KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Замерз моторчик отопителя

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 9 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 8 Ответы | 3 Followers

LosON
Не Оцениваемые

Ульяновск
Денис Написано: 03-12-2010 14:06 | PostID= 205 297

Добрый день уважаемые спектроводы!

Хочу расказать о своей проблеме, может кому нибудь данная инфомация пригодится.

Итак по порядку. Машина 2009г. За бортом -22. Вечером прогрел машину. Включаю обогреватель, вентилятор нифига не крутит, не шумит, соотвественно воздух не поступает. Вечером копаться не стал, уже стемнело, да и холодно не подетски. Утром проверил предохранители на отопитель, все целые. Вздохнул и поехал в сервис, всеж таки машина на гарантии. Мастер осмотрев и прозвонив всю сеть тоже притчину не нашел. Осталась только одно: сгорел моторчик отопителя. Мастер полез его снимать (в ногах у переднего пассажира). Но притчина оказалась банальнее, просто моторчик с крыльчаткой покрылся конденсатом, и соотвественно весь замерз (весь был в инее). с помощью строительного фена в теплом боксе его отогрели. И о чудо! Вентилятор ожил. Случай гарантийный. Так что если у кого-нить случится так, что при включении печки вентилятор не заработает, то не отчаивайтесь, теплый бокс и струя теплого воздуха (обязательно, за 2 часа нахождения в теплом боксе моторчик так и не оттаял) сделают свое дело.

Если кто-то такую проблему уже описывал, то прошу ногами меня сильно не бить. Я искал по форуму - не нашел. Буду рад если моя информация кому нибудь пригодится.

 

 |  |  Íàâåðõ
Max_Simbir
Top 25 Contributor
Moderator

Ульяновск-Симбирск Хёндай Солярис

Спасибо за рассказ.

P.S. тебе сюдаSmile http://spectra-forum.ru/forums/212.aspx

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Привет! А откуда у тебя там такая влажность? уменя стоиткруглый год на улице,но такой влаги нет.?

 |  |  Íàâåðõ
Almazzz
Не Оцениваемые

Казань 2008, золотой, Сапсан

Всем реSPECT! Проблема с вентилятором отопителя очень актуальна.

Тут недавно, когда в Казани были бураны и мороз, я по глупости своей оставил машину передком навстречу ветру. А утром вентилятор уже на работал. Вытащил салонный фильтр - оба элемента забиты снегом в хлам. Поехал на мойку, грел салон тепловой пушкой (до состояния Ташента), но вентилятор не ожил. Растроился и поехал в сервис. Пока ехал по колдобинам машину растрясло, попробовал включить вентилятор (авось) - и о чудо заработал. Болше пока, тьфу-тьфу, не повторялось.

А вот у соседа, уже второй раз в этом году замерз и работает с шумом.

По этому случаю вопрос: а нет ли в корпусе вентилятора отопителя какого либо слива для конденсата из корпуса вентилятора (В  руководстве что-то не нашел), может объединяется со сливом с поддона под радиатором кондея (вроде бы такой есть).

Если кто-то знает ответ - поделитесь зананием.

Almazzz

 |  |  Íàâåðõ

Ну вот и я с радостью обнаружил сегодня утром такую же проблему, хочу сам попробовать разобраться и по возможности устранить. Одако было бы неплохо знать как там все устроено, чтобы попытаться разобрать самому... есть вообще подробные руководства по авто?

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Поиск в помощь и всё есть,и книги ,и электронка,не ленись!!!!

 |  |  Íàâåðõ
Ромео
Top 150 Contributor

Уфа Spectra RS HD Черный жемчуг

У меня при морозе может только пищать. Но это скорее всего смазка замерзшая

 |  |  Íàâåðõ

Спасибо, все разобрал, однако проблема похоже в другом... Он работает только в 4-м самом мощном положении... Походу предохранитель какой полетел???

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

nektar10101:

Спасибо, все разобрал, однако проблема похоже в другом... Он работает только в 4-м самом мощном положении... Походу предохранитель какой полетел???

Смотри здесь Ремонт резистора вентилятора печки (отопителя)

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 9 записей) | RSS