KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Не работает электропривод заслонки отопителя!:(((

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 30 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 29 Ответы | 6 Followers

mbl Написано: 20-03-2008 0:09 | PostID= 72 009

Купил подержанную спектру, и столкнулся с такой проблемой: не работает электропривод заслонки отопителя. Сам электродвигатель првивода заслонки исправен -  проверял, подавая напряжение 12В на моторчик, всё нормально - привод работает, останавливается в крайних положениях. Стал грешить на регулятор температуры (установлен на панели). Все эти детали снял (привод заслонки и регулятор) и поехал к автоэлектрику, тот прозвонил тестером за 10сек и сказал, что нужно менять электропривод заслонки, типа там контактные кольца стёрлись. Но что-то я ему не верю, т.к. привод разобрал, а там всё как новое. К сожалению, нет данных какое должно быть сопротивление у реостата в приводе. Цена нового электропривода - 3300 рублей, и зелёная жаба душитStick out tongue, вдруг и дело то не в нём?? На разборках у нас таких машин нет:(((( Гарантия тоже кончилась, т.к. прежний владелец после 2-го ТО разругался с дилером,  и на эту гарантию забил. Может кто-набудь сталкивался с подобной проблемой??? Подскажите, пожалуйста..Thank.

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Вчера вышел из положения с этим приводом: купил кнопку стеклоподъёмников от "восьмёрки", подключил её к приводу заслонки отопителя и вставил в панель вместо заглушки слева от рулевой колонки. Всё работает! Теперь заслонкой можно пользоваться нажимая на кнопку, а не ныряя под панель приборов, что требовалось, когда привод был сломан. Но сделать всё по нормальному всё же хотелось бы. Никто не знает на разборках в Питере есть "Спектры" или "Сефии"?
 |  |  Íàâåðõ
Аналогичная проблема... спектра 2007 года, машине 8 месяцев. Перестала переключаться температура, поехал к диллеру, там посмотрели сказали, что движок привода накрылся. Гарантия безусловно, но как сказали, что довольно редкий случай, сами они с этим даже не сталкивались. Поэтому естественно и запчасти сей нет. И отослали меня сроком на 2 недели ждать, пока закажут и доставят. Сейчас пока в челябинске свежо, попросил перевести заслонку в какое нибудь положение чтобы нейтральный воздух дул и стекла не запотевали. Похоже перевели в самое крайнее горячее положение...ЖДУ.Парюсь. О дальнейшем отпишусь.
 |  |  Íàâåðõ
mbl:
Вчера вышел из положения с этим приводом: купил кнопку стеклоподъёмников от "восьмёрки", подключил её к приводу заслонки отопителя и вставил в панель вместо заглушки слева от рулевой колонки. Всё работает! Теперь заслонкой можно пользоваться нажимая на кнопку, а не ныряя под панель приборов, что требовалось, когда привод был сломан. Но сделать всё по нормальному всё же хотелось бы. Никто не знает на разборках в Питере есть "Спектры" или "Сефии"?

Так ты получается теперь просто механически с панели приборов переключаешь заслонку миную привод???udivl

 |  |  Íàâåðõ
Привет!
Давно не был на форуме - времени нет:(((
Кнопкой стеклоподъёмника я управляю этим самым приводом - т.е. нажал на одну сторону кнопки - заслонка переводится в положение тепло, на другую - в холод.
Но дело оказалось не в приводе, а в управляющем блоке - заменил, теперь всё нормально! 
 |  |  Íàâåðõ
Dronneo
Не Оцениваемые

Тула Spectra
 То, что проблема не единична - это факт. Два месяца назад также перестала работать печка. Много чего передумал. Решил поехать в официальный сервис (машина на гарантии). Покапались они там час и сказали, что накрылся моторчик сервопривода заслонки. Но они не капельки не удивились, сказали что не первый раз. Но как всегда запчастей в наличии нет. Сказали что ждать недели 2-3. На днях позвонили и сказали что запчасть пришла и они все сделают по гарантии. Во вторник поеду, как чего - отпишусь.

Кручу, верчу - обогнать хочу

 |  |  Íàâåðõ
Dronneo
Не Оцениваемые

Тула Spectra
Короче, поставили все по гарантии. Все работает. Работы на 30 минут. Для сведения - моторчик стоит 409р., а работа по замене 600р. Итого - 1009р.

Кручу, верчу - обогнать хочу

 |  |  Íàâåðõ

2 Dronneo:

Так тебе не электропривод заслонки заменили, а управлющий им блок! В нём горит микросхема типа TCA0372, почему горит - не знаю, видимо из-за возрастания тока в цепи электродвигателя из-за заедания заслонок. 

Меняли 30 минут - ну и сервис, там работы  максимум на 10 минут!!!!

 |  |  Íàâåðõ
AzADm
Не Оцениваемые

Юганск 2006, HB, черный, АТТЦ-Север-ГамноЦентр

А где конкретно стоит данная микросхема и какие проявления её неработоспособности?

Если б SPECTRA не ломалась, не узнал бы я про форум...

 |  |  Íàâåðõ

Здравствуйте. Приобрел киа спектра 2006 года. В салон автомобиля дует только теплый воздух (то биш не горячий, не холодный не идет).Скажите пожалуйста возможные причины неисправности и как бы мне их справить самому. Если у кого будет описание с картинками-буду очень признателен.В сервис ехать не хочу потому как они там наверняка зарядят по полной, да и половина из них ни хрена не знают.

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

возможен отказ эл.привода заслонки отопителя,тупо встал на среднем положении,набери в поисковике там полно описано и естть мои фото привода заслонки -поисковик рулит!!!!

 |  |  Íàâåðõ

спасибо, сделаю отпишусь

 |  |  Íàâåðõ
lennie
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 2006 г.

всем привет, та же проблема - не работает регулятор температуры. Сам, боюсь, без поллитры не разберусь(( не подскажите, где в Питере могут помочь?

 |  |  Íàâåðõ
lennie
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург Киа Спектра 2006 г.

Прошло три месяца и я разобрался - данный привод у меня тупо отсутствует((( Старый хозяин его, похоже, на память себе оставил. Кто-нибудь может помочь найти каталожный номер этой запчасти?

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Двигатель заслонки отопителя(блок) 0K2N1 61A25  регул. тепло-холод,фото:

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 30 записей) 1 2 Следущая > | RSS