - убедишься сам. Хорошие магнитолки НЕ ОДНА не имеет Долби-декодера, хотя сделать это несложно. Просто такого сигнала никто не излучает. Пока.
 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Что то есть, может оно и не долби называется, но что то есть. Слушал JVC в спектре, и рядом стояла моя, у меня Pioneer, волна одна и таже, аккустика штатная у обоих, а звучало у меня и приятьнее на слух и объёмнее.
 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Совершенно справедливые слова. Правда, так может быть. А все чудо - в динамиках, согласованности их с головой, хорошими проводами и в правильной фазировке. Вот это я и собираюсь у себя проделать. У меня раньше на пятнашке стояла специально подобранная китайская голова и динамики пионеровские. Звучало так, что люди с усилителями и сабами спрашивали что у меня стоит. Вот к тому и стремимся. Спасибо за внимание к проблеме. Только вот у тебя акустика уже классная, а мне еще топать до этого. Ничо, я догоню.

 |  |  Íàâåðõ
Zvik
Top 50 Contributor

г.Казань 2007,НА,темно-синий
Аккустика пока у меня штатная, даже саб пока не могу поставить, т.к. сын с преобразователем пока разбирается, а я радиатор с завода вынести не могу. Единственное что есть круто в машинке, по части музыки - это магнитолка, которая полностью переделана. В дальнейшем хочу поставить ламповые усилки и динамики к ним соответствующие, но для начала надо шумку сделать. Естли интерестно, то пиши в личку, обсудим.
 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год
Я прочитал и офигел! Это ж надо - ламповые усилки в авто... Да у тебя там звук будет как в театре! Да если еще динамики качественные поставить... В общем можно завидовать белой завистью... Я еще такого не видел. Это что, серьезно? Проблем тоже будет много: потребление увеличится, надо обдув делать. Да и лампы надо брать стержневые - они тряски не боятся. Будет засада с выходным трансформатором.. Надо широкополосник. Динамики подбирать. Короче, целая война...Если это не развод - хотелось бы глянуть что получится..
 |  |  Íàâåðõ
NOX
Top 200 Contributor

Че то есть*_^
подскажите размер передних и задних штатных колонок
п.с КЛАРИОН НОРМ КОЛОНКИ? ПРОСТО СТОИТ МАГНИТОЛА КЛАРИОНОВСКАЯ 2Диновская. ДоволеН)
 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг

По-поводу задних "штатных", врать не буду, а передние "штатные" на Спектре, диаметром  17 см.

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг
Да кстати, поставил на свою Спектру, в канун Нового года, 2-DIN МР3 магнитолу PROLOGY CMD-220UR. Смотрится, как родная, из приятных особенностей: USB разъем на передней панели (удобно слушать музыку с флешки), система RDS-EON, индикация информации на дисплее MP3 ID3 TAG, антишоковая буферная память. Выходная мощность 4х50 Вт, стандартный разъем ISO

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
Black Orc
Top 500 Contributor

Москва, Теплый стан Kia Spectra HE 2007 Красный перец Автоград

Я себе поставил 1-dinовую Prology MCE-525UR. Из вкусностей: USB разъем и встроенный кард-ридер MMC/SD на передней панели, системы RDS, RDS/EON, расширенный FM-диапозон, пиковая мощность 4х55 Вт, выходы: 4 линейных + саббуфер.

На большой громкости умирают передние динамики.

Можете посоветовать какие динамики ставить??? Я полный профан в этом... 

З.Ы. Музыку слушаю "тяжелую", т.е. нужны басы

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Тема эта достаточно сложная. Скажу сразу - динамики надо подбирать. Диффузор должен быть бумажный, полипропилен - не желательно. Чувствительность - примерно 90 дБ. Очень хорошо поставить 2 или 3-х полосные. Причем, твиттер надо выбрать из соображений - пъезо хорошо отыгрывает самый верх диапазона, но имеет ярко выраженный резонанс и повышенные искажения, а шелковый - минимум искажений и очень гладко отыгрывает высокие частоты. Динамики одного и того же бренда играют по-разному. Поэтому нельзя заявлять: ПИОНЕР лучше, чем MYSTERY. Это будет неправдой. Уже много лет торговая марка ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Но мы отвлеклись. Динамики при выборе надо слушать в объеме, а не в воздухе - разница - разительная. И еще - в вашем случае надо иметь усилитель с хорошим демп-фактором, только тогда вы услышите полновесный  БУМ. Конкретную модель динамика я не подскажу. У меня стоит штатный перед и АУДИОБАН 5Х7- 2 way сзади.

Вывод: 1. идем в магазин и прослушиваем варианты. Выбираем лучший. 2. Слушаем музыку у друзей в машинах, срисовываем название их динамика и берем ТОЧНО такой же. 3. Экспериментируем с разными магнитолами/усилителями/динамиками до получения желаемого эффекта.

P.S.: практически все характеристики динамика, приведенные на упаковочной коробке - вранье. Честно там указан только цвет диффузора.

Нужно будет прослушать и оценить - обращайтесь. Оборудование имеется.

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт
Bons:

Тема эта достаточно сложная. Скажу сразу - динамики надо подбирать. Диффузор должен быть бумажный, полипропилен - не желательно. Чувствительность - примерно 90 дБ. Очень хорошо поставить 2 или 3-х полосные. Причем, твиттер надо выбрать из соображений - пъезо хорошо отыгрывает самый верх диапазона, но имеет ярко выраженный резонанс и повышенные искажения, а шелковый - минимум искажений и очень гладко отыгрывает высокие частоты. Динамики одного и того же бренда играют по-разному. Поэтому нельзя заявлять: ПИОНЕР лучше, чем MYSTERY. Это будет неправдой. Уже много лет торговая марка ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Но мы отвлеклись. Динамики при выборе надо слушать в объеме, а не в воздухе - разница - разительная. И еще - в вашем случае надо иметь усилитель с хорошим демп-фактором, только тогда вы услышите полновесный  БУМ. Конкретную модель динамика я не подскажу. У меня стоит штатный перед и АУДИОБАН 5Х7- 2 way сзади.

Вывод: 1. идем в магазин и прослушиваем варианты. Выбираем лучший. 2. Слушаем музыку у друзей в машинах, срисовываем название их динамика и берем ТОЧНО такой же. 3. Экспериментируем с разными магнитолами/усилителями/динамиками до получения желаемого эффекта.

P.S.: практически все характеристики динамика, приведенные на упаковочной коробке - вранье. Честно там указан только цвет диффузора.

Нужно будет прослушать и оценить - обращайтесь. Оборудование имеется.

Как вы со Zvick-ом подробно о частотах дискуссировалиSurprise

Сразу видно ребята в теме. А я неочень. Мне проще. Пока никакой магнитлолы и fm только с мобильного.

Т.е. пока перед выбором магнитолы. Как дело дойдет до покупки обязательно обращусь к тебе, если можно конечно.

Тем более у вас в Щелково пару гипермаркетов с радио и бытовой техникой есть. Но это ближе к весне-лету, а пока буду внимательно следить за обсуждениямиCool

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Обращайся, буду рад помочь. Я уже много лет занимаюсь аппаратным тестированием в том числе и автомагнитол, так что это моя, можно сказать, профессия...

 |  |  Íàâåðõ
Страница 4 из 5 (Всего 73 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS