KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Горит чек - ошибка P0172 - system too rich (B1)

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 8 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 7 Ответы | 5 Followers

veblik
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA spectra 2008 (ИжАвто)
veblik Написано: 10-06-2013 20:30 | PostID= 275 858

Спектра 2008 года, ИжАвто, пробег 71000 км. Два месяца назад загорелся чек на приборной панели. Сразу поехал на диагностику, подсоединили свой компьютер и сказали ошибку выдает "P0172 - system too rich (B1)". Свечи и провода сказали давай поменяем, но свечи новые, провода тоже, правда провода зажигания за 400 рублей покупал не оригинал (серые). Померили сопротивление проводов, говорят что там другое сопротивление (то ли больше то ли меньше, не разбираюсь), ну купил я у них новые за 1000 оригинальные (черные). Поставили, обнулили чек, поездил 2 дня и опять загорелся. Приехал к ним опять. Сказали если богатая смесь то свечи должны чернеть, а они белые и чистые, воздушный фильтр тоже чистый. Может форсунки говорят, может катализатор (а там ценник огого, просто так на авось неохота деньги выкидывать).

Народ подскажите, что может быть, какие моменты нужно проверить или поменять на новые, поеду на сервис и все поменяю. Вот только все это на какую сумму вылезет фиг его знает.

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

Одно могу сказать. Бежать нужно от таких диагностов.

Просто твою ошибку в яндекс вставил и перевел.

Код P0172 может означать, что один или более из следующих произошло: MAF (Массового Расхода Воздуха) Датчик загрязнен или неисправен. Примечание: использование "смазанной" воздушных фильтров может привести к MAF загрязняться, если фильтр находится над смазанный. Существует также проблема с некоторыми транспортных средств, где MAF датчики утечки силикона potting материал, используемый для защиты сетей. Там может быть утечку вакуума. Там может быть топлива, давление или проблемы с доставкой,

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

Возможны следующие решения: Осмотрите все вакуумные и шланги ПВХ, замените его при необходимости Cleanthe датчик расхода воздуха. Консалт " руководство по обслуживанию " на это место, если вы нужна помощь. Я считаю, что это лучше сними его, и брызги его с электроникой cleaner или тормоз уборщик. Будьте осторожны, чтобы не повредить датчик расхода воздуха, и убедитесь, что он сухой перед переустановкой Осмотрите топлива линии трещин, протечек, или щепотки Проверьте давление топлива в топливной рампе Проверка топливных форсунок, они могут быть грязными. Используйте очиститель топливной форсунки или получить их профессионально очищены/замены. Проверьте выхлопную утечки до первого датчика кислорода (это маловероятно вызывают проблему, но возможно)

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
veblik
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA spectra 2008 (ИжАвто)

Ок, спасибо, попробую.

 |  |  Íàâåðõ
doberman1980
Не Оцениваемые

москва kia spectra2008ат

а с ошибкой р0171 кто сталкивался?

 |  |  Íàâåðõ

У меня переодически выскакивает Р0171 ошибка в расшифровке это обеднённая смесь. Вот что то туплю, обеднённая воздухом или топливом)))

 |  |  Íàâåðõ

Думаю надо дроссель почистить да клапан рецеркуляции для профилактики поменять. НО машина едет нормально, и заводится так что буду по теплу лазить. Если смогу перекину графики с овд что на телефоны записаны.

 |  |  Íàâåðõ
veblik
Не Оцениваемые

Санкт-Петербург KIA spectra 2008 (ИжАвто)

Проблема решена, машинку погонял по дорогам как следует, чек больше не горит. Решил проблему P0172 (слишком богатая смесь) следующим образом: 1. продул адсорбер на сервисе обычным воздухом (цена вопроса 200 руб.) и 2. заменил клапан продувки адсорбера на новый (цена вопроса 900 рублей).

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 8 записей) | RSS