KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Химия и косметика для автомобиля

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 21-11-2007 17:03 | PostID= 43 747

Ассортимент автокосметики сегодня настолько обширен, что выбрать необходимый в определенной ситуации препарат бывает довольно трудно. Что наиболее востребовано летом?

За разъяснениями мы обратились к менеджерам специализированных компаний и просто продавцам, торгующим автохимией
Различные очистители, автошампуни, полироли для кузова, полироли для панелей, очистители интерьера, колесных дисков, защитные составы для автомобильной резины и т.д. можно разделить на группы.

Средства для наружной мойки двигателя
Средства по уходу за кузовом
Средства по уходу за колесами
Средства по уходу за салоном

Средства для наружной мойки двигателя

Очистители двигателя предназначены для растворения и удаления всех видов характерных для моторного отсека загрязнений (грязи, пыли, следов моторного масла, топлива и технических жидкостей) с наружной поверхности двигателя.

Очистители бывают пенные (аэрозольный баллончик) или жидкие (тригерная упаковка). Для удаления загрязнений состав, содержащийся в очистителе, равномерно наносится на поверхность двигателя и другие элементы подкапотного пространства.

Через 10-15 минут (это время необходимо для химического разложения масла) эмульсия, образующаяся при реакции, смывается водой. Для сильно загрязненных участков, возможно, может потребоваться повторная обработка.

Подавляющее большинство подобных чистящих средств огнеопасно! Поэтому перед их нанесением необходимо, чтобы мотор остыл до температуры, заведомо исключающей воспламенение (особенно выпускной коллектор).

Также нужно отключить аккумулятор и позаботиться о герметизации электрооборудования, воздухозаборника и отверстия под масляный щуп. Электрические разъемы и пыльники на датчиках имеет смысл обработать любым водовытесняющим составом.


Средства по уходу за кузовом

Автошампуни предназначены собственно для мойки кузова. Все составы для мойки автомобилей можно условно разделить на три группы.

Первая группа включает простые водные растворы поверхностно-активных веществ. Эти компоненты хорошо растворяют маслянистые загрязнения и образуют на лакокрасочном покрытии защитную пленку, выступая в роли консерванта. Микропокрытие на основе ПАВ-компонентов является электропроводником, благодаря чему краска перестает накапливать статическое электричество и притягивать к себе пыль.

Препараты второй группы имеют более сложный химический состав и обладают полирующим эффектом. Для его достижения в автошампуни добавляют различные восковые эмульсии, силиконовое масло и органические растворители.

В третью группу входят составы со специальными антикоррозионными добавками. Также существуют автошампуни комплексного действия, обладающие всеми перечисленными достоинствами.

Применение различных полиролей позволяет провести глубокую очистку поверхности кузова автомобиля от всех загрязнений, удалить агрессивные вещества из микротрещин краски, отполировать поверхность, устранить дефекты (неглубокие царапины), убрать окислившийся верхний слой лакокрасочного покрытия, освежить и восстановить цвет лакокрасочного покрытия.

Защитный полироль создает слой на основе воска и современных полимеров, придающий лакокрасочному покрытию защитные свойства и блеск.

Абразивный полироль предназначен для удаления глубоких царапин и для снятия сильно окисленного или помутневшего верхнего слоя краски.

Тонкий полироль предназначен для удаления окислившегося поверхностного слоя краски, дефектов покрытия, царапин, рисок, въевшихся следов от насекомых, древесной смолы, пигментированных участков краски.

Полироли бывают цветными (для обработки кузова определенного цвета) и бесцветными.

Очистители и полироли для стекол.

Автомобильные стекла, особенно лобовые, со временем покрываются трудноудалимой пленкой из дорожной грязи, остатков полиролей, атмосферных осадков, гудрона, насекомых, силикона от "дворников", сока деревьев.

Очиститель стекол позволяет очистить стекла и зеркала автомобиля от различных загрязнений.

Полироль-очиститель, помимо очищения стекла, образует на нем полимерную защитную пленку. При применении состав такого очистителя заполировывает микрошероховатости и микрориски, тем самым увеличивает прозрачность стекла, улучшает обзор, облегчает работу "дворников".
Существуют как жидкие, так и аэрозольные очистители.

Очистители кузова от битумных, смолянистых пятен и следов насекомых.

Такие препараты предназначены для очищения лакокрасочного покрытия, пластиковых и хромированных бамперов, стекол автомобиля от битумных загрязнений, птичьего помета, почек деревьев, следов от насекомых, старых полиролей и т.д.

Как правило, требуется распылить состав на загрязненный участок и через несколько минут удалить (стереть) загрязнение мягким влаговпитывающим материалом.


Средства по уходу за колесами

Аэрозольный или жидкий состав очистителей предназначен для чистки без применения воды боковой поверхности покрышек и колесных дисков от любых видов загрязнений, в том числе въевшейся грязи и пыли от тормозных колодок.

Состав таких очистителей создает на обрабатываемой поверхности пленку полимера, обладающую антикоррозионными и грязеотталкивающими свойствами.


Средства по уходу за салоном

Очиститель тканевой и велюровой обивки, так называемая сухая химчистка, в основном представляет собой пенный очиститель, состав которого предназначен для удаления различных загрязнений и пятен с тканевых и ворсистых материалов отделки салона.

При нанесении препарата на загрязненную поверхность образуется обильная пена, разлагающая грязь, затем пена удаляется сухой тканью.

Очистители и кондиционеры для кожи предназначены для очищения и защиты кожаных покрытий. Состав таких препаратов предохраняет кожу от старения и растрескивания, а также снимает статическое напряжение. Существуют как жидкие, так и аэрозольные очистители.

Очистители пластиковых панелей предназначены для очищения въевшихся загрязнений и подготовки пластиковых поверхностей перед нанесением полироли. Существуют как жидкие, так и аэрозольные очистители.

Полироли для пластика предназначены для очищения и защиты пластмассовых деталей салона. Состав таких препаратов предохраняет пластик от растрескивания за счет образования полимерного слоя, отражающего ультрафиолетовые лучи, а также снимает статическое напряжение. Применение полиролей позволяет обновить внешний вид и структуру пластиковых панелей и торпедо.

Полироли могут быть как жидкими, так и аэрозольными, последние более удобны для обработки труднодоступных мест, например, дефлекторов отопителя.

Очистители и освежители автокондиционеров предназначены для очистки и дезинфекции испарителей и воздушных каналов кондиционеров. Представляют собой аэрозольные баллончики со шлангом-удлинителем для безразборной чистки и удаления вредных микроорганизмов с поверхности испарителя.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS